Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Посвящение любимому городу

Те, кто никогда не был в Санкт-Петербурга, надеюсь, захотят в нём побывать, прочитав эти строки. Надеюсь так же, что те, кому посчастливилось родиться и жить в этом городе, найдут в них что-то свое, родное, может быть, ещё никем невысказанное.

Я люблю этот город. Это нельзя объяснить, нельзя передать ощущение, с которым идёшь по набережным рек и речушек, восходишь на мосты или устало спешишь по Невскому. Может быть, это можно объяснить тем, что лучшие дни моей юности прошли в этом городе? Дни, когда всё впереди и так мало позади, дни, когда нет ничего невозможного и так много хочется сделать.

Не раз я размышлял, где истинное лицо Санкт-Петербурга? В светлой тишине музеев, в причудливой вязи и изящных очертаниях архитектуры старого города? Может быть, в ветреных просторах новостроек и гуле подземки? В воскресной толчее проспектов, сдержанной роскоши гостиниц и отголосках эха уходящих с Московского вокзала поездов? Конечно, я не нашёл ответа. Думаю, что каждый, будь то коренной житель или гость, соприкоснувшись с Санкт-Петербургом, носит в себе собственный неповторимый образ города, добавляя при каждой встрече новые штрихи.

Ещё в раннем детстве, едва начиная себя осознавать, я обращал внимание на старинные здания Санкт-Петербурга, тогда еще Ленинграда, на чувства, которые они вызывают.

С тех пор плавные закругления узких оконных проёмов, овальные линии, составляющие неповторимые узоры древней архитектуры, ассоциируются у меня с хором, таинственно и мягко выводящим мелодию без слов.

Трудно вернуться в прошлое, но можно вернуться в Санкт-Петербург. Он, город, помнит всё и поможет вспомнить тебе. Можно пройти по тесным коридорам института, почти не встречая знакомых лиц, посидеть в пустой аудитории, где, когда-то был счастлив, не зная этого. Потом в маленьком буфете за чашкой кофе с лимоном, как тогда, опять понимаешь: всё впереди. И это будет правдой, ведь город ждёт. И можно снова составить маршрут, чтобы побывать везде, где бывал когда-то или только хотел побывать.

Как описать белые ночи Санкт-Петербурга? Несмотря на поздний час, скверы и набережные полны народа, в неясном свете белеют беззабот¬ные лица. Повсюду слышны музыка, смех. Мосты вот-вот разведут, и наша компания в радостном возбуждении. Бежать ли на ту сторону, будет ли там веселей? А кто-то уже бездумно унесся туда, обрекая себя на разлуку до утра. А утром, когда всё уже угомонилось, только торопливые шаги редких прохожих да урчание и стук хлебных фургонов нарушают тишину.

А потом день, бесконечно длинный после бессонной ночи. Летний день с горячим блеском золотых куполов, таинственной зеленью вековой патины памятников. Ощущение же простора и раскованности не покидает даже в узких старинных улочках.

С годами Санкт-Петербург растёт, меняется, ломаются привычные устои, не говорю уже о названиях. Но я спокоен за город. Он выше и мудрее суеты минутных, приземленных порывов и, изменяясь в мелочах, хранит что-то главное, составлявшее его внутреннюю непохожую сущность. Может быть, это отзвуки мечты и тепло рук людей, построивших и подаривших его нам? А мы что подарим, идущим следом?

А я хожу по своему Санкт-Петербургу, трогаю дома и думаю только об одном: возвращаться сюда снова и снова…
Категория: Статьи Автор: Дмитрий Трипутин нравится 0   Дата: 13:08:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru