Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Внутри тебя

Огромное круглое помещение, потолок которого теряется где-то в темноте. Из этой темноты сверху периодически падали, на первый взгляд, совершенно бессмысленные предметы. Они пикировали в две громадные (около десяти метров в длину и пяти метров в ширину) металлические вагонетки, изъеденные ржавчиной и с облупившейся краской. Сначала слышался шорох или приглушённый свист, потом сверху из тьмы проглядывались очертания предмета, который затем плашмя падал в подставленную для этого посудину. У передней части каждой вагонетки отсутствовала одна из сторон, чтобы можно было без труда взять свалившуюся в кучу вещь, осмотреть и швырнуть в УБХ: «уничтожитель бесполезного хлама» - так они с недавних пор прозвали огромную печь, трубы которой также исчезали во мгле бесконечного небосвода потолка. Они – это двое безликих людей, с бледной кожей. Одного звали Лог, второго, очень уж спокойного, Овá. Оба стояли в длинных по локоть перчатках, вооружившись вилами, и смотрели наверх, в ожидании очередного сюрприза сверху.
- Видимо это ко мне, - задрав голову, сказал Овá, глядя, как шурша страницами, словно крыльями, опускается какая-то брошюра. Не спеша зашёл в вагонетку и оттуда уже вышел с упавшим предметом. Мельком пробежав глазами по обложке, он сказал:
- Ты только послушай. «Помоги себе сам». Некий Алексеев Анатолий. Опять! – несколько задумавшись, - Какая же это «самопомощь», если они покупают эту ерунду, в надежде найти там именно «помощь». Как я устал от этой глупости.
С этими словами он подошёл к огромному прямоугольному проёму в УБХ, в котором бушевало пламя, и швырнул туда маленькую книжицу, которая тут же потонула в поднявшемся огненном вихре.
- Помнишь, как всё раньше было? – спросил Лог, - Падали довольно интересные произведения. Целиком! Томас Гарди, Фёдор Достоевский, Михаил Шолохов, Чарльз Буковски…
- Ага, - вторил ему Овá, - потом всё пошло на спад. Так всегда бывает с возрастом.
Лог всё вспоминал:
- Сначала были романы с вырванными в конце страницами, дальше - лишь с десяток можно прочесть вначале, а потом… Две или три пустые обложки. И всё.
Овá поднял указательный палец и произнёс:
- Нет же. Лет пять назад к нам залетел одинокий роман, судя по объёму - прочитанный Им полностью. Минутку. Хммм… Э.Л. Джеймс. Ты пролистал первые несколько страниц и поспешил швырнуть его в огонь.
- Помню… - Лог содрогнулся, - невероятно, что это вообще вышло из-под пера. Уж лучше «самопомощь».
Раздался шелест и глухой звук удара. Лог заглянул через борт вагонетки.
- Опять дешёвка.
Подхватив какой-то глянцевый журнальчик, он поплёлся к разъявшей свою огненную пасть печке:
- Как ты думаешь, какой сейчас Он?
Овá молчал минуты три, Лог уже и не рассчитывал на ответ, когда он заговорил:
- Наверное, уже старый. Сидит себе, читает дешёвые журналы, весь преисполненный важности смотрит новости и ТВ шоу, ходит в кинотеатр поесть попкорна, хихикает над снятыми кем-то видеороликами. Так со всеми бывает. Нас осталось всего двое, а скоро… - он поднял голову, видя, как сверху падает оборванный кусок блеклой газеты, и продолжил, - скоро останется лишь один из нас. Неважно кто.
- Ведь дело не в возрасте, - произнесено это было Логом как утверждение, а не вопрос.
- Оглядись вокруг, - проведя руками вокруг, сказал Овá, - это всё, что осталось от намечающегося бессмертия при зарождении этой вселенной, а сейчас мы прозябаем в этой полутёмной камере, изредка скармливая Ему то, что Он сам когда-то презирал. Это и есть Конец.
Нагнулся, поднял вырванный газетный лист, мельком глянув на содержание (какая-то знаменитость беременна от мужа своей лучшей подруги) и привычно побрёл в сторону УБХ.
- Говорят, - начал Лог, - что перед Концом, сверху падает лишь пыль и никто…
Голос его неожиданно оборвался и, когда Овá обернулся, не было ни Лога, с которым он последние три года делил своё время, работу, жизнь, ни вагонетки. Он подошёл к месту, где лишь недавно стоял и пытался донести свою мысль его друг. Ничего.
Овá неожиданного разозлился: «Ведь была большая семья, мы упивались великолепными картинами, читали мудрые строки, впитывали каждый слог поэзии вместе с Ним, а Он, потакая своему невежеству и глупости – отвернулся от нас, лишив самого главного, что мы здесь можем иметь – цели существования». Так он и стоял рядом с тем местом, где когда-то был его последний друг, воплощая для него последнее, за что можно держаться в этом полутёмном огромном помещении, ради чего стоило копошиться в этих ставших бездарных «кусках» псевдоискусства, которые Он поглощал в себя.
Из темноты что-то мелькнуло и, медленно кружась, опустилось в последнюю пустующую чашу. Апатия полностью поглотила последнего жителя этого умирающего мира, но он знал – это его работа и поплёлся в сторону металлической громадины. Опустил глаза. На него со старой чёрно-белой фотографии смотрел улыбающийся мальчуган, стоявший рядом с небольшой новогодней ёлкой, кончик которой увенчала пятиконечная звезда. В этой широкой мальчишеской улыбке почти по центру не хватало зуба, от этого истёртая тысячами прикосновений фотография казалась доброй и, словно, уютной. Пока он рассматривал снимок ему под ноги упала ещё одна фотография, того же мальчугана, но уже повзрослевшего, с той же обаятельной улыбкой, но уже полной зубов. Он сидел за партой, горделиво расправив плечи, а в левой руке держал ручку для письма. Ещё две фотографии накрыли предыдущий снимок сверху. На них упали ещё пять. Весь воздух словно конфетти наполнили бесчисленные снимки, которые кружились и опадали чёрно-белыми хлопьями на голову, плечи Овá, выстилая пол бесценными воспоминаниями. Вот Его пожилые отец и мать держал кулёк с новорождённым, сестра, одетая в полушубок обнимает Его за плечи на фоне их родного дома, пёс по глупой кличке Четс, погибший под колёсами грузовика, года Он был ещё совсем маленький, снова мальчишка, уже с пушком намечающихся усов над верхней губой… «Его воспоминания, - с грустью подумал он, - Это Его ребёнок, семья». Это была последняя мысль, которая осенила одинокого жителя этого когда-то живого мира, за пределами которого, такие же миллионы маленьких миров, сталкиваются друг с другом, любят, ненавидят, умнею, глупеют, старятся, пока последнее, что не остаётся перед Концом – это блеклые воспоминания тех, кто действительно был нам дорог, когда вся ненужная шелуха сгорает в печи беспамятства.
Категория: Рассказы Автор: Сергей Горин нравится 0   Дата: 08:10:2015


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru