Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Внуки на Крещатике

Жена и подруга ее Галина договорились встретиться в киевском зоопарке. Галя со своим внуком Лешей, мы со своим – Артемом. Ах, да, совсем забыл, и я при этом присутствовал. Мальчики, Артему – 9, Лешику (Алексею) – 8 лет, первую минуту молча сканировали друг друга боковым зрением. Первым прервал молчание Лешик:
- У тебя какой мобильник?
- Китайский, трампампам (я не запоминаю названия фирм). А у тебя?
- Нокиа, пампампамтра.
- А… А сколько в нем игр?
- Четыре.
- Тю, четыре. У меня восемь. Пошли на обезьян смотреть.
Они сорвались с места так быстро и неожиданно, что упавшие листья еще крутились в вихре ими созданном. Знакомство состоялось. Тут уж и я сообразил, что не должен стоять на месте. Моя обязанность быть с ними рядом.
- Смотри, чтобы они не вспотели, - донесся до меня откуда-то сзади голос Ларисы.
Я несся, не разбирая дороги стараясь не потерять в толпе синюю курточку Артема и клетчатую кепочку Лешика. Справа мелькнул обезьянник. Они уже осмотрели его, а может просто миновали. Мне не удалось даже бросить взгляд на зверей, мимо которых я несся. А они уже все осмотрели. Через пять минут мы, оббежав весь огромный зоопарк, опять стояли возле обеих бабушек. Галя и Лариса ели мороженное и говорили обе разом, прекрасно понимая друг дружку.
- Что уже сходили в обезьянник? – наивно спросила Галина, - ну пойдите, посмотрите на бегемотов.
Лариса щупала спину Артема, не вспотел ли?
- Галя, - сказал я, стараясь перевести дыхание и стереть пот со лба, - они осмотрели уже весь зоопарк, и, если не ошибаюсь, не по одному разу. Надо пойти куда-то, где они будут более привязаны к одному месту. Тема! Артем, не суй руку в загородку к страусу.
Было поздно. Страус пытался вырвать свой клюв из слабой детской ручонки. Страус выпучив глаза тщетно пытался вырваться.
- Отпусти страуса! – кричала подбегающая сотрудница зоопарка.
Но Артем сам резко отпустил птицу так, что страус уселся на землю и ошалело крутил головой.
- Надо пойти в более безопасное место. - Предложила Лариса, - Я думала, что этот страус откусит, Артему руку.
- А я думал, что это Тема страусу голову оторвет, - встрял я, но жена на меня посмотрела так, что я тут же прикусил язык.
По предложению Галины мы отправились на плавучий ресторан пообедать.
На плавучем ресторане было мало посетителей, но много места: три палубы, трюм и множество трапов. И, не получить мне больше ни одной зарплаты, если я не облазил все палубы, трюмы, трапы и закутки этого плавучего монстра, который когда то назывался «Атаман Сагайдачный» и перевозил за раз не одну сотню пассажиров по Днепру. Каждый раз, когда пацаны, а за ними и я, пробегали мимо мило беседующих дам, Лариса не забывала крикнуть:
- Ты веселится, веселись с мальчиками, но смотри, чтобы они не вспотели. Тут возле воды довольно сыро. – И повернувшись к Галине добавила, - Ну совсем как пацан, а ведь мужику-то под шестьдесят уже.
- Хорошо, - хрипло, на бегу отвечал я и стирал пот, градом катившийся с моего лба.
Пообедали мы без особых происшествий. Мальчишки, заправившись, получили дополнительный запас энергии. Если до обеда они летали как самолеты, то теперь как ракеты. Мне же обед придал дополнительный заряд сонливости. Остановили такси и поехали на Крещатик. Это были самые блаженные 10 минут за день, пока мы ехали. Я немедленно заснул, и проснулся только тогда, когда жена толкала меня в спину, спрашивая, где остановиться?
Мы остановились на майдане Независимости. Оказалось, что жене и Галине срочно надо в какие-то подземные магазины.
- Мы с Галей спустимся на пару минут в магазины. А ты, раз уж тебе так хочется, можешь пообщаться с ребятами. Только смотри, что бы они не вспотели. Не гоняй их слишком много. Ветерок прохладный.
Пожелав мне приятно провести время с мальчишками, они исчезли так быстро, что я, и возразить не успел. Я повернулся к ребятам. И их след уже простыл. Я стал озираться, держась за сердце. Вскоре я их увидел скачущими в мелкой воде каскадного фонтана. Сандалики они, слава Богу, сняли и прыгали по колени в воде, поднимая тучи брызг.
Это еще, куда ни шло. Я мог спокойно стоять рядом и наблюдать за ними. Но рано радовался. Не прошло и трех минут как, Лешик поскользнулся и упал на спину в мелкую воду. Я заскочил в фонтан. Теперь Лешик мог потеть сколько угодно, все равно в его одежде не осталось и сухой нитки. Артем продолжал прыгать и брызгаться.
Представив, что обе бабушки скажут, типа: «Нельзя с ним детей и на минуту оставить!», я потащил обоих за колону. Дуга из гранитных скамей фокусировала солнечный свет, где-то за ней. Ветерок был прохладный, а здесь в затишке, согреваемые сфокусированными солнечными лучами мы стали сушиться. Я снял с Лешки почти все, с себя рубашку и надел на него, чтобы не простыл. Артем более сухой, бегал и прыгал рядом, и уследить за ним не было никакой возможности. Лешкины рубашку, майку и штанишки я выкрутил и как мог, растянул у себя на спине, подставив ее солнцу. Представляю, как я классно выглядел. Толстый полуголый дядька, в самом центре Киева, сушит на себе детские рубашки. Несколько иностранцев направили на меня объективы своих фотоаппаратов. Они решили, что это какая-то украинская экзотика. Я же старался удержать мальчишку в рубашке до пят, который вырывается как стреноженный олень, что бы побегать с дружком. Когда я устал его удерживать, я махнул рукой и отпустил догонять Артема. Так они и бегали вокруг колоны, наступая на полы моей рубашки, пока Лешкины вещи не высохли.
Когда Галя с Ларисой вышли из подземного перехода, Алексей был сух, не очень помят, заправлен и причесан. Наши дамы тут же высказали мне свое недоумение, почему это я в такую прекрасную погоду не позволял деткам порезвиться. Наверное, держал их все время рядом с собой, раз они ни капельки не вспотели. Или, хотя бы пустил их в фонтан ручки-ножки пополоскать. Я ничего не ответил, только вздохнул. А Лешик и Тема взахлеб рассказали бабушкам, как они прыгали в фонтане, как Лешик упал в воду, и как все было прикольно. При этом обе дамы укоризненно поглядели на меня, как будто это я пытался утопить любимого Галиного внука.
Пошли мы по Крещатику. Детвора тут же увидела какие-то шарики, которым можно было придавать любую форму, мять в руках и смеяться над этими изменениями. Доигрались они с этими шарикам до того, что один из них разорвался у Артема в руках. И тут-то мы поняли из чего, они сделаны и почему так легко меняют форму. Шарики были набиты смесью муки и крахмала, которая очень ярко выглядит на черной голове араба, куда она почти вся и попала. Вырвавшись из шарика, что был в руках у Артема, вся эта смесь обсыпала, с головы до ног, трех арабских студентов, имевших несчастье проходить мимо. Молодцы парни, они свели все в шутку и поддержали смех толпы. Один из них даже погладил Артема по голове и успел увернуться, когда второй шарик разорвался в руках у Лешика. Теперь обсыпало престарелую соотечественницу. Она не стала поддерживать веселье и подняла такой крик, что я счел за благо быстренько покинуть место происшествия вместе с детьми.
Следующим номером нашей программы был человек-статуя. Некий чудик, решив, что это развлечет толпу, вымазался с головы до ног алюминиевой краской – серебрянкой, залез на ящик, тоже обсыпанный серебрянкой, и изображал из себя статую. Статуя медленно меняла положение. Сердобольные прохожие бросали в картонную коробку гривны и мелочь. Наши хлопцы тоже нашли себе развлечение. Они скакали и прыгали вокруг статуи, стараясь вывести чудика из равновесия. К его чести будь сказано, он не поддался на их провокации и мужественно все перенес. Зато, когда во время передышки, он слез со своего лже-постамента, Лешик тут же заскочил на него. Он стал двигаться также медленно и напряженно как человек-статуя, чем вызвал восторг и аплодисменты зрителей. Артем тоже попытался залезть на псевдопостамент, что бы сорвать свою долю оваций, но вышедший из подворотни осеребренный мужик, убоявшись конкуренции, согнал их и сам залез наверх.
Несколько минут они шли спокойно, изыскивая предмет, для новой каверзы. Артему долго думать не пришлось. Он стал тыкать прямыми и жесткими пальцами в мой живот, приговаривая:
- Печенье, печенье, печенье – тут то я и понял, как не сладко пришлось страусу, схваченному за клюв такой ладошкой. Лешику развлечение тоже понравилось, и он принялся тыкать в мой живот с другой стороны. Им это показалось смешным, и они заливались смехом. Я подвергнувшийся щекотке с двух сторон, тоже не мог удержаться от смеха, а за мной и Галина с Ларисой. В общем, дали мне хлопцы прикурить.
Потом мы поехали на вокзал, где мальчики раз двадцать прокатились на эскалаторе. Казалось, что они не устанут никогда, чего нельзя было сказать обо мне. Язык у меня был готов, вывалится и, если бы навстречу попался сердобольный ковбой, он меня бы непременно пристрелил.
Мы посадили Галину и Лешика в электричку и долго махали им платками, пока поезд не скрылся за поворотом. Махал и я, держась одной рукой за какой-то столб, чтобы не упасть от усталости. А когда приехали домой, уже строил планы как в следующий раз устроить встречу Артема и Лешика. Чего не сделаешь для любимого внука!?

Категория: Рассказы Автор: Александр Шипицын нравится 0   Дата: 10:10:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru