Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















А, ты, правда, настоящий?


«С Новым Годом! С Новым Годом!
Поздравляю, детвора!
До свиданья, до свиданья!
В путь-дорогу мне пора!»
Отговорив последние слова, Виктор закрыл дверь звенящей от музыки и детских голосов комнаты и устало стянул шапку с париком. «Ну, сегодня все», - порадовался он. Следом выскочила Снегурочка:
-Витя, это кошмар, дети не хотели меня отпускать!
-Такую красивую я и сам не отпустил бы, - привычно ответил Виктор, зная ее падкость на комплименты.
- Ну-ну, греховодник… - самодовольно улыбнулась Снегурочка, - пока, завтра увидимся… - и как есть в костюме, выскочила в подъезд. Ей бежать недалеко. Рядом живет. Виктор же, запихав костюм Деда Мороза в сумку, тоже вышел, вдохнул морозного воздуха и зашагал в сторону дома. Он шел по многолюдной освещенной улице. Народ весь был в предновогодней суете. Виктор с удовольствием смотрел на этот людской муравейник. Чувство праздника витало в самом воздухе. Бросая рассеянные взгляды по сторонам, он вначале не обратил внимания на темную фигурку ребенка, что с всхлипыванием гладила небольшого котенка. Виктор, было, прошел, затем остановился и внимательней всмотрелся. Это была девочка лет 7-8 лет. Она гладила и плача с укором выговаривала котенку
- Ну, что ты натворил Васька? Сколько я учила ходить в ящик с песком? А ты куда сходил? Теперь вот мама выкинула и больше не разрешит даже близко подойти к нашему порогу. Эх, глупый, Васька! Теперь так и будешь бездомным. Но, ты не бойся, я тебя кормить буду, ладно? По утрам, когда в школу буду уходить. Только маме на глаза не появляйся, договорились?
Котенок же, не ведая, какая ждет его участь, мурлыканием отвечал на ласки девочки и терся головой об ее курточку. Послышался звук отворяемой двери и из глубины подъезда раздался женский голос:
- Валя, домой! Бросай своего кота и марш в квартиру, еще простудишься, – дверь резко захлопнулась. Валя сжалась и, прижимая котенка, беззвучно залилась слезами. От ее фигурки веяло таким безутешным горем, что у Виктора сердце захолонуло. Девочка осторожно отпустила котенка на мерзлый камень подъездного бордюра и поспешно убежала домой. Котенок недоумевающее повертел головой и жалобно мяукнув, забежал в темноту подъезда. Виктор стоял, переживая увиденную сцену, не зная чем помочь. Тут его осенила блестящая, как ему показалась мысль. «А, подарю-ка я ей котенка» - решил он и тоже вошел в подъезд, зная, что котенок обязательно будет у двери квартиры девочки. Подхватив кота, Виктор поспешно вышел на улицу, за углом надел костюм Деда Мороза и в неверном свете уличных фонарей наложил, стертый было грим. Маскарад был в идеальном порядке. Котенка засунул за пазуху и с бьющимся сердцем позвонил в квартиру. Послышались шаги, дверь распахнула молодая женщина лет 30.
- Как вы во время… - проговорила она и уцепившись за рукав, почти затащила Виктора в дверной проем, торопливо зашептала, - Дочка плачет спасу нет. Может, вы ее развеселите. И вообще, почему так долго, по расписанию вы уже час назад должны были прийти с поздравлениями. Вот скажу, Игорь Николаевичу, - хозяйка явно приняла его за "поздравителя" из организации. - Ладно, давайте. Валя, Валюша! Смотри, кто к нам пришел, сам Дедушка Мороз. Ну, иди сюда милая, иди,- и вытащила упирающуюся Валю. По девочке видно было, что у нее совсем не предновогоднее настроение. Виктор привычно начал:
«Дед Мороз я настоящий
Из лесной дремучей чащи…
- Да вовсе вы не настоящий Дед Мороз, чего обманываете? – прервала Валя и посмотрела на Виктора взрослыми глазами, - Я уж, не маленькая, знаю, что его вовсе не существует
- М-да, умные дети пошли! На мякине не проведешь, - стушевался Виктор, - а все-таки я настоящий. Не веришь? А хочешь я угадаю самое сокровенное желание и исполню его?
- Давайте, все равно ничего не получится, - безнадежно махнув рукой, угрюмо согласилась Валя.
- Закрой глаза! – скомандовал Виктор, - протяни руки вперед.
Девочка послушно закрыла глаза. Виктор осторожно вынул котенка. Мама возмущенно зашипела: «Это еще что такое?» Дед Мороз приложил палец к губам, мол, тише и положил теплый комочек в Валины ладони. Девочка радостно распахнула глаза:
- Васька, милый, ты? Мама, посмотри, Васька вернулся! – и с улыбкой посмотрела на чудотворца. Мать раздраженно поджала губы:
- Так, хватит. Прекращаем этот спектакль. Получай подарок, а кота за дверь.
- Мама его же Дед Мороз подарил! - умоляюще проговорила Валя.
- Чтоб опять мне по всем углам пятна оставлял? Спасибо.
- Ты, дочка иди-ка к себе в комнату,- выпроводив Валю, Виктор резко повернулся к матери, - ты, что это делаешь? Чего над ребенком издеваешься? Пусть живет кот у вас.
- Ага, чтоб во все углы мне гадил, спасибо, пребольшое. Если такой сердобольный, возьми себе, - с сарказмом ответила та.
- Эх, ты, углы пожалела, а сама того не ведаешь, как ты сейчас в душу ребенка гадишь. Ладно, давай кота и я пошел.
- Иди-иди, завтра пожалуюсь на тебя Игорь Николаевичу.
Тут раздался радостный крик Вали:
- Мама смотри, Васька в ящик стал ходить. Теперь ты разрешишь его оставить? Он ведь исправился. А мам? – и на лице девочки была такая радость, что мама как-то неловко скомкала, вылетавшие было резкие слова и остановилась изумленная светящимся огромным счастьем глазами дочери. Настала томительная пауза. Виктор подтолкнул хозяйку. Та протянула руки, Валя уткнулась ей в колени. Дед Мороз требовательно смотрел в глаза мамы. Она провела рукой по голове, вздохнув, сказала: Ладно, дочка, оставляем. С Новым Годом милая! – и замерли обнявшись. Виктор бесшумно вышел на лестничную площадку. Хлопнув дверью подъезда, зашагал, как есть в костюме Дед Мороза.
«Надо же, как мы порой усложняем отношения с детьми» подумалось ему, как в это время сзади ему послышался голосок:
- Дедушка Мороз, подождите! – девочка, подбежав, совсем по-детски спросила: - А, правда, вы настоящий Дед Мороз?
- До, сих пор не веришь? – шутливо спросил Виктор.
- Теперь верю. И всю жизнь буду, верит. Приходи ко мне на следующий Новый Год, ладно?
- Обещаю! – серьезно ответил Дед Мороз. Девочка развернулась и побежала домой. Она была счастлива. «Много ли ребенку нужно для радости» с теплом подумал Виктор и пошел по улице. С Новым Годом!
Талгат Ишемгулов.
Категория: Рассказы Автор: Талгат Ишемгулов нравится 0   Дата: 12:01:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru