Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Зимние запасы

Чуть осень наступала, мама надевала заплечный мешок на лямках и шла в лес. Отправлялась рано утром и возвращалась под вечер. Запасала на зиму клюквы, калины. Клюкву – в кладовку морозить. А калину раскладывали на крыше и сушили. Получалась она вкусная, сладкая, куда там до нее пареной! Там же, на крыше, сушили кукурузу, подсолнухи, переворачивали их шляпками вниз. А чуть дождь – сразу лезем на крышу, накрываем чем-нибудь. Придем с братом из школы, уроки наскоро сделаем, мама командует: «Лезьте на крышу!» Вот мы лезем и молотим на крыше семечки из подсолнухов. А с сушеной калиной мама пекла ватрушки, она их шанежками называла. Испечет с творогом и с калиной. Так мы с братом сначала с калиной все повытаскаем, до того вкусные казались! А клюквой набьешь полные карманы и, пока на улице играешь, всю ее и съешь, конфет-то не видели. А то еще мама напарит в чугунке сахарной свеклы, репы, брюквы. морковки, а то и тыквы, паренки назывались. Съедим паренки, а что останется, мама скалкой на столе раскатает, потом скатает шариками - и в духовку, печь-то русская была. Кукурузу парили. Казалось, все вкусно. А конфет раз мама купила нам с братом и спрятала бумажный кулечек в карман своей жакетки – была у нее черная плюшевая такая жакетка. Ну, и выдавала нам каждый день: «Это вам бабушка старенькая дала». А конфеты-то были просто кругленькие. Ну, вот, мы потом в прятки с Гринькой в избе играли, да и нашли эту жакетку. Тут и тайне конец пришел!
Категория: Рассказы Автор: Наталья Данилова нравится 0   Дата: 09:07:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru