Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Карманный и складной

Когда к капитану Свиридову, штурману отряда, прибегал посыльный, он зачастую попадал в сложную ситуацию. Если Свиридов, в полку Свириденок, выходил к посыльному в трусах и майке, то посыльный, поискав взглядом офицера не уровне своих глаз и обнаружив его гораздо ниже, обычно говорил:
- Придет отец, скажи ему, что объявлен Сбор!
А если Свиридов говорил матросу, что он и есть капитан Свиридов, то матрос обычно стеснялся. Как будто он был виноват, что Свиридов такого маленького роста.
Когда Свиридов имел необходимость задать вопрос командованию и перед этим вставал, из всех углов аудитории неслось:
- Пусть Свиридов встанет! Нечего сидя вопросы задавать.
В полку его любили и уважали. Но звали его все Карманный Штурман. Ибо росту он был маленького, не более 160 сантиметров. И это его нисколько не смущало.
Наоборот, прапорщик Федченко кормовой стрелок роста был высокого 195 сантиметров и когда ему говорили, садись, и он садился, то голова его возвышалась при этом над стоящим офицером. Обычно в таких случаях полковые остряки с задних столов кричали:
- А пусть Федченко сядет?
Самое интересное, что он выполнял эту просьбу – уменьшался в росте. И его голова торчала над столом не более чем на 40 сантиметров. Его позвоночник имел способность изгибаться как символ американского доллара. Когда новый начальник воздушных стрелков майор Козырев подошел к сидящему Федченко и тот начал, как анаконда, раскручивающая свои кольца, поднимать голову, то майор, следящий за этим процессом, задирал голову до тех пор, пока его фуражка с головы не слетела. Он и прозвал Федченко складным стрелком.
Как и Карманный Штурман, Складной Стрелок, в силу своего незлобивого характера пользовался любовью и уважением полка.
Категория: Рассказы Автор: Александр Шипицын нравится 0   Дата: 13:09:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru