Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Крекер

Вечерело. Я спешила домой: залезть с ногами в кресло, взять томик Пэлем Вудхауза и вприкуску с крекером «Майский», купленным в супермаркете, наслаждаться жизнью.
Снегоуборочные машины утюжили дорогу. Их мигающие фонари вращались, словно инопланетные станции, пеленгующие землян.
Я взбежала на свой четвертый, распахнула входную дверь с единой мыслью: «Все — отдых!».
И вот: кресло, любимый автор, тающий на губах крекер. Приятное чувство полного отдыха.
Вечернюю идиллию прервал телефонный звонок.
Моя подруга Серафима имела талант появляться виртуально или реально, стоило мне только захотеть уединиться.
— Уже видела?
— Еще не успела. А на что я должна смотреть? — вежливо, но язвительно сказала я с той долей холодности, которая подразумевала: «Ну дайте же человеку отдохнуть в тишине и покое хоть пять минут!».
— Тогда ты еще ничего не знаешь, — Серафима выдержала эмоциональную паузу. — В Интернете завелся джинн!
— Кто?!
— Джинн. Из бутылки. Все желания исполняет. Интернет гудит. Ловят его, заманивают, форумы создают. А он — сам по себе. Выскакивает, где захочет. Кто-то говорит — вирус, а кто-то — что активизировался настоящий джинн и интерактивно вступает в диалоги.
— Симочка, у меня весь вечер было единственное желание и оно, наконец, исполнилось — отдых, отдых и еще раз отдых!
— Поняла. Обнимаю.
Серафима отключилась. А я уткнулась в книгу, но мысли разбегались, джинн выскакивал в них как черт из табакерки; сосредоточиться не получалось, и я с раздражением отложила чтение.
Включила компьютер. Вяло полистала сайты. И в тот момент, когда уже собиралась нажать кнопку «Выключить», экран мигнул — заставка сменилась на «Древний кувшин».
Внизу появилась надпись: «Кликни здесь». Я кликнула — из кувшина выпарился джинн:
— Ну и кто у нас на этот раз… сейчас поглядим… поглядим… — бормотал бородатый дядька в желтой чалме, с лицом джайпурского раджи.
Я выпрямилась. Откинула со лба челку. Смотрины, тоже мне.
Джинн турмалиновым взглядом окинул комнату.
— Представляться?
Меня удивил панибратский тон высказываний уважаемого джинна.
— Будьте так добры.
— Я — Мурад Третий. Вы избраны мною. Загадайте ваше желание. Внизу экрана есть подсказка-список.
Я из любопытства заглянула в список.
Богатство, здоровье, путешествия, семейное счастье, слава, власть. Все, к чему стремилась большая часть человечества, движимая эгоистическими желаниями, было кратко изложено в нескольких пунктах.
— Это все можно загадать? — переспросила я.
— Да. Любое, пожалуйста.
Ситуация была фантастической. Сомнения роились в душе. Я колебалась.
— А зачем вам это?
Мурад Третий почесал бороду.
— Видите ли, я собираю данные для диссертации на тему «Типичные желания землян». Цель моей диссертации состоит в получении структурированной оценки рисков состояния информационной безопасности и повышении эффективности защиты от развивающихся систем.
И тут меня осенило:
— А скажите, вы кому-нибудь об этом говорили? Ну, о диссертации.
Джинн почесал бороду.
— Да вроде бы нет. Вы — первая.
Я рассмеялась.
«Собирать данные — это не исполнять желания. Достали уже эти массовики-исследователи», — думала я, вспомнив недавние приключения с магазином «Совесть» и елочными посылками.
— Пишите мое желание: «Хочу залезть с ногами в кресло, взять томик Пэлем Вудхауза, крекер "Маковый" и чтобы все беспокоящие меня посторонние испарились немедленно». — Слышите? Записали? А теперь — пока. — И я выключила компьютер.
Я еще немного почитала и отправилась спать.
На следующее утро звоню Серафиме:
— Ну, что? Про джинна ничего не слышно?
— Как же! Не слышно! Весь Интернет гудит. Говорят, кто-то пожелал, чтобы он исчез, испарился. Он покинул сеть навечно… А жаль. А вдруг повезло бы? У меня столько желаний.
— Никакие желания он не исполняет. Он диссертацию пишет.
— Почему ты так решила? — удивилась Сима.
Я хотела похвастаться подруге, что это не кто иной, как я его испарила, но не могла сказать ни слова, потому что в этот момент смотрела на крекер. На столике рядом с купленным вчера и наполовину пустым «Майским» лежал нетронутый пакетик «Макового».
Категория: Рассказы Автор: Елена Морозова нравится 0   Дата: 13:01:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru