Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Реликвии души


В старых снимках есть что-то магическое, завораживающее. Я не раз сравнивал черно-белую фотографию прошлого с современным цветным снимком, и всегда ощущал магическое воздействие старой фотографии. Может, со временем, и сегодняшние снимки обретут это свойство? Пройдёт пятьдесят – сто лет и они также будут воздействовать на наших внуков и правнуков? Но мне трудно представить, что цифровые фотографии когда-нибудь станут реликвиями, да ещё в таком количестве, какое есть сейчас в каждой семье – их уже не сотни, а тысячи! Может, и само значение реликвии, со временем, потеряет смысл? Не буду гадать о будущем, а лучше загляну в прошлое через семейные реликвии. Это, прежде всего, старые фотографии родных, которые давно уже в ином мире, а я смотрю на них живых, красивых, застывших в самые лучшие моменты их земной жизни. Это и есть истинная ценность старых фотографий!
Сейчас смотрю на фотографию, где запечатлена моя мама – улыбается жизни, и в волосах гребёнка, без которой я не представляю мамы. Эта обыкновенная полукруглая гребенка в волосах представлялась мне лучшей прической у мамы, и олицетворяла тепло, красоту, уют. А сейчас, когда мамы нет, я смотрю на гребенку как на «нимб» оставленный мне на память. Эта гребёнка хранится у моей дочери - передал ей, как бесценную реликвию. У таких вещей другая ценность - это почувствуешь сразу, едва прикоснёшься к ним. Да что говорить о вещах, если даже само место, где стояла мамина кровать, стало каким-то «заповедным». Со смертью человека происходит своеобразный «переучёт» его вещам, после которого всем вещам даётся другая ценность - что-то выбрасывается или раздаётся случайным людям; что-то продаётся и попадает в чужие руки; что-то становится бесценной реликвией - нетленной вещью мира усопших. И не секрет, что во все века, люди становятся свидетелями чудес вокруг реликвий - всё это говорит о том, что вещи не теряют своих настоящих хозяев даже в разделённых мирах.
Но есть ещё одна ценность после ухода близких людей - это сны, в которых они приходят к нам. По разному можно относиться к таким «встречам» во сне: одних они пугают, другим дают силы жить, третьим о чём-то напоминают… А для тех, кто панически боится встречаться во сне с усопшими, моя мама сказала бы, - не мёртвых надо бояться, а живых.
Я же к своим снам отношусь доброжелательно. Сны для меня, как тайная моя жизнь в тонком мире, куда нет доступа случайным людям.
Давно уже нет моих родителей, я пережил уже нескольких самых близких друзей. О, мёртвые друзья, как вы бессмертны, как способны вы оживать снова и снова, принося счастье и боль! Усопших друзей и родных я ощущаю гораздо живее, чем знакомых, с которыми расстался вчера или сегодня. Знакомые всплывают как бледные тени, а умершие ощущаются изнутри. А если я встречаю их во сне, то «беседую» с ними, как с живыми. Я думаю, что эти «беседы» имеют какой-то смысл. И для кого эти сны имеют большую ценность, никто не знает, то ли для живых, то ли для мертвых? Порой, мне кажется, они что-то берут от меня. А что я получаю от них? Сказать, ничего… Это будет неправдой. Но и объяснить, что именно, крайне сложно. В моей памяти навсегда осталась одна встреча во сне с моей бабушкой, которая ушла в мир иной, когда мне было семь лет. А сейчас я сам уже дедушка, но от возраста не потерял способность удивляться как во сне, так и наяву. Может, поэтому мне и запомнился тот сон? Хотя, уже лет двадцать прошло, но помню во всех подробностях.
Стою я на невысоком склоне заросшим ковылём. Ковыль раскинулся передо мной как море, и я иду сквозь его волны. Они бегут, лоснятся, переливаются, сами радуясь своей буйности, и бегут, бегут. И тени облаков бегут по ним, бегу и я. Сбежав со склона, вижу чьи-то следы, которые ведут меня, ведут куда-то… Навстречу идёт бабушка: «Ну, что внучек? Соскучился?.. Решил проведать меня? - слышу ласковый голос, и вижу её красивой-красивой! - Не утруждай своих ножек, голубчик! Ведь я недалеко, и всегда присматриваю за тобой, особенно, когда у тебя что-нибудь не ладится. Достаточно того, что ты помнишь меня и посматриваешь на мою фотографию. А ещё, я очень рада, что ты не боишься ступать на мои следы. Это добрый знак для живых, а прежде всего для мёртвых. Да ты и сам хорошо знаешь, что мёртвых нет на белом свете…»
Затем, мы помянули всех родных и разошлись.
Теперь, если мне снится бабушка, я думаю, не может ли это означать её сон, в котором ей снюсь я? В любом случае, после того сна, я стал ещё больше и дальше ходить по следам тех, кто приходит оттуда свидеться со мной. И моя жизнь стала намного полнее и интереснее. А главное, теперь я знаю, что не буду одинок и на Том свете! Поэтому, призываю людей, как можно чаще вспоминать усопших, чтобы они с большим настроением встречали нас, и помогали нам переносить все тяготы земной жизни. Уж они-то точно знают больше о земной жизни.
Категория: Рассказы Автор: Вениамин Бычковский нравится 0   Дата: 19:09:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru