Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Лидия Ивановна

Лидия Ивановна возвращалась из супермаркета, хорошо ещё социальная карта есть и можно ездить на троллейбусе бесплатно. Пешком идти далековато, да и под ногами неизвестно что. Плохо чистят улицы. Приходится мотаться два раза в неделю за хлебом, творогом, курочкой, а сегодня апельсинчиками решила порадовать себя – по сорок два рубля, как не взять! В магазинах рядом с домом цены другие, апельсины вон, по шестьдесят пять – не подходи.… Женщина обратила внимание на парочку весело щебечущую рядом с ней. Чего веселятся? Жизни не знают, что они видели-то. Прошла – пролетела жизнь, а весёлого мало было. Лидия Ивановна призадумалась, так вот труды-заботы, всем чего-то должна. Работа, дом - быстрей, быстрей. Скорей бы суббота, скорей бы отпуск. Куда торопилась, вот он отпуск, никому не нужна. Дети хорошо позвонят, с праздником поздравят, а внука наберёшь – то абонент не доступен, то трубку не поднимает. Лидия Ивановна почувствовала подкатившие слёзы, не хватало ещё расплакаться на людях. Глянула снова на парня с девушкой. Эти всё радуются чему-то, а о бабках своих вспоминают хоть изредка? Девчонка заторопилась к выходу. Парень проводил её взглядом, махнул на прощанье и, улыбаясь, обвёл взглядом пассажиров.
- Привет! – радостно сказал он Лидии Ивановне, - как жизнь?
Слёзы высохли мгновенно. Нет, парень хороший и бабку свою, наверное, не забывает.
- Чего нам старикам надо? Вы молодые, вам жить, - заулыбалась женщина.
Стало уютно и тепло на душе. Вспомнились рыжие апельсины в сумке, дома один нарежет тоненькими кружками, чайку заварит.… Потом сериал, что сделаешь, такова судьба наша пенсионерская. Лидия Ивановна глянула на маленькую девочку, сидящую напротив. Она водила пальчиком по оконному стеклу и глотала слёзы. Молодая мама рядом, шепчет что-то язвительно, лицо непроницаемое – чисто Мэри Поппинс.
- Детка, - обратилась Лидия Ивановна к малышке, - такая хорошая девочка и хнычешь, ну-ка улыбнись. Умеешь улыбаться? Ой, как хорошо ты улыбаешься! Глазки ясные. А мама у тебя посмотри - красивая и добрая. Наверное, настоящая фея.
Девчушка хихикнула, услышав неожиданное сравнение, а «фея», позабыв, за что ругала дочку, поправила ей шапочку и светло улыбнулась Лидии Ивановне:
- Она вообще-то не капризная, послушная, и добавила смущённо, - Спасибо.
- С кем не бывает! Все мы иногда хмуримся.
- Да-а, - поддержал разговор дедуля, пробиравшийся к выходу, - совсем люди улыбаться разучились, а солнышко-то какое! Весна скоро…

Категория: Рассказы Автор: Ирина Ваганова нравится 0   Дата: 26:03:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru