Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Городской муравей

– Городские муравьи отличаются от сельских именно своей неспособностью дышать экологически чистым воздухом, – объяснял в зоомагазине продавец Николаю Петровичу. – Поэтому, если вы приобретёте у нас сельского муравья, вам придётся купить у нас и воздухоочистительное устройство и установить его у себя в квартире, обеспечив тем самым вашему питомцу дыхательную среду.

Николай Петрович нахмурился. Он ещё сегодня утром нескольких городских башмаками по асфальту размазал. Зачем же ему городские, если их на улице бесплатно насобирать можно? Нет, так не пойдёт. В самый раз обзавестись сельской живностью. И сельский муравей – замечательное тому начало.

Николай Петрович выбрал из кучи самого, на его взгляд, симпатичного муравьишку, повертел устройство в руках и, рассчитавшись за то и за это, довольный в обе щеки, вышел из магазина, радуясь уму своему и сообразительности.

Дома на диване его ждала дама с обнажённой грудью и сердцем – его любовница. Николай Петрович незамедлительно похвастался перед ней своими новоприобретениями. Лично установил в квартире воздухоочистительное устройство и, стряхнув муравья в пластмассовый тазик, всецело предался плотским утехам.

К девяти часам вечера у его любовницы ни с того ни с сего закружилась голова и закололо в боку. Она отказалась продолжить с Николаем Петровичем ... Он не стал настаивать и разрешил ей покинуть своё жилище. Лёг спать. А утром обнаружил, что давление у него поднялось. Но, будучи всё ещё в добром расположении духа, охарактеризовал своё давление как «приподнятое». Покормил муравьишку яичным желтком и подсолнечным маслом и побежал на службу.

На улице ему полегчало. И он решил прикупить для себя сразу четыре пончика с кремом, хотя обычно покупал только два. На службе был вежлив и даже игрив. Отпускал комплименты. Перекинулся с директором в преферанс.

Вечером возвратился домой. Заглянул в тазик – проверить, жив ли его питомец. Да, он был жив и энергично перебирал лапками, выделывая всевозможные сальто и выкрутасы. Воздухоочистительное устройство работало без перебоев. И Николай Петрович ещё раз порадовался своему выдающемуся уму и сообразительности.

А ночью ему приснился кошмар. Какое-то расплывчатое, большеглазое существо ухватило его за шею и принялось окунать в ванну, до краёв наполненную водой. Николай Петрович закричал и проснулся. Пот ручьями лился с него. В голове гудело. А дышать было очень болезненно, очень трудно. Он приподнялся с дивана. Зажёг лампу. Необходимо срочно найти какие-нибудь таблетки! Выпрямился во весь рост. И, пошатываясь, побрёл к серванту. На пути ему встретился муравей. Он по-прежнему улыбался своему хозяину и протягивал к нему свои шустрые лапки. «Жрать хочет» – подумалось Николаю Петровичу. «Ничего, потерпишь» – чуть было не сорвалось с его побледневших уст, но в это самое мгновение ноги его подкосились, плечи подпрыгнули выше ушей; и он в беспамятстве повалился на тазик, который не замедлил перевернуться. Воцарилась полная тишина. И лишь проезжающие за окнами автомобили иногда вспугивали её.

На следующий день в квартиру Николая Петровича заглянула его любовница. Недавно она обзавелась новыми итальянскими шмотками и теперь хотела ему продемонстрировать их на своём теле. Распахнула входную дверь. И, сделав парочку шажков, ойкнула. Николай Петрович, раскинув руки, неподвижно лежал на полу. Не дышал. Сердце его не билось. А из лунки его пупка выскочил муравей и помахал оторопевшей женщине лапкой.

Через час милиция понаехала. Принялись выяснять обстоятельства смерти Николая Петровича. Следователь долго ходил по комнате, внимательно изучая подробности интерьера. Извлёк из пупка поостывшего трупа удивлённого муравьишку и как улику заточил в майонезной баночке. Затем подошёл к воздухоочистительному устройству, аккуратно отвинтил его от стены и, запаковав, отправил на экспертизу.

А по истечении нескольких дней в личном деле Николая Петровича среди прочих записей появилась такая, выделенная жирным шрифтом: скончался в результате отравления экологически чистым воздухом.

– И действительно, – с философическим выражением говорил в кабинете следователь своему подчинённому, – вполне закономерный финал для Николая Петровича. – Потому что ни сельским, а именно городским муравьём он был. И уж если завёл у себя в квартире сельского муравья и установил для него воздухоочистительное устройство, то хотя бы потрудился время от времени форточку для себя открывать.
Категория: Рассказы Автор: Вениамин Ленский нравится 0   Дата: 02:07:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru