Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Тройка

Чтобы получить красный диплом по окончании института, нужно было учиться все пять лет на «4» и «5» и сдать все государственные экзамены на «отлично». Я красный диплом не получила… У меня была одна единственная тройка.
Это была моя первая сессия. Я должна подтвердить, что государство не зря платит мне стипендию – 30 рублей! Первые три предмета я сдала на «5», остались «Вспомогательные исторические дисциплины». Я зашла в кабинет. Вытянула билет.
1. Нумизматика. Деньги ХVI–ХVII веков.
2. Меры длины и веса эпохи Петра I.
3. Археологические исследования на месте поселения древних тофалларов.
Мы боялись этого преподавателя. Если бы мы не знали, что она женщина, мы бы подумали, что это мужчина. Она была археологом и каждое лето проводила на раскопках. Она всегда курила «Беломорканал», даже на лекциях. Походные штаны срослись с её телом ещё лет тридцать назад. Она разговаривала громко, грубо и лаконично.
Я села отвечать. Она затянулась папиросой. Я открыла рот и приготовилась произнести первое слово. Она подалась вперёд и выпустила мне в лицо… огромную тучу табачного дыма. На какое-то время я потеряла её из вида, а вместе с ней память и дар речи… Глаза заслезились, я закашляла…. Не помню, что я говорила… Я получила тройку! Ближайшие полгода у меня не будет стипендии…
Я плакала в туалете, а моя Наташка решительно пошла в деканат и возмущённо потребовала пересдачи экзамена. Мне разрешили… Я отказалась... Каждый вечер ровно полгода я мыла полы в коридорах пенсионного фонда…
Категория: Рассказы Автор: Любовь Овчинникова нравится 0   Дата: 01:07:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru