Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Дед Саша

- Смотрите, вон он идёт – крикнул Димка, и мы спрятались за гаражи.
- В авоське, что-то тяжелое, наверное, собачонку убил, и будет дома варить – продолжал Димка, как и все, наблюдая за шедшим не спеша дедом.
- Точно. Я вообще вчера его с лопатой видел. Мать вечером попросила за хлебом сгонять, так я решил сократить путь и пошёл через гаражи. Смотрю, он с лопатой идёт, наверное, деньги свои закапывал – сделал предположение Вовка, который, как и мы все недолюбливал и боялся этого старика.

Дед Саша, как его все называли, переехал к нам во двор пару лет назад и поселился в однокомнатной квартире, на третьем этаже. Наши старые две трёхэтажки стояли на краю города и жили очень дружно. Все друг друга знали и многие дружили не то, что семьями, а целыми этажами. И тут вдруг поселился к нам такой сосед. Он был неприветлив, да что там говорить, он был злой. Не с кем не здоровался, дружбы не водил. Собирал бутылки во дворах. Внешне он был неприятен. Вечно хмурый, сгорбленный и одет всегда в тёмное. Ходил, прихрамывая, и опирался на палку. Для нас он был страшнее бабая, которым нас пугали в детстве. И тем самым всегда притягивал к себе наше внимание. Мы, бывало, следили за ним из-за гаражей, то камнем бросим, то крикнем что-то обидное. Типа: «Трус, трус белорус, На войну собрался, Как увидел первый танк - Сразу испугался!» или «Дед Саша, косой, Подавился колбасой!». Он всегда останавливался, грозил нам своей палкой и кричал нам вдогонку:
- Ну, я до вас доберусь!!!

Мы частенько видели, как он носил в авоське что-то тяжелое. Нести ему было тяжело, и он опирался на палку, часто останавливался передохнуть. Мы были уверены, что он убивал маленьких щенков, с большими собаками он бы не справился и потом варил их и ел. Ещё поговаривали, что деньги он копит и зарывает где-то. Родственников у него не было, а жил он бедно и бутылки собирал. Значит, денег у него должно быть много. Денис, как-то рассказывал, что слышал разговор родителей о том, что дед Саша зарубил всю свою семью. Отсидел в тюрьме и потом поселился в нашем доме, в квартире недавно умершего алкаша Сеньки. После этого рассказа, мы ещё больше стали бояться этого деда. И делали ему пакости, то воды на порог нальём, то дверь краской обмажем. Так мы жили. Дружно «борясь» со страшным человеком, поселившемся в нашем дворе.

Закончилось детство. Я отслужил армию. Радостный и весёлый возвращался я в родной двор дембелем. Я знал, что меня ждут друзья и родители. У меня было много планов на дальнейшую гражданскую жизнь. Стояла весна, и душа у меня цвела в предвкушении новой жизни. Забежав в свой подъезд, я встретил дядю Костю, нашего соседа.
- Здравия желаю, служивый! Как служба? – спросил он, и не дожидаясь ответа, сразу задал второй вопрос – Не поможешь с одним делом? Дед Саша умер, «скорую» вызвали, а там одни девочки приехали. Не кому деда помочь вынести.
При воспоминании о деде Саше у меня мороз пробежал по коже, но я то уже не маленький и вида не подал.
- Конечно, помогу, почему не помочь – сказал я чётко, чтобы не выдать своего страха и пошёл вслед за дядей Костей, которого за время моего отсутствия я перегнал в росте на целую голову.

Мы зашли в квартиру, которая не один год вызывала страх у меня и моих друзей. Там было довольно аккуратно и чисто. Возле дивана, на котором лежал дед Саша, стояла молоденькая врач, а вторая что-то записывала сидя рядом за столом. Ни каких висящих топоров, ножей, крюков и сеток, которые мы представляли себе, не было.
Был неприятный запах, из-за которого подсознательно рука потянулась к носу.
- Да, запах неприятный, - сказал дядя Костя, доставая из шкафа, в котором были стопочкой, сложены вещи, покрывало. – Мы-то не сразу заметили, что его нет, не выходит и не выходит, может, приболел или ещё чего. Собаки его под подъезд ходить стали и выть. Он же их кормил всех.
Мы переложили деда в покрывало и снесли вниз в карету скорой помощи. Дядя Костя поехал вместе с ними, а мне дал ключи, что бы я закрыл квартиру.



Я не смог просто закрыть дверь и уйти. Меня как магнитом тянуло рассмотреть, как всё-таки жил наш страшный дед. Я перешагнул порог и попал в чужой мир. Мир, который мне показался интересным. То, что в квартире было аккуратно, и чисто я заметил еще, когда вошёл первый раз. Всё лежало на своих местах. Дверца шкафа осталась открытой, после того как оттуда было взято покрывало, и я заметил, как аккуратно весели костюмы, рубашки и пальто. Мебель в квартире была старой, даже можно сказать старинной. На комоде, застеленным вязаной салфеткой стояло несколько фотографий. На одной из них была изображён молодой дед Саша с женщиной и маленьким мальчиком. Мальчик сидел на колене у тогда ещё молодого «деда», а женщина улыбалась и нежно прижималась к нему. На второй фотографии дед Саша, тоже молодой был в форме капитана. Он был довольно симпатичен, и ему очень шла военная форма. На ещё одной фотографии была та же женщина, только немного постаревшая, с парнем, лет двадцати, похожим на нашего «деда». Я осмотрелся ещё немного, закрыл дверь и пошёл домой.

Позже, от дяди Кости, я узнал. Что дед Саша, с семьёй, попала в аварию. По вине пьяного водителя погибли его жена и сын. Он остался один. Жил он в центре, в большой квартире, в которой ему всё напоминало о жене и сыне. Он решил продать квартиру и купить в другом районе. Но так как в те времена, очень процветали мошенники недвижимости, с квартирой его «надули», оставив без денег и переселив в квартиру бывшего алкоголика, на самую окраину. После того, что случилось, он ещё больше замкнулся в себе и перестал доверять людям. Он стал помогать собакам. Все свои деньги он тратил на еду для них. На одной из колбасных фирм ему давали кости. И как тяжело ему не приходилось с больной ногой и палкой, он носил их оттуда. Однажды машина сбила одну из «его» собак и он поздно, что бы никто из соседей не возмущался, вечером похоронил её возле дома, что бы далеко не нести. Он не доверял людям, но любил собак. И когда умер, только собаки почуяли это.



В ту ночь, я долго не мог уснуть. Мне было невероятно стыдно, за своё поведение в детстве. Мне было очень жаль, что всё это я узнал слишком поздно, тогда, когда уже не мог сказать «простите».
Категория: Рассказы Автор: Марта Мышкина нравится 0   Дата: 03:08:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru