Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?














Я


Остановка

Остановка – это не просто место, где нервно переминаются с ноги на ногу люди, в ожидании автобуса. Это такое место, где проходишь проверку на прочность, и открываешь для себя истину.
Остановка учит терпению. Сколько раз мне приходилось простоять десять минут в ожидании автобуса, а потом, не дождавшись, пойти пешком. И отойдя уже на приличное расстояние, увидеть его, нагло проезжающим мимо. А была бы терпеливее, ехала бы сейчас.
Помните поговорку: «Никогда не бегайте за мужчиной и автобусом. Ушел один, придет другой.» Как это верно, черт возьми. Да не обидятся на меня мужчины. Речь сейчас об автобусе. В самом деле, стоишь, ждешь. Холодно и на работу опаздываешь. Вот приходит автобус. Двери открываются и пассажиры высыпаются из него гроздьями спелого винограда. И я с ужасом понимаю, что влезть в него я не могу. Но надо.
Было у меня такое. Когда я была еще очень молода и училась в медицинском училище. Посадка на автобус каждый раз напоминала взятие Сталинграда.
Сейчас, когда я вижу битком набитый автобус, я не могу заставить себя туда влезть. Лучше пешком.
Из-за этого я два года не ездила на автобусах. Сейчас пришлось. Сумки таскать не хочется. Но, когда подъезжает такой автобус, в котором негде яблоку упасть, я вспоминаю про терпение. Переполненный автобус уходит, а следом приходит другой, почти пустой. Но не всегда.
Поэтому остановка учит философскому взгляду на жизнь. Когда простоишь лишние десять минут в ожидании пустого автобуса, а он приходит и опять битком, остается только вздохнуть и задуматься о высоком.
И ещё остановка учит юмору. Когда пытаешься влезть в переполненный автобус, который должен был быть пустым, остается лишь посмеяться над своей самонадеянностью.
Категория: Рассказы Автор: Римма Федорова нравится 0   Дата: 29:09:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru