Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Дорога в никуда.

Мало кто с прохожих обращал внимание на человека стоявшего прямо на пешеходном переходе,а если кто и обратил на него внимание,то ето скорее из любопытства;"Чего мол стал и стоишь,обходи тут каждого".
На самом деле никто и подумать не мог,что етот человек,который всю жизнь боролся за справедливость,порой рискуя своей жизнью,и отдавая последние гроши нищим и обиженным-сам стал в один миг и нищим и обиженным,а в придачу ко всему и без своей скромной квартиры,одним словом бомж.
Он стоял и думал,как он в свои то сорок пять лет остался без ничего,а самое главное без крыши над головой,он не обращал внимание на изредка проезжающие автомобили,которые сигналили ему,а некоторые сквозь зубы старались выругаться матом,не обращал внимание на небо которое затягивалось со всех сторон черной тучей.
Осень почти для всех была той порой года,о которой так много написано,так много сказано,и всё-же её нада чувствовать,её нада трогать,вдыхать как говорится,и только один человек стоявший на пешеходном переходе,не чувствовал той радости жизни которую другие люди так и старались завпечатлеть в своей памяти.
Неожиданно грянул гром,такой силы,что люди идущие и задумчивые в свои мысли содрогнулись,и спроси их о чём они думали,так никто из них уже и не вспомнил бы,только сейчас человек стоявший на пешеходном переходе,как будто бы пришел в себя,и медленными шагами побрёл в доль дороги,опустив низко голову,сцепив руки за спиной.
Дорога ета была в никуда.

Он проснулся среди ночи,и никак не мог вспомнить где он?Почему то всё тело его болело,хотел поворушится,но боль была насколько сильная,что от одной мысли поворушится его бросило в пот.Заскрипела дверь,он услышал отчётливые шаги,они были очень мягкие,их не возможно было спутать,ето были женские шаги.
На мгновение он подумал что ето его жена,что она его не бросала и тем более ни куда не уезжала.Комната наполнилась светом,глаза зарезало,он прищурился и только сейчас понял что он находится в больнице,на мгновение он потерял дар речи.
Палата была из пяти коек,все койки были ровно заправлены,ето всё что он успел заметить.
Ну здравствуйте Николай Владимирович,как у вас дела?Ему вдруг стало как то не по себе,он не знал что ответить.
Ну почему вы молчите? А что отвечать?Промямлил он,испугавшись своего собственного голоса,какой то он был не естественный.
Как ето что отвечать ответила медсестра,пауза затянулась,
Скажите как я сюда попал?Вас привёз какой то человек,сказал что проезжал и увидел вас прямо на проезжей части,судя по всему вас сбила машина.Да и ещё,приезжали из милиции,просили как только вы придёте в себя,сразу же им сообщить.
Больше я ничего не знаю,доктор может больше знает так как он общался с водителем который вас привёз.А в котором часу меня привезли?Было ровно пол одинадцатого,при вас ещё был паспорт и бумажник.
Ну всё спите,утром придёт врач и более детально вас осмотрит,судя по всему переломов у вас нет,так ушибы,сотрясение,так что не много полежите и домой.Она выключила свет,и той-же лёгкой походкой ушла.
Домой,подумал я,нет у меня теперь дома,и сразу вспомнил как уютно было в моей квартирке,идёш с работы домой,знаешь что дома ждёт жена, и всё ето я думал и завидовал.Да именно завидовал,тому другому человеку,хотя тот другой человек был никто иной как я сам,просто как будто с прошлой жизни.
Я ещё долго не мог уснуть.Всё думал,когда меня сбила машина,если бы я погиб,ето было бы лучше чем идти прямиком на улицу,и что меня ждёт впереди я и так прекрасно понимал.
С головы никак не шла мысль о том,что прожив с женой больше двадцати лет,она так легко вышвырнула его на улицу,продала квартиру и уехала бог знает куда.И как,прожив с человеком сколько лет,начинаешь понимать каким чёрствым был етот человек.
Он вспомнил как однажды идя в магазин за продуктами,имея не очень большую зарплату,он запроста отдал деньги человеку,которого первый раз видел,но которому как он понимал они были намного нужнее,проще говоря обычному бомжу.Тогда ему было приятно,что пускай даже один день,человек сможет себе позволить поесть досыта. Теперь в роли бомжа оказался он сам,от етих воспоминаний у него невольно выступили слёзы.
Он вдруг отчётливо понял,что эта дорога в никуда ещё не закончилась!
Категория: Рассказы Автор: Анатолий Шемет нравится 0   Дата: 20:07:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru