Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Ангел родного дома




Маленькая девочка жила летом у бабушки в деревне. Их домик, построенный прадедом еще до войны, стоял на холме весь в кустах сирени на берегу тихой реки. Позади домов все сажали картошку, и это называлось « усадьбой». Изгороди там не было (усадьбы тогда не огораживали), и коровы с полдней поднимались на холм.
Бабушка была на самом деле прабабушкой. Жизнь ее пригнула к земле, на спине был горб: позвоночник повредила корова. В простонародье говорили «укатала». Бабушка плохо себя чувствовала и прилегла. Но беспокойство о том, что коровы вытопчут усадьбу не проходило.
Семилетняя девочка взяла длинную палку и пошла отгонять разбредшееся стадо (пьяные пастухи где-то спали).
Тогда почему-то было много "быдучих" коров. Рыжая корова была одна из них. Девочка близко подошла и от страха стукнула палкой о землю. От сухой палки не осталось совсем ничего. В огромном злющем глазу отразилась маленькая беззащитная девочка и все-таки личный враг обиженного природой животного. Она опустила рога и начала рыть копытом землю.
Все, что пронеслось в голове ребенка не поддается никакому разумному объяснению: бежать нельзя, побегу – укатает. Обломком палочки, скорее кулачком, она стукнула между рогов. Случилось чудо: корова повернулась и пошла обратно. Конечно, ребенок не мог знать, что самое больное место находится именно между рогов. Но случилось и еще одно чудо. Потом, когда девочка шла отгонять коров, самая грозная Рыжая (которую все боялись) поворачивалась и уходила первая. Случай этот быстро забылся.
Только много лет спустя взрослая девушка и женщина думая об этом случае, непременно думала и об ангеле родного дома, который был тогда рядом с ней и спас ее.

Категория: Рассказы Автор: Ольга Панова нравится 0   Дата: 23:06:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru