Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Бывают такие моменты, в которые ты чувствуешь себя особенно одиноко…

Вечером, когда уже достаточно темно, ты едешь в полупустом вагоне метро – что уже само по себе достаточно необычно – на вокзал. У поездов толпятся люди, много людей, кругом суета, но на душе как-то промозгло – даже если погода теплая, и тебе кажется, что ты один – навеки один… Ты такой маленький и беззащитный, ничего в этом мире от тебя не зависит… В поезде ты сядешь на свое место и тупо уставишься в окно, беспомощно пытаясь хоть что-то разглядеть… Но всё тщетно…Иногда в такие дни на небе светят звезды, но и они не могут помочь тебе… И кажется, что они мигают, тоже отчаявшись… И еще кажется, что утро не настанет никогда… За окнами – возможно, даже мокрыми от капель дождя – мерцают оранжевые огни перронов, а потом – темнота… Пустота… И поезд мчит тебя в эту пустоту и неизвестность… Бывают и уютные поездки, когда ты возвращаешься с юга – и непременно в компании самых близких и любимых тебе людей. На маленькой-маленькой станции ты садишься в спящий поезд, он тут же – как-то нетерпеливо – трогается с места, мимо проносятся горы, деревья, с затерянными домишками, кое-где еще горит свет, и там, в свежести и темноте южной ночи живут другие люди – со своими судьбами, проблемами и радостями, но у всех вас есть что-то общее – всего на мгновение – у вас есть эта ночь, трещание цикад и легкое дуновение ветерка с невидимого, но такого близкого моря. Тебе все равно грустно, но как-то тепло… Грустно по-доброму, без отчаяния… Но это случается не так уж и часто.А обычно ты одиноко слушаешь свой плеер, а в твоей груди разворачивается пустота. И хочется, чтобы там, куда ты едешь, кто-то ждал тебя, хочется быть уверенным, что тебя встретят, и ты больше не будешь один… До боли хочется быть кому-то благодарным за то, что он есть и за то, что ты ему нужен… Такое же чувство охватывает нас на закате – чувство, что следующий день никогда не настанет, что солнце зайдет и не вернется к нам снова… Ты идешь по широкому проспекту, мимо несутся машины, отражая своими стеклами оранжево-красные лучи заходящего солнца, и тебе просто невыносимо тоскливо, и от этого нет панацеи – это просто нужно пережить… Все же в жизни есть и радость, и веселье, и очарование и что-то неуловимо-необъяснимое, что помогает нам не сдаваться…
Категория: Статьи Автор: Анна Гончарова нравится 0   Дата: 02:01:2014


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru