Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Ёлка зажглась

Ёлке для отдыха требуется целый год. Она просыпается после годовой спячки, когда мама достаёт её с антресолей. Мама протирает её пенной губкой, брызгает лимонной водой и, осмат-ривая со всех сторон, спрашивает:
- Как спалось тебе, красавица? Что снилось тебе, милая?
Ёлка вздрагивает от этих слов, вспоминая истории, свидетелем которых ей приходилось быть…

- Наточка, солнце моё, я должен сказать тебе кое-что, - произнёс Сергей, накручивая на ветку петельку от стеклянного шара, - меня в командировку отправляют.
Произнося это, Сергей стоял на коленях перед ёлкой, привязывая очередной шар и пыта-ясь не смотреть в сторону жены.
- Я так и знала, - расстроенная Наташа, обхватив одной рукой большой живот, а другой поддерживая спину, прогнулась назад, и с навернувшимися на глаза слезами продолжила, - Ты хочешь сказать, что не успеешь вернуться до тридцать первого?
- Наталюшка, это же конец года, у нас как всегда аврал. Машины не успеем перегнать до тридцатого, и премию не получим. Там надо быть тридцатого. И – сразу назад.
- Что ты делаешь? Ну, что ты делаешь?- всплеснула руками расстроенная Наташа, - Разве можно стеклянные шары вывешивать на нижний ряд? Если Эля разобьёт, да ещё и в рот затолка-ет… - Наташа присела на краешек стула и отвернулась к окну, теребя рукой тюлевую занавеску.
- Нат…ну, не переживай…да, успею я…
- А если мне в это время приспичит рожать?
- До срока ведь ещё пять недель… - Сергей отвязал шар и сел перед ёлкой.
- Ладно уж…Когда выезжать-то?
- Натальюшка, вот…ты у меня самая хорошая…Самая-самая! Я обязательно успею три-дцать первого…Сегодня наша колонна выезжает. И через три дня - как штык, - Сергей прошар-кал на коленях к Наташе и уткнулся в подол.
- Давай, наряжай уже. Скоро Эля проснётся.
За стеной послышалось хныканье. Наташа вразвалку ушла в другую комнату, откуда стали доноситься улюлюканья и прибаутки:
- Потягуши-потягушечки, от носочков до макушечки… А у нас сегодня радость – к нам в гости пришла нарядная, красивая ёлочка…
- Йоочка… – послышался детский голос, - Йоочка… – Эля повторила мамины интонации.
Сергей уже развесил скромный набор игрушек: на нижнем ряду – картонные снеговички, груши, Чиполлино, Синьор-Помидор. Ёлку охраняли большие ватно-бумажные Дед Мороз и Снегурка. На ветках повыше покачивались стеклянные шары, колокольчики, сосульки и фонари-ки. Металлической прищепкой крепились к верхним ёлочным этажам – Снеговик, Ангелочек, Космонавт и Одноногий солдатик. На ветки в несколько рядов улеглись разноцветные бусы. Венчала ёлку звезда. Игрушкам этим исполнилась уйма лет. Их хранили в фанерном ящике, пе-рекладывая слоями ваты, таблетками нафталина и мандаринными корками. Каждый год хотя бы одна игрушка ломалась. Осколки толкли в фарфоровой ступе и посыпали ими бумажные звёзды, обмазанные клеем из гранёного пузатого флакона. Когда под Новый год доставали загадочный ящик с игрушками – комнатный воздух смешивался с запахами почти векового таинства.
Из радио тихонечко доносилось:
- Снег кружится, летает, летает, и позёмкою кружа….
- «Пламя» поёт, хорошо поют… Заметает зима, заметает…А вот ёлку пришлось в этом году первый раз ставить не настоящую, - вторя песне, проговорил Сергей.
- Кто это у нас проснулся? – Сергей обернулся и потянул руки к дочке-двухлетке, которая неуверенными шагами подошла к порогу и замерла в нерешительности.
- Эля, это ёлка! – сказал папа.
- Ёлка, это Эля! – улыбаясь, почти пропела мама… - Ёлка нарядная, видишь какое у неё платьице. Оно блестит, сверкает игрушками. А гирлянду мы зажжем, когда придёт время празд-ника.
- Я приеду и привезу праздник, - торжественно произнёс Сергей…
В ночь с тридцатого на тридцать первое Наташа проснулась от тревожного сна. Эля мерно посапывала. Наташа подошла к ёлке:
- Стоишь, праздника ждёшь…А у меня, кажется, схватки начались. Делать-то что? Рано ведь ещё…И Серёжа не приехал…Ой… - Наташа как-то неестественно согнулась, прижав ладо-нью низ живота и зажмурила глаза.
Облокотившись о стену, она нащупала ёлочную розетку и включила гирлянду.
Ёлка засверкала бегущими огоньками, будто заулыбалась.
- Красииивая…Делать-то что….
Глубоко вдохнув, Наташа замерла и затем медленно начала выдувать воздух. На ёлке за-качались шарики. Наташа маленькими шагами стала передвигаться вдоль стены. Достала из шкафа чистое бельё и приготовленный пакет для больницы. Боль снова исказила её лицо. Вещи повалились из рук.
- Что же делать? – она смотрела на ёлку, будто силясь от неё услышать ответ. - До бли-жайшей телефонной будки не дойду, да и до соседнего дома по снегу не доплетусь…Ойёёёй, - простонала Наташа и повалилась на пол.
Очнувшись, она подползла поближе к ёлке. Встать не получалось. Резкая боль отозвалась стоном и снова потерей сознания. Всё это повторилось несколько раз. Через тюль еле заметно начал просвечивать рассвет. Совсем обессилевшая, закусывая губы, Наташа стала сжимать жи-вот, и вдруг что-то лопнуло, прорвалось. Почувствовалась лёгкость. Потом весь организм сжался на вдохе, и с толчком живот резко опустился…
- Уаааааа – запели стены, кружась перед Наташиными глазами.
Приподнимаясь на локтях, Наташа увидела маленький съёжившийся комочек:
- Девочка…дочка… - простонала Наташа и снова потеряла сознание…
Щёлкнул ключ в двери. Сергей тихо поставил на пол сумку с торчащими из неё разно-цветными кульками. Посмотрел из проёма коридора в комнату и как-то тревожно прошептал:
- Ёлка зажглась!...

Ёлка сверкала яркими огнями, качая бегущие отблески то в одну, то в другую сторону. Подростки – Эля и Маша – только что закончили наряжать её.
- Мама, а ты расскажешь ещё раз историю, как я родилась? – Маша поправила на ёлке стеклянного Ангелочка.
- Да сколько ж можно? Каждый год одно и то же…
А ёлка будто улыбалась бегущими огнями – она была первым свидетелем той самой исто-рии.
Категория: Рассказы Автор: Светлана Ножкина нравится 0   Дата: 25:01:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru