Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















В Метро

Я решил покончить с собой три дня назад. Уставший от всего я перестал верить во что-либо, отрекаю и ненавижу все. Я – студент, выгнанный из института и неудавшийся человек. Меня воротит от всего мира и от этой жизнь, поэтому я решил ее закончить… Но, подумав несколько дней и не попробовав ни одного способа суицида, я решил оставить эту затею.
Вчера я пообещал себе, что устроюсь на работу. Я живу на юго-западе города П. Более ли менее нормально оплачиваемую работу, я нашел на самом севере города, в торгово-развлекательном центре.
Сегодня я собирался пойти на собеседование. Мой путь от дома до туда должен был занять часа полтора. Вчера, взяв за правило то, что мне надо становиться ответственным, я вышел за два часа.
Я шел от дома до метро 15 минут. Солнце пыталось всеми силами растопить снег. Красочно пели птицы, было тепло. Земля была грязной. Закиданная фантиками, окурками, бутылками, пакетами и прочим мусором, она казалась очень убогой. Стены домов были изуродованы надписями нецензурного содержания. По улице шатались пьяные мужчины и распутные женщины. Я терпеть не могу этот район, да и город в целом.
Я зашел в метро.
- Следующая остановка В., - сказал машинист. – Осторожно, двери закрываются.
Поезд тронулся. К горлу подступил приступ тошноты, который постепенно становился удушающим. Причина была в том, что я опять подумал о смысле жизни.
Через несколько остановок в дверь вагона, возле которой сидел я, зашел пожилой мужчина. Почему-то я обратил на него внимание, хотя ничего примечательного в нем и не было. Одет он был просто и старомодно. Он был слегка сгорблен и выглядел опечаленным. В руке он держал трость, что помогала ему передвигаться. Он был хромой на одну ногу. Несмотря на то, что в вагоне было достаточно свободных мест, он сел рядом со мной. Я сидел и смотрел на провода, протянутые в черном тоннеле метро. Неожиданно, по не совсем объяснимым причинам, мне показалось, что старик, сидящий рядом, наблюдает за мной.
Поезд оставил позади еще одну станцию метро. Вдруг, старик легонько наклонился к моему уху и спросил:
- Вы успеваете?
Я был удивлен подобным вопросом. По началу, растерявшись, я не знал что ответить. Я немного нервно начал смотреть из стороны в сторону, но потом собрался с мыслями, посмотрел на его глаза и ответил:
- Да.
- Это хорошо, - сразу же ответил старик.
Лицо его было спокойным, грустным и усталым. Я посмотрел в его глаза еще раз, но теперь внимательно, и увидел, что они сверкают. Словно, это было какое-то чудо. Зеленые глаза его блестели, и казалось, они были наполнены счастьем.
- Интересно и странно, - подумал я.
В эту же секунду старик сказал:
- Мы в медленной лодке, плывущей в никуда… Все так норовят куда-то успеть. Люди спешат, суетятся, торопятся и бегут навстречу судьбе в неизвестном направлении. Почти каждый бездарно тратит свое время и говорит, что оно ему дорого, - он сделал небольшую паузу. – Вам дорого Ваше время?
Мне показалось, что он в каком-то смысле умен, и любит много рассуждать. Я решил с ним откровенно поговорить. Хотя, многие люди так ненавидят делиться частичкой своей души, особенно с каким-то стариком. От них что, убудет что ли?
- Нет, - ответил я.
Услышав мой ответ, старик чуть мягко улыбнулся. Глаза его еще сильней засверкали.
- А у меня его нет.
Я сразу же задумался, что конкретно это могло бы значить.
- Вы про что? – спросил я.
- Время – песок… Или же вода. Но, так или иначе, сочится сквозь пальцы, после того, как попадает на ладонь, а потом падает наземь, - он потер руки. – Время ценно – утверждение глупцов! Ну, или же тех, кто его не ценит. По мне так лучше весь день гулять по лесу, быть с природой и по-настоящему жить! Зачем люди все время унижаются и прогибают спину ради того, чтобы получить какую то копеечку? Деньги бьют людей промеж ребер… Люди тратят свое время даром. Все эти работы были созданы для того, чтобы манипулировать, управлять и властвовать над людьми, так же как и…
Он немного приостановился. Я был по-прежнему удивлен его открытостью, и ждал что он скажет дальше.
- Вы верите в Бога?
Этому вопросу я был не столь удивлен как первому и, окончательно дойдя до мысли, что я буду честным с этим человеком, так как увидел честность в его глазах и словах, я ответил:
- Склоняюсь к тому, что нет.
- А в принципе Вы православный?
- Да.
Старик снова будто бы заулыбался глазами.
- Я тоже не верю в Бога. Хотите узнать почему?
Безусловно, мне был интересно, и я ответил утвердительно.
- Хорошо. Я буду с Вами абсолютно честен. Хочу чтобы Вы знали, что все что я сейчас скажу – чистая правда.
Мы встретились взглядом и он начал говорить прямо мне в глаза:
- Вера в Бога?! Я правда пытался. День изо дня я верил в него, молился, воспевал и почитал его. Н, вынужден признаться, чем больше ты живешь, тем лучше понимаешь, что что-то в мире не так. Все беды, напасти, войны, террор, угрозы, несчастья, смерти, коррупция и власть! Если это лучшее из послужного списка Идеального Существа, то я не впечатлен. Если бы Бог был, то этого всего не творилось бы. А ежели Он и вправду есть, то Ему абсолютно все равно! И, наиболее рассудительные люди смогут назвать Его как минимум некомпетентным и несправедливым. Да и вообще вся эта религия была создана для того, чтобы манипулировать людьми, воровать их деньги, использовать людей и забивать им головы всякой чепухой. Кто вообще сказал, что Бог есть? Может кто-нибудь Его видел или у кого-нибудь есть Его фотография?... Поэтому, хорошенько поразмыслив и все обдумав, я решил найти свой собственный объект веры. Я хотел найти что-то, на что я точно смогу положиться. И вдруг, меня словно осенило. Я сразу же увидел целиком всю картинку и понял, что стал почитателем природы. Ну, не в ту же ночь, ибо я тогда находился почти в глубоком сне, - он мило мне улыбнулся. – Но прямо с утра, первым же делом, я стал почитателем природы. Почему так? Начнем с того, что природу я вижу. А когда что-то видишь своими глазами, то как-то даже правдоподобней получается. Природа такая красивая и великолепная. Она дает человеку все, что может быть необходимо. Природа, в отличие от религии и Бога, не говорит мне, что я – грешник, не требует от меня выполнения каких-либо заповедей или обрядов и не заставляет меня убивать людей только из-за того, что они верят не в то же, что и я. Природа открывает мне множество возможностей и не закрывает предо мной двери, в отличии от религии…
- Осторожно, двери закрываются, - перебил машинист.
Старик вздохнул
- Вы еще не устали меня слушать?
- Нет, - ответил я.
Меня интересовало то, что он говорит. Я находил его слова очень правдоподобными для себя.
- Я готов дальше послушать, - сказал я вежливо.
- Хорошо, - старик улыбнулся. – Я решил заменить Отца, Сына и Святого Духа на дождь, море и ветер. А большим Богом, моим собственным Богом стало солнце. Солнце такое прекрасное! Оно дает мне тепло, радость и улыбку даже в самый ненастный день. Дождь помогает расти растениям и всему живому, а мне – сохранять свою честь и ощущать себя счастливым. Море позволяет мне думать о хорошем и забывать плохое. Единственное, чего я не вижу – это ветер. Но зато я его чувствую. Он мне дает свежесть. Свежесть во всем – в душе, сердце и разуме. Чтобы любить природу не требуется никакого пафоса, обрядов, молитв, суеверий, не надо платить деньги и сжигать людей на кострах. Природа – мой лучший друг и учитель… Вообще, лучше бы я стал фермером.
Он закончил говорить и из любопытства я спросил:
- Почему же фермером?
- Успокоение души ищет каждый, - ответил мне старик.
- А сейчас у Вас есть профессия?
- Да, я – поэт.
Рядом со мной сидел поэт, да еще и с такими мыслями! Я был удивлен.
- А как Вас зовут?
- А. Г. – ответил старик. – А Вас?
- Меня Я. В.
Мне показалось его имя до боли знакомым, словно я его где-то слышал. И я вспомнил, что читал несколько его стихов.
- А. Г. ? – переспросил я. – Я знаю Вас, я читал некоторые Ваши стихотворения!
- И как Вам?
- Мне понравилось.
Опять он мило улыбнулся. Мне начала сильно нравится его улыбка.
- Приятно было пообщаться, - сказал он. – Мне на следующей остановке выходить.
- Мне тоже было приятно пообщаться. Ваши слова и мысли аж запали в душу. Я обязательно прочту все Ваши стихотворения.
- Хорошо, - снова он приятно улыбнулся, и глаза его засверкали ярко. – Прощайте, Я. В.
- До свидания, А. Г.
Старик встал и, опершись на трость, вышел из вагона электрички. Я покинул поезд на своей станции метро. Я шел по улице в направление того места, где у меня должно было состояться собеседование. Вдруг я остановился и спросил себя:
- А зачем?
Весь оставшийся день я посвятил наблюдению природы. Я начал жить на свои оставшиеся сбережения, которых было ничтожно мало.
Через несколько дней раздался звонок телефона, который, как я думал, не предвещал ничего особенного.
- Алло.
- Это Я. В. ? – спросил голос в трубке.
- Да.
- Из общества поэтов Вас беспокоят. Подъедте пожалуйста к нам. Есть очень важный вопрос.
Мне продиктовали адрес и уже через час я подъехал. Меня встретили у парадного входа большого, красивого здания. В комнате находилось много людей.
- А. Г. завещал Вам прибыль от продажи своего сборника. Сам он умер несколько дней назад.
Я узнал, что А. Г., поэт, с которым я разговаривал тогда в метро, издал свой огромный сборник стихов под названием «Почитатель Природы».
Чуть позже я понял, почему он оставил свое так называемое наследство именно мне…
Я окончательно стал почитателем природы и начал писать стихи. Но после того, как прочитал все произведения А. Г.
Когда люди спрашивают у меня, как я познакомился с поэтом, я отвечаю:
- Он спросил, успеваю ли я.
Биографию жизни А. Г., с детства и до встречи со мной, так же как все, я так и не узнал…
Категория: Рассказы Автор: Амадеуш Вуйцик нравится 0   Дата: 15:04:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru