Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Все пути ведут в Рим

- Вы когда-нибудь были в психушке? – спросил судья Морозкин прокурора Снегуркина по пути в психиатрическую больницу, куда они вместе ехали для проведения судебного заседания по делу о направлении пациента на принудительное лечение.
- Нет, - ответил молодой прокурор, только что окончивший университет. И добавил: «У меня с головой все в порядке».
- А тут не только с головой направляют, - пояснил судья. – Меня всегда интересовал этот вопрос, кто туда попадает и за что. Вы знаете, попадают загадочные люди. Я был знаком с самим Наполеоном. Во время беседы с ним даже века уравнялись, не было никакой разницы во времени. Я понял, что это был наш человек. У нас с ним оказалось очень много общих интересов. Я сам когда-то мечтал быть Наполеоном, но вот благодаря друзьям стал судьей. Когда-то я и сам посещал психиатрические больницы.
- Когда? – удивился собеседник и с опасением поглядел на судью.
- Да это было по молодости. Был студентом П… университета. Там не я один был такой. В Перми мы с другом Шишкаревым все психушки обошли. Там у нас осталось много знакомых, друзей. Жаль, быстро учеба закончилась, а то там еще кое-что позаимствовал бы, узнал. Меня всегда привлекали люди, находящиеся в желтых домах, может потому, что люблю желтый цвет. Знаете, а меня могут оставить в психушке хоть на неделю? – обратился он с вопросом к прокурору.
- Не знаю, - заикаясь проговорил обескураженный представитель власти, - но если хорошо попросить, то может мечта и сбудется!
- Читал недавно одно дело, - продолжил разговор судья, - там про одну «марсианку» говорилось. Она утверждала, что с Марса прилетела. А что если с ней поговорить, может еще что расскажет? Я ведь там, на Марсе, не был. А вдруг там правда жизнь есть?
- Попробуйте, - произнес прокурор. – Может разрешат поговорить.
- А вы бы не хотели с ней познакомиться? – предложил судья.
- А у меня жена есть, - парировал прокурор.
Машина подъехала к психиатрической больнице. Водитель остановился у входа.
- Нет, нет, - сказал поспешно судья, давайте объедем больницу кругом, есть ли отсюда выход. Я всегда проверяю, есть ли возможность отсюда сбежать, а потом уже захожу в помещение.
- Да мы же не лечиться сюда едем, а на судебное заседание, - возразил законник.
- А какая разница? - удивился судья. – Я сюда все равно люблю ходить сам. Особенно весной и осенью, когда такая тоска находит, что не знаешь, куда себя деть. Да это и раньше был у меня хороший повод отмазаться от лекций. Тебя ищут, ищут, а найти не могут. А ты там лежишь, отдыхаешь и день, и два, неделю, вторую. Один раз подольше задержался, так меня с общежития выселили, думали, что уехал. В деканат вызывали.
- Где был? – спрашивает декан.
- В психушке, - честно отвечаю.
- А что там делал? – удивляется он.
- Зачеты сдавал, - отвечаю. – После этого мне оценки сразу, без экзаменов, выставляли. Так я и учился. Желтый дом – мой дом родной. Знаете, как там интересно было?
- Сейчас узнаем! – пробормотал прокурор, поднимаясь в приемный покой. Дверь открыла пожилая женщина в белом халате.
- Вы к кому? – спросила она.
- А мы к своим, - ответил Морозкин.
- К кому это к своим? – не поняла медсестра.
-Как, к кому? Я по телефону договорился, что нас примут.
- Врача нет на месте, он сейчас с пациентом разговаривает, подождите, больной, и до вас очередь дойдет.
- Да я самому главврачу Северинову звонил, - возмутился судья. – Вы что не в курсе?
- Сейчас я позвоню ему, узнаю, а вы, больной, откуда будете? С какого района приехали?
- Да я ни с какого района, я с Э…, - возмутился судья.
- Ну хорошо, что недалеко, машину посылать не надо, а то у нас бензину нет, да и санитаров не хватает. Мы вас немного подлечим и назад отправим, - успокаивала его медсестра. – А это кто? Родственники ваши? Или они тоже лечиться сюда приехали? – кивнула она на прокурора и секретаря.
- Да нет, они сопровождающие, - ответил Морозкин, вытирая пот со лба.
- Ну, вы, сопровождающие, тут посидите. А вы, больной, пойдемте со мной в кабинет, мне ваши данные записать надо, - попросила его медсестра.
- Да я с самим главврачом договорился. Я с вами не пойду, - упирался работник правопорядка.
-Ну кто сможет, помогите сопроводить его, а то у нас санитаров не хватает, - с просьбой обратилась медсестра.
- Да не пойду я никуда, - возмутился Морозкин. – Там комната какая-то темная. А почему у вас света нет? С какой стати вы меня все время больным называете? Я судья с Э… района, хотя тоже периодически болею, - рявкнул представитель судебной власти, повышая голос.
-Да у нас все в основном с Э… района. Ну бывают и из других, только реже, т.к. в Э… районе, говорят стрессов больше.
-А я что правда похож на больного? – удивился Морозкин, глядя на медсестру.
- А что я разве похожа на больную? – съязвила медсестра. Не я же к вам пришла, а вы ко мне. Да еще сами меня оскорбляете при исполнении служебных обязанностей. Ведите себя прилично, иначе я вызову сейчас милицию!
- Зовите главврача! – потребовал судья. – У меня время закончилось. Иначе я сейчас уеду!
- Ну нет, я сначала санитаров позову, а потом вы уедете. – Санитары! – закричала сестра. Полон дурдом психов, а я тут одна! Помогите! Судья Морозкин и прокурор Снегуркин бросились бежать из больницы со всех ног. За ними еле успевала секретарша на высоких каблуках. Зато Морозкин бежал впереди всех. Запыхавшись, они вскочили в машину и крикнули шоферу Васе: «Гони!» Вася от неожиданности растерялся, не зная, куда ехать. Машина дала круг вокруг желтого здания.
В конце корпуса была какая-то дверь с красной кнопкой. Все подошли к ней. Прокурор постучал:
-Сим, сим, - откройся!
Но дверь не открывалась.
- Да что стучать? – потерял терпение судья. – Давай жми на кнопку посильнее, а то не услышат!
- Ну нет уж, жмите вы, - промолвил прокурор, отступая в сторонку. – Я уже стучал, а вы жмите!
-А, была – не была, - произнес Морозкин и со всей силой нажал на кнопку…
Завыла сирена, замелькали по коридорам фигуры в белых халатах. В окна стали выглядывать перепуганные больные.
Тут мимо проезжала грузовая машина. Водитель высунулся в окно и закричал: «Вы зачем нажали на пожарную сигнализацию?»
- Мы тут первый раз, - произнес судья. – И ничего не знаем.
- Да к нам все в первый раз попадают. Но до пожарной сигнализации еще никто не доходил. Идите в приемный покой. Вон в тот конец!
- Мы там уже были, – взревел Морозкин.
- И что вас оттуда так просто отпустили? – удивился шофер.
- А что с нами должны были сделать? – переспросил Морозкин. – Я – судья.
- Ну это значит вы по адресу обратились. У нас тут все судьи! – сказал водитель. – Вон видите, с четырех корпусов носилки для вас несут!
- А почему четверо носилок? Нас ведь трое! –переспросил с опаской Морозкин.
- А ваш водитель?
-А я тут совсем не причем! – крикнул шофер Вася, отупевший полностью от происходящих событий, и бросился бежать вон из судейской машины. – Прошу учесть, я не с ними! Я сам по себе! Я никакого отношения к ним не имею! – кричал он на бегу, обливаясь потом.
- Вася, ну ты хотя бы через час вернись, а то мы без тебя уедем! – крикнул ему вслед судья.
- Вася, можешь не торопиться назад, но только убегай быстрее, а то вон с двумя носилками за тобой бегут, - громко советовал водитель грузовика.
Но бедный Вася ничего не слышал, т.к. его уже догоняли двое санитаров в белых халатах. Прокурор сделал было попытку пристроиться к Васе, но судья завопил не своим голосом: «Назад! Я тут один не собираюсь оставаться!»
Вдруг раздался страшный скрежет, от которого кровь застыла в жилах. Заржавевшая дверь кое-как отворилась, и на пороге показалась все та же медсестра с приемного покоя.
- Попались, голубчики! Это они, держите их! Санитары, скорей сюда! Бросьте вы этого Васю, водителя. Здесь психов больше. Все равно он к нам скоро вернется - все пути ведут в Рим!
- Вася, вернись!- кричал напрасно вслед убегающему подчиненному шеф.
От Васи уже не осталось и следа.
Два санитара, бросив безуспешные попытки поймать судейского шофера, возвращались с досадой обратно. Морозкин оглянулся по сторонам. Бежать было некуда. Сзади санитары, впереди – разъяренная медсестра. И в этот момент наконец-то показался главврач. Судья несказанно ему обрадовался и, схватив его за руку, с нескрываемой дрожью в голосе произнес:
- Вы не представляете, как я рад вас видеть!
- А я как рад видеть вас! Вы не догадаетесь! – ответил главврач. – У нас после вашего «сигнала» две палаты огнетушителем залили. До сих пор все больные кричат «пожар» и рвутся почему-то в столовую.
- Мне с вами поговорить надо, - тихо произнес судья.
- Пройдемте, - любезно предложил врач. – Мы в помощи никому не отказываем…
- Я вам звонил сегодня. Вы меня помните? – прошептал судейский чин, потеряв от пережитого голос.
- А вы давно у нас лечились? – поинтересовался врач у Морозкина.
- Да что вы опять все сначала начинаете? Да я судья! Я в первый раз к вам пришел! Я у вас никогда не лечился, - возмутился он.
- Хорошо, хорошо. К нам все в первый раз попадают. Лечатся, где попало, а потом говорят «в первый раз». Сейчас мы на вас карточку заведем, и уже не первый раз будете к нам приходить, а в любое время можете пожаловать. У нас хорошая лечебница!
- Это уже не смешно! – смешался судья. – Вам что, удостоверение показать?
- Да нет, - утешил его главврач. – Я без удостоверения вижу, что вы – судья. Похож, похож! Успокойтесь, пожалуйста. У нас здесь и следователь есть. Мы его сейчас к вам позовем, и вы вместе пройдете в палату!
- А у вас хорошо кормят? – неожиданно задал Морозкин вопрос, который по всей видимости его давно уже интересовал. В коридоре вкусно пахло щами и кислой капустой.
- А вы что любите? – поинтересовался врач Северинов. – Напишите на бумажке медсестре ваше меню, и она сделает для вас заказ. Только это после того, как вы в палату пройдете, - продолжал уговаривать главврач.
- А нам можно будет пообедать? – спросил прокурор, глотая слюну. – А то у нас сейчас обеденное время заканчивается, а мы никак одно дело не можем рассмотреть.
- Конечно, можно! – обрадовался врач. – Мы никому не отказываем ни в питании, ни в лечении. Только вам всем сначала переодеться надо в халаты. У нас порядок такой и зарегистрироваться не забудьте.
- Зачем переодеваться? – не понял судья. – Мы халаты сверх нашей одежды накинем, а то есть больно хочется!
- А у вас, девушка, удостоверение есть? – поинтересовался врач, глядя на секретаря. Девушка кивнула.
- А у вас? – обратился Северинов к прокурору. Тот стал объяснять, что оставил его дома, т.к. его и так все в лицо знают. А если ему не верят, то пусть позвонят в прокуратуру.
- А вы кто? – обратился вновь врач к судье.
-А я – больной! – ответил тот, краснея. – У меня ото всего происходящего голова разболелась!
- Да у меня тоже от вас голова болит. Вы мне полдня работать не даете, голову морочите! Я двух пациентов из-за вас не принял! Теперь ловите сами психов в своем микрорайоне. Я за ними бегать больше не буду! Что, нельзя было сразу сказать, что вы из суда? – разозлился врач.
- Не верьте ему, - отозвалась медсестра. – Какой он судья? Он - больной, он меня оскорбил! Вот и свидетели, - показала она на секретаря и прокурора.
- А я с кем разговариваю? – перейдя в нападение, задал вопрос Морозкин. – Может вы тоже пациенты, а не врачи!
И стал требовать показать паспорта. Врач с перекошенным от волнения лицом показал ему свой паспорт и спросил:
- По какому вопросу вы собственно к нам пожаловали?
- По вопросу свободных койко-мест у вас в больнице, - ответствовал судья.
- А… так вы отдохнуть к нам приехали… Понимаю, понимаю… Мы всем вам отдельные палаты выделим, - пообещал врач.
- Мы к вам не лечиться приехали, т.к. в лечении не нуждаемся, - попытался снова объяснить Морозкин.
- Зачем вы так? Вы не знаете, какие у нас тут условия! Пять раз в день кормят: мясо, масло, молоко, сметана – свободно. Сколько хочешь! А обслуживающий персонал какой! Хотите – в сауну, хотите – в бассейн! Мы все лечим с любым образованием и без такового.
- А вам всем отдельные палаты или вы хотите в одной поместиться?
- Нет, нам палаты не нужны. Мы все вместе будем! Нам и вашего кабинета хватит.
- Так вы на мое место собираетесь сесть? – удивился Северинов, отчего брови его поползли вверх, и медицинский колпак съехал набок.
- А я куда тогда пойду? На Ваше? Вы мне льстите, ей Богу. Да у меня и образования такого нет. А вы что, в самом деле судьей работаете? – никак не мог поверить главврач.
- Да, он – судья, - подтвердила секретарь Морозкина, единственная из всех, имеющая с собой служебное удостоверение. – Я – его секретарь.
-Теперь будете моим секретарем, - пообещал врач. – А как вы думаете, судья из меня получится? Я легко обучаюсь!
- А что же с больными будет? – устало переспросил Морозкин.
- Да пусть себе лечатся. Места всем хватит. Мы никому не отказываем. А для вас, уважаемый, - обратился он к судье, - всегда отдельная палата будет, обещаю. Мне не жалко! Всех вылечим: и тебя, он кивнул в сторону прокурора, и тебя, глядя на секретаря улыбнулся он. Да о чем речь? Мы сами здесь все периодически лечимся. Особенно в осенне-весенний период, когда наступают обострения болезней. Не верите? А это между прочим хорошо помогает от стрессов! Попробуйте - и сами убедитесь. Будем всегда рады!
- А где же наш больной ? – вспомнил судья о цели своего приезда.
- Да больной З… уже давно выписался. Опоздали! Он теперь тоже, где-то в органах работает. Я же говорю, что мы всех лечим и никому не отказываем.
Приходите к нам все, желающие подлечиться. Двери нашей больницы всегда для Вас открыты! Приходите, с любым образованием, с любой должностью, вы нас ничем не удивите! Добро пожаловать!
















Категория: Рассказы Автор: Светлана Баранова нравится 0   Дата: 09:01:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru