Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Стальной гигант

Я приметил его, когда мы только начали спуск.

Черный шпиль возвышался над густым туманом.

Спуск занял не более пяти минут. Еще через десять, мягко шурша колесами по дороге, машина подъехала к самому его основанию. Царящую здесь тишину нарушил хлопок закрывшейся двери.
Я вдохнул сырой воздух, наполненный ароматом прелой листвы, и приблизился к огромным ступням. Стальной гигант возвышался надо мной.

Некоторая его часть терялась в еще не до конца рассеявшемся тумане. Я прикоснулся к его опоре, покрытой ржавчиной. Мелкие капли дождя покрывали металл, и моя рука тут же ощутила его холод.

Кто он и зачем он здесь? В голове моей тут же возникла тысяча догадок. Возможно, здесь была битва титанов, и он был поражен в самое сердце, а, возможно, это всего лишь чья-то злая шутка - оставить его здесь, у самой дороги.

Руки великана были распростерты в стороны. Громадные тросы тянулись от них в туманную пустоту. Лицо стального гиганта было скрыто, но я был уверен, что на нем навсегда застыла некая решимость и покорность судьбе. У одной из его ног дети привязали самодельные качели. Они одни наполняли смыслом существование великана.
Воздух прорезал крик ворон.

- Долго ты там еще?

Я вернулся к машине и сел за руль.

- Не понимаю, что ты там нашел.… Это же обычная электромачта.
- Да, конечно.

Да, конечно. И в самой простой вещи можно найти историю. Все в мире имеет право на свою историю.
Категория: Рассказы Автор: Валерия Макарова нравится 0   Дата: 07:07:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru