Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Правильная уха

Отец и семилетний сын торопятся на рыбалку. Длинноногий папа шагает семимильными шагами, а пацанёнок, чтобы успеть за ним, вприпрыжку бежит ря-дом. Мальчику скорее хочется дойти "до рыбалки".
– Папа, а карасиков мы поймаем? – интересуется сын у отца, забегая перед ним, и заглядываю в лицо снизу вверх.
– О, целое море, – бодро отзывается отец.
– И пескариков?
– Уйму!
– А щуки там водятся?
– Полно.
– И все зубастые?
– Все до единой!
– А мы поймаем?
– Щуку? – отец на секунду задумывается: "Что ответить?" Он уверен, что их снастями щуку ни за что не поймать, но не хочет охлаждать рыбацкий пыл сына. – Поймаем, если сильно постараемся, – наконец-то отвечает и сын от радости подпрыгивает на ходу аж пять раз подряд. Он счастлив: они поймают щуку!
Два рыбака, отец и сын, сидят на берегу неглубокой речушки. Сидят уже не первый час. Рядом с мальчиком стоит ведёрко до половины наполненное водой. Кроме воды в ведёрке ничего нет.
– Папа, а почему мы карасиков не можем поймать? Хотя бы одного? – тоскливо спрашивает сын.
– Карасики поздно встают, лодыри, – поспать любят, – находится, что от-ветить отец.
– А почему пескари не клюют?
– Мы с тобой, сынок, чуть-чуть опоздали: пескарики, наоборот, встают очень рано – они уже позавтракали… сытые пескарики, – снова выкручивается отец.
– А щука? – не успокаивается сын.
– Щука – хищник, – зевая, поясняет папа. – Она питается карасиками и пескариками, а раз тех поблизости нет, то и ей здесь ничего делать.
– Так кого же мы тогда ловим? – восклицает удивлённо ребёнок и в этот момент его поплавок начинает уходить под воду.
– Тяни! – возбуждённо вскрикивает отец и мальчик, вскочив на ноги, резко выдёргивает леску из воды, – на крючке болтается пескарь.
– Ур-ра! – радуется маленький рыбак и с победным видом снимает пескаря с крючка.
Отец делает вид, что завидует улову сына.
– Для начала неплохо, – подбадривает он. – Следующая будет крупнее.
Проходит ещё некоторое время, и в компанию к пескарю попадают две серебряные баклюшки и один карась. Солнце в зените. Отец знает: теперь, точно, даже самая глупая рыба не попадётся. В полуденный зной клёва нет: рыба отдыхает.
– Слушай, друг, а мы с тобой неплохо наловили! – вдруг сообщает он сыну. Тот недоверчиво смотрит на папу: издевается что ли? – В ведре всего четыре рыбёшки.
– Ты знаешь, сынок, что для правильной ухи требуется всего четыре не-большие рыбки? Если будет хоть на одну больше, то уха уже не уха, а так… суп рыбный.
– Правда? – всё ещё подозревая отца в издевательстве над собой, спра-шивает сын, а глаза уже радостно блестят: они наловили на уху!
– Конечно! – подтверждает папа. – Все рыбаки это знают, а я, как "бывалый" рыбак это подтверждаю.
Трещит весело костёр. Над огнём висят котелок и старый прокопчённый чайник.
– Ух, и ушица у нас знатная получается! – радуется отец, бросая в кипя-щую воду лук и специи.
– Может соли добавить? – деловито интересуется мальчик.
– А ты попробуй, может и надо, – соглашается "бывалый". Начинающий рыбак пробует.
– Достаточно, – со знанием произносит он.
Уха готова. Чай заварен. Перед потухшим костром сидят отец и сын, – хлебают из глубоких металлических мисок полупустой бульон.
– Да, пап, рыбаки правы, – произносит мальчик. – Четыре рыбки для ухи – самое то, а если бы пять – уже лишку.
– Даже с четырьмя, вон, какая наваристая получилась, – соглашается отец, дочерпывая бульон.
– Хорошо, что мы больше рыбы не поймали, жалко было бы выбрасывать, – делает вывод сын и прямо через край тарелки допивает бульон.
Категория: Рассказы Автор: Гузалия Ариткулова нравится 0   Дата: 20:10:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru