Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Заячий вальс

... Он откинулся на подушку и облегченно выдохнул. Сердце стучало так громко, что казалось, его грохот слышен далеко и всем. В комнатушке было темно и темноту можно было потрогать - она казалась густой и вязкой, как кисель. Он потянулся было за сигаретами, но она обхватила его руками и встревожено сказала:
- Не уходи... Обними меня. Крепко-крепко.
Он обнял и она сразу прижалась всем телом - открыто и доверчиво.
- Спасибо... - сказала она одними губами, но он услышал и не нашёлся, что ответить.
Она поцеловала его в плечо и тут же положила на плечо голову, словно пряча поцелуй. Потом поджала ноги и ловко, как кошка, свернулась комочком. Немного поёрзала, устраиваясь поудобнее, и расслабилась.
- Тебе не тяжело? - спросила шепотом, щекотно моргнув.
- Нет, ты же у меня ма-ахонькая... - пошутил он.
В наступившей тишине было слышно, как на кухне, словно балуясь скрипкой, тренькает сверчок.
- Расскажи сказку, - неожиданно попросила она.
- Какую? - удивился он.
- Хорошую. Добрую. Сказочную.
- Ладно... Посадил дед репку... - начал было он и тут же дёрнулся. Острый ноготок небольно, но чувствительно кольнул в ребро.
- Я не маленькая.
- А какие сказки рассказывают большим? - иронично поинтересовался он. - Про Иванов-дураков или Василис-Прекрасных?
- Не-а... - не обиделась она. - Большие тоже любят ласковые сказки. И чтобы всё-всё хорошо было...
Он нахмурился, припоминая. В голове почему-то вертелись обрывками только "Сказка о рыбаке и рыбке", "Теремок" и сказка о Красной Шапочке. Но они, судя по реакции, были неуместны. Глупости какие-то...
- Пожалуйста... - тихо-тихо сказала она. - Ты же можешь. Я знаю.
Он вздохнул и, совершенно не представляя, что скажет дальше, начал.

*
В одном городе жила девочка. Все её подружки по вечерам уходили на свидания и девочка оставалась одна. Она была красивая и добрая, только совсем не умела притворяться. Поэтому с ней мало кто дружил. Однажды вечером, ей было так грустно и одиноко, что она вышла из дома и пошла, куда глаза глядят. На улице было темно, но большая круглая луна светила очень ярко и были видны даже тени. Вдруг, во дворе в песочнице она увидела маленького зайчишку. Он был очень испуган, попав в город с машинами, собаками и людьми, От страха зайчонок никуда не бежал, а сидел и испуганно дрожал. Девочке стало жалко зайчишку, она взяла его на руки и понесла в лес.
В лесу было страшно. Ветки хлестали по рукам, под ноги попадали коряги, над головой гулко ухала сова. Но девочка шла вперед. Лес неожиданно закончился вырубкой и девочка вышла к большой поляне. Словно ожидая её, в траве сидели зайцы. Их было очень много. Все они внимательно смотрели на девочку и совершенно не пугались человека. Она наклонилась и опустила на землю зайчишку, который радостно запрыгал к маме и стал по-заячьи рассказывать ей про свои приключения.
А перед девочкой присел на задние лапы самый большой заяц. Он был очень старым и при свете луны казался не серым, а серебристым. Смешно свесив уши в разные стороны, он внимательно посмотрел на девочку и всё понял. Это был очень мудрый заяц.
Он опустил голову, как бы кланяясь ей, и лёгким прыжком отскочил к ближайшему пню. Передними лапками он простучал "Там-там-там!" Наверное, это было каким-то сигналом, потому что зайцы разделились. С десяток из них уселись рядом с пеньками и тоже стали барабанить, но каждый на свой такт.
А другие зайцы на поляне, попарно, стали прыгать весело и задорно. И девочка услышала мелодию стука. Это был плавный, лёгкий и воздушный вальс "Там-там-там-там...". Сверху, беззвучно, на свободный пенек опустилась сова и стала немного неуклюже переминаться с ноги на ногу. Вокруг её пенька каруселью запрыгали белки. Над поляной в общем хороводе закружились летучие мыши. А на лесной опушке в такт вальса помахивала хвостом лиса. Она не хотела никого пугать, хотя очень хотела танцевать.
Когда девочка шла обратно домой, то луна, словно для неё высвечивала самую ровную тропинку, деревья приветливо разводили ветви, освобождая дорогу, и, не затихая, в примолкшем лесу был слышен заячий Вальс.
И, ещё издалека, девочка увидела - возле дома, на скамейке, сидел незнакомый паренёк. Он явно кого-то ждал, держа в руках букет ослепительно алых роз...

*
- И зайчишки танцевали на поляне до самого утра. - закончил он.
Она молчала, переживая услышанный рассказ. В печке потрескивали угли и на полу шебуршился котёнок, играя с кончиком одеяла. Он наклонился и хотел поцеловать её, но в темноте промахнулся и попал губами в ухо. Она сперва ойкнула от неожиданности, а потом они рассмеялись. Напуганный котенок метнулся из комнаты прочь.
- Интересно, а зайчата носят серёжки? - задумчиво спросила она.
Он улыбнулся такой милой наивности и ласково сказал:
- Нет, сережки они не носят.
- А как же они бедные? Совсем-совсем без серёжек? - в её голосе неожиданно зазвенели слёзы.
"Батюшки светы!" изумился он и успокаивающе сказал:
- Они не носят серёжек. Но зато у них есть клипсы.
Это её успокоило. Она прижалась к нему и притихла. А он, поглаживая ласково её по плечу, тоже расслабился и просто смотрел в темноту, ни о чём не думая.
**
Скоро они заснули. А в тихом ночном лесу на поляне при свете полной луны до самого утра танцевали зайцы.
Категория: Рассказы Автор: Виктор Черновалов нравится 0   Дата: 13:11:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru