Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Трамвай

Шел второй год войны и второй год моей жизни в эвакуации в замечательном уральском городке Златоусте. Мама была на фронте, папа по заданию Наркомата работал, как тогда говорили, «обер-мастером» на каком-то секретном заводе по производству броневой стали. Так что жил я с бабушкой, дедушкой и двумя мамиными младшими сестрами в одной комнате переполненного барака, стоявшего у самого края невысокой зеленой горы. А внизу по одноколейке спешил куда-то казавшийся крохотным трамвайчик.
Как-то вечером после передачи сведений с фронта взрослые заговорили о довоенной жизни. И я впервые узнал, что жили мы раньше в замечательном городе Днепропетровске с красивой огромной рекой Днепр, по сравнению с которой здешняя речка Ай кажется маленьким ручейком. И мне вдруг так захотелось в Днепропетровск, ну, просто трудно передать. Город, в котором есть парки с цветочными клумбами и настоящая детская железная дорога, стал моей самой главной мечтой. И я твердо решил уехать в Днепропетровск.
Через несколько дней в моей голове почти пятилетнего ребенка созрело простое и легко осуществимое решение. Днем, когда все были на работе, я спустился вниз к одноколейке и стал с нетерпением ожидать трамвая. Наконец, трамвай появился, толпа хлынула к дверям.
На мое счастье в этой толпе оказалась соседка по бараку тетя Галя.
- Юра, ты что здесь делаешь? – удивилась она.
На что я гордо ответил:
- Еду в Днепропетровск!
И тете Гале сразу все стало ясно.
- Юрик, - объяснил мне вечером дедушка, - пойми: здесь ходит только один трамвай, но это не тот, который тебе нужен. Потерпи немного: скоро пустят новый трамвай, который будет ехать прямо до Днепропетровска.
Давно ушло военное лихолетье. Я снова и уже многие годы живу в замечательном городе, в котором есть парки с цветочными клумбами и настоящая детская железная дорога, и есть огромная красивая река Днепр. И только один вопрос не дает мне покоя:
- А вы не знаете: пустили ли в Златоусте трамвай, который едет прямо до Днепропетровска?
Категория: Рассказы Автор: Юрий Полисский нравится 0   Дата: 17:06:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru