Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Смотри в глаза

(По воспоминаниям бывшего узника концлагеря В.Г. Калиниченко)

Владимир Григорьевич и в семьдесят пять лет был ещё в силах покопаться в земле. Он сидел на скамеечке среди весенних грядок, сидел почти недвижно, и только руки копошились в грядках. Кисти его рук выглядели костлявыми, и пальцы, казалось, уже не гнутся, но стоило им коснуться земли, они сразу оживали, и могли выполнить любую работу. Вот и сейчас, он сидел погружённый в свои мысли, а руки, ловко, пропалывали молодую клубнику. Можно было только удивляться, с какой ловкостью и быстротой его пальцы удаляли из земли поросль сорной травы. Зато мысли Владимира Григорьевича были так глубоки и тяжелы, что их из головы не «вырвешь». А он хотел бы выдрать весь сорняк войны …
Лагерь не отпускал, настигал и во сне, и за работой. Владимир Григорьевич вспоминал концлагерь Сан-Пёльт в Австрии, и себя 10-летнего, когда его сделали «лошадкой», чтобы развозил на тележке грузы.
«Ти есть животный… Ми запрягать – ти бегать. Бистро, бистро!» - кричал Володе немецкий офицер.
В другое время он должен был работать в теплице, где помощник коменданта выращивал виргинский табак. Володя, у которого от природы были тонкие и длинные пальцы, лучше других полол прихотливые растения. Три года его заставляли полоть, запрягали в тележку… А однажды, чуть не до смерти забили его за то, что он нечаянно повредил куст…
Владимир Григорьевич бросил в сторонку пучок выдранной травы, затем встал, чтобы переставить скамейку. И только он присел за работу, как услышал голос внука:
- Привет, дед! Тебе помочь?
- Нет, Сашка. Земля – это моё лекарство! Для тебя приготовил другую работу, – дед вышел из грядок и направился навстречу внуку. – А ты как добрался? До автобуса ещё часа два.
- Я на попутке, какой-то дачник подвёз, – ответил Сашка, и забрал скамейку из рук деда.
- Иди в дом, обрадуй бабулю своим появлением, - сказал дед, и пошёл следом за внуком.
Когда дед вошёл в дом, хозяйка уже накрывала на стол и между делом говорила с внуком:
- Сашка, а родители знают, что ты у нас?
- Они и предложили мне проведать вас, вот и гостинца передали, - Сашка вынимал из рюкзака пакеты и, достав коробочку, добавил:
- А ещё, лекарство для деда. Как принимать, мама написала.
- Небось, дорогое?
- Ну, о чём ты говоришь, бабуля!..
- А надолго приехал?
- Нет, на пару дней.
- Всего то?
- Может, после экзаменов ещё приеду. А пока не получается, сдаю зачёты, - отвечал Сашка, присаживаясь к столу, – всё же выпускной класс. И к поступлению надо готовиться.
- А институт выбрал? – вступил в разговор дед, усаживаясь рядом с внуком.
- Готовлюсь в медицинский. А если не вытяну, то в университет на биофак.
- Что это за «биофак»? – разливая чай, спросила хозяйка.
- Биофак – это биологический факультет.
- А «биологический», что такое?
- Ну, ты бабуля даёшь! – заулыбался внук. – Это наука о живой природе.
- Вот это хорошо! А то все в психологи, в экономисты… А природа – это очень хорошо! – сделала вывод хозяйка, уже сидя за столом. – Давайте перекусим.

После чая, Сашка спросил у деда:
- Дед, а какая работа для меня?
- Прошлогодние листья надо попалить, и с дровами поможешь. Но потрудимся завтра, а сегодня отдыхай, - ответил дед и направился к своей кровати. Потом остановился, повернулся к кухне, и обратился к хозяйке:
- И ты, Анюта, отдохнула бы…
- Что ты, Володя! Мне и в магазин надо сходить…
- Давай я сбегаю в магазин, - предложил Сашка.
- Нет, я уже собралась. Да и сестру хотела навестить, - ответила хозяйка.
- Тогда я на рыбалку схожу, - сказал Сашка, и пошёл переодеваться.
Пока Сашка переодевался и копался в кладовой, хозяйка ушла в магазин, а дед сидел на кровати и не знал, чем занять себя: то ли телевизор посмотреть, то ли подремать немного? Дед решил прилечь. Пока он устраивался на кровати, Сашка выглянул из кладовой и спросил:
- Дед, а где больше червей?
- Копай за сараем, - ответил дед, поворачиваясь на спину.
Он лёжа смотрел в потолок, и потолок, казалось, покачивался.… Покачивался, как в поезде, как в лагере - от истощения… Дед вспоминал день второго рождения в конце апреля 1945 года, когда десант советских войск освободил концлагерь. Из глубины памяти всплывало лицо солдата, который на руках вынес его из фашистских застенков. Володя схватил его за шею, прижался, и заплакал. «Ты поплачь, поплачь… Легче станет…» - сказал солдат. И в вагон его внесли на руках – весил не больше пуда - когда эшелоном отправляли домой на Украину. В дороге он ел и спал, ел и спал…
Скрипнула дверь, и дед проснулся. В дверях стоял довольный Сашка:
- Я столько червей накопал, что вернусь с рыбалки только к вечеру. Пока, дедуля!
- Пока, пока, - сонно ответил дед, и опять стал погружаться в сон.
Закрылись глаза, и он опять оказался в лагере. Видит лица пьяных немецких офицеров, решивших позабавиться и натравить на него огромного дога – любимца начальника лагеря. Собака в один прыжок оказалась рядом. И тут он словно услышал голос с небес: «Не двигайся, смотри ей в глаза». Собака замешкалась, потом обнюхала его и с достоинством отошла в сторону. Хозяин был взбешён – собака лишила его зрелища. Не твёрдой рукой он достал пистолет и прицелился. Пуля настигла собаку в прыжке, уже раненая, она всё же успела вцепиться в плечо начальника лагеря.
И как я выжил? Помощник коменданта спас. Ему было жаль терять меня, как ценного раба…
Сквозь сон дед услышал собачий лай, и тут же проснулся. Лай не прекращался, и был где-то поблизости. Дед вспомнил про внука и поднялся с постели. Что-то тревожно было на сердце. И лай доносился с той же стороны, куда ушёл Сашка. Дед, наспех, надел домашние тапки, вышел из дома, и сразу всё понял. Сердце не обмануло: у дороги, на Сашку кидалась огромная псина, а внук, размахивая удочкой, отступал к соседнему забору. Дед побежал в их сторону. Он бежал и кричал:
- Сашка! Сашка, остановись и смотри ей в глаза!.. Смотри ей в глаза!..
Сашка оглянулся на деда и, в замешательстве, остановился, не зная, что же делать. Остановилась и собака, которая продолжала лаять, но уже не кидалась на Сашку.
А дед всё бежал и кричал:
- Не двигайся, смотри ей в глаза!.. Смотри ей в глаза!..
Дед быстро приближался, а собака, нехотя, отступала и рычала на Сашку. А потом, резко развернулась, и побежала за деревню.
- Не укусила? – ещё не отдышавшись, взволнованно, спросил дед.
- Штанину только порвала, и царапнула зубами… Да не сильно, не переживай… - ответил Сашка, с трудом приходя в себя от страха.
- Всё равно надо обработать царапины… Пошли, пока бабули нет, помажем зелёнкой, - уже спокойнее говорил дед. Но по его рукам, а они дрожали, было видно, что он пережил.
И пока они шли к дому, дед рассказал Сашке свою историю про дога в концлагере. А в конце добавил:
- Запомни, Сашка, любой напасти смотри в глаза, не отворачивайся… А собаку в концлагере я вспоминаю как человека. Единственного человека среди фашистских собак.

Категория: Рассказы Автор: Вениамин Бычковский нравится 0   Дата: 27:10:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru