Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















День рождение

-Сашка, ты убрал свои игрушки? — спросила мама, заходя комнату.
Сашка сидел на полу и старался вставить колёсико в машинку. Вокруг были разбросаны игрушки, не достроенный корабль из конструктора, так и застыл в ожидании. Колесо никак не хотело надеваться на штырёк, но он не сдавался.
-Я тебе сказала убрать игрушки, мыть руки и идти ужинать, — ещё строже сказала мама.
Сашка поднял глаза и посмотрел на маму. Казалось, он был совсем не в этой
комнате, а в большой мастерской, где ремонтировали машины. Машины были большими и выкрашены в яркий цвет. Он не понимал, почему мама его беспокоит, ведь он выполняет ответственную работу.
-Что?- произнёс он и снова начал крутить колесо.
-Ну, хорошо. Завтра у тебя день рождение и раз ты не слушаешь меня, то про него завтра тоже забудут, — сказала мама и вышла из комнаты.
Сашка опять поднял глаза и посмотрел вслед уходящей мамы.
Наступила ночь. Тёплое одеяло согрело мальчика и перед глазами поплыли машины, они становились то большими выше домов, то совсем маленькими.
Потом всё стало исчезать, куда он так и не узнал.
Проснувшись, услышал, как мама пошла, умываться, а потом пошла, ставить чайник на кухню. Сердце у него заволновалось, он посмотрел в окно.
-Сегодня 15 февраля, мой день рождение,- подумал Сашка и удивился, почему его никто не поздравляет.
Он тут же вспомнил, что говорила ему мама вчера.
-Мама, я уже проснулся и мой день рождение настал, — звонко крикнул он.
-Хорошо, вставай, — сказала мама, подойдя к нему поцеловала.
— Но ты помнишь наш разговор вчера? – спросила она и посмотрела на сына.
Разговор он помнил, и ему хотелось, чтобы мама о нём уже забыла, но она помнила.
Надо вставать и одеваться в садик. Сестрёнка ещё спала, и ему казалось, что весь мир забыл, про его день рождение. И вдруг он увидел зеркало, нет, он видел его каждое утро. Но сегодня ему показалось, что оно другое, радостное, весёлое. Сашка быстро подошёл к нему и увидел там своё отображение. На него смотрел мальчик, который стал старше на целый год. Так ведь это был он, вдруг промчалось у него в голове. Словно в первый раз, увидев в зеркале, удивился, и прикоснулся рукой к нему.
-Сашка, у тебя сегодня день рождение. Я тебя поздравляю, и желаю тебе быть весёлым, и чтобы настроение у тебя было сегодня хорошим и радостным целый день,- сказал мальчишка и поцеловал своё отображение в зеркале.
Его словно поднял весёлый ветерок и понёс над кроватью, домом, землёй. Он увидел маму на кухне, людей спешащих на работу, даже соседского кота Ваську, который лениво лежал на лавочке.
-Что это? — подумал он.
-Взрослеешь, ответило зеркало.
Зашла мама, позвала завтракать. После завтрака они засобирались в садик. Выйдя на улицу, Сашка увидел соседа дядьку Ивана.
-Здравствуйте, у меня сегодня день рождение, — звонко проговорил он.
-Поздравляю, — ответил, улыбаясь сосед.
По дороге их обогнали девчонки, Ленка и Танька, они бежали в школу.
— Здравствуйте, у меня сегодня день рождение, — крикнул Сашка девчонкам, вдогонку.
— Ой, поздравляем тебя, какой ты большой вырос, — ответили они и одарили его лучезарными улыбками.
Много людей в это утро ему встретилось, и всем он говорил, что у него сегодня день рождение. Ему хотелось, чтобы солнце, небо и весь мир знал, что этот день у него особенный. Посмотрев на маму, он увидел, как она улыбается, и от этого ему стало ещё светлее и радостнее на душе.
-Она помнит, она, конечно, помнит про мой день рождение. Она меня очень любит, — подумал Сашка, и ещё сильнее сжав руку мамы, пошёл дальше.



Категория: Рассказы Автор: Марина Воробей нравится 0   Дата: 06:12:2018


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru