Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Сказка о Большой медведице

Далеко-далеко на севере. Там, где зимой море прячется подо льдом, а лед наползает на берег, чтобы лениво отлежаться до весны. Там, где можно идти и идти, пока не устанешь, и все же никогда не дойти до края. Жила большая белая медведица. Ее так и звали – Большая медведица, потому что вокруг не было никого больше и сильнее её. Полярные жители: мыши, песцы и даже волки старались не беспокоить ее понапрасну, а пробегая мимо, всегда здоровались, виновато помахивая хвостами.
Но однажды произошло любопытное событие, перед которым отступил даже страх перед увесистой когтистой медвежьей лапой.
В ледяном доме большой медведицы появилась малышка-медвежонок и такая прехорошенькая, беленькая и мяконькая, как пушинка. Нет, как сотня пушинок. Все-таки медвежонок, а не мышонок. Но такая же шустрая и непоседливая, как мышонок.
И имя-то ей дала мама почти такое же, как было у неё самой, только наоборот – Малая медведица.
Все полярное лето – а полярное лето коротко, как хвостик Малой медведицы – медвежья семья провела вместе. Мама и дочь были неразлучны.
Бродя по ледяным торосам, которые с каждым летним днем становились все ниже, а черная вода все ближе подступала к берегу, пожирая белый хрупкий лед, мама-медведица выискивала тюленьи проруби. Находя, ныряла, подолгу не появляясь на поверхности и заставляя Малую медведицу беспокойно заглядывать в зеркало проруби. Но там, кроме такого же маленького медвежонка она никого не видела. Водяной медвежонок появлялся в проруби всякий раз, как в нее заглядывала Малая медведица, и оставался там, когда та отбегала, приглашая незнакомца выйти на лед и поиграть с ней.
Терпение малышки подошло к концу – раз водяной медвежонок не хочет сам выходить, тогда она сама отправится к нему – и она решительно плюхнулась в воду. От такого головокружительного прыжка захватило дух. А потом и вовсе стало не по себе. Лапы почему-то не могли встать на место. Рот пришлось быстро закрыть, потому что пить воду быстро надоело. А что делать с носом – вода так и норовила в него попасть? Пришлось даже пару раз чихнуть.
А водяной друг вместо того, чтобы помочь, куда-то делся.
Вдруг огромная тень мелькнула внизу, под брюхом. Малышка сначала удивилась – не мог же ее новый друг, казавшийся сверху таким же, как и она, маленьким и беленьким, – быть таким большим. Потом страшно испугалась и заболтала всеми лапами, головой и хвостом одновременно. Это был тюлень.
Зверь быстро приближался к ней с разинутой пастью, в которой малышка, широко раскрыв от страха глаза, могла видеть ряд ужасных зубов.
Маленькая медведица только теперь поняла, почему Большая медведица так не любила тюленя и однажды чуть не схватила его зазевавшего у проруби своей тяжелой когтистой лапой. С процарапанным боком тогда тюлень смог улизнуть, соскользнув в воду. Теперь он, видимо, хотел отомстить.
Зарыться бы носом в снег, как учила мама, но снег там, высоко над головой в окошечке голубого неба. Но туда не дают выбраться высокие и скользкие стенки проруби.
Маленькая медведица уже представила себя маленькой безмолвной белой рыбой и перестала уже болтать лапами, чтобы остаться навсегда в воде, как вдруг тюлень исчез, появилась большая белая рыба. Она носом вытолкнула медвежонка наверх к поверхности проруби, схватила нежно зубами за шкурку и сильным рывком вылетела из воды.
Малая медведица тряхнула боками, или кто-то ее хорошенько тряхнул – она не поняла. Только открыв глаза и посмотрев вверх, она увидела вместо большой рыбы, спасшей ее, свою маму, Большую медведицу.
За такой неразумный поступок мама-медведица хотела было наказать свою дочь, но, глядя на неё, мокрую, как рыбу-треску, и испуганную, как сто мышей сразу, решила не лишать её обеда, хоть сама и осталась голодной. Рыбу, которую поймала, она выпустила из пасти, когда увидела тюленя, приготовившегося полакомится Малой медведицей, как какой-нибудь треской.
В маминых объятиях было тепло и безопасно. Малышка перестала сосать молоко, только когда почувствовала, что засыпает. А приснилась ей большая белая рыба, добрая и мягкая, как сама Большая медведица, и водяной медвежонок, так бессовестно удравший, тоже приснился.
За лето Малая медведица немного подросла и окрепла. Она, конечно, не могла еще также ловко, как и Большая медведица, ловить рыбу и не могла напугать тюленя – на то рядом всегда была мама, - но запросто могла поймать мышь и даже напугать любопытного пушистого песца.
Не успела она полакомится ягодой-морошкой, как неожиданно лето закончилось, и наступила долгая полярная ночь.
Ночь Малая медведица никогда еще не видела. Свою первую ночь она провела в берлоге, под маминым присмотром. И ей там было хорошо, тепло и сытно. И совсем никуда не хотелось идти.
Но только теперь она поняла, какое это чудесное время, ночь! Белый снег под лунным светом переливается всеми цветами, какие она только видела летом – от небесного до брусничного. А небо, только тронь его, и оно засыплет тебя хрусталиками звезд. До того они яркие и близкие, что протяни руку - и дотянешься до самой красивой. А тут какой-то волшебник расплескал по небу краски и как стал громадной кистью водить и перемешивать их. И вспыхнула зарница, северное сияние! И померкли краски лета.
Малая медведица заворожено смотрела на таинственную огненную пляску. Большая медведица лишь силком увела ее в снежную берлогу. Но и там, в отверстие в потолке, что образовалось от теплого дыхания, она разглядела цветные всполохи и долго смотрела на них, пока мама, не увидев в темноте отблеск огней в черных бусинках глаз, не прикрыла их своей лапой. Но и тогда Малая медведица никак не могла уснуть. Ей все чудилось магическое светопреставление, и она беспокойно шевелилась и переворачивалась с боку на бок. Что там? Как там без неё?
Мама давно уже посапывала, обхватив лапами дочь. Освободившись от уже некрепких материнских объятий, Малая медведица осторожно, что не разбудить чутко спавшую родительницу, выбралась из берлоги.
Сияние становилось бледнее, обнажая с новой силой вспыхнувшие россыпи звезд. Когда последние блики его погасли, Малая медведица отправилась в путь, вслед за последним цветным штрихом, растворившемся на горизонте, где уже не было снега, а сразу начиналось небо.
Большая медведица не сразу почувствовала, что осталась одна, поэтому, очнувшись, испуганно встрепенулась, не зная, сколько времени прошло, с тех пор, как ушла малышка. В мгновенье ока оказавшись наверху, она осмотрелась по сторонам – сначала поблизости, рядом с берлогой, а потом с тревогой стала вглядываться в даль. И тревога ее росла по мере того, как она не находила свою дочь.
Тогда она стала обнюхивать снег и обнаружила следы, уходившие от берлоги в темноту. Она пошла по следам. Пошла молча. Звать Малую медведицу было и бесполезно – не услышит за воем ветра – и опасно – вдруг кто догадается, что малышка одна, а она еще не достаточно большая, чтобы защититься от сильного врага. А чтобы она могла увидеть маму еще издалека, медведица решила достать звездочку и нести ее в руках.
Хоть медведица и была большая, значительно больше, чем Малая, но она понимала, что так просто ей звезду не достать. И она решила. Нашла знакомую полынью, уже затянутую прочным льдом, и, встав на задние лапы, с силой стала опускаться и бить передними, чтобы разбить ледяной панцирь и освободить воду.
Лед не поддавался, но медведица была настойчива и опытна в таких делах. Она, наконец, нашла непрочное место и – хрусть! – в образовавшейся полынье вперемежку с осколками льда плавали любопытные звезды, глядевшие с неба в темную воду, как в зеркало.
Медведица выгребла льдинки, чтобы лучше разглядеть звезды, и выбрала среди них самую большую и ярку. Подняла ее высоко над головой и продолжила свой путь по следам Малой медведицы.
Долго она шла, освещая себе путь звездой. Но следы не кончались, и малышка не находилась. Замерзнуть в медвежьей шубке она не может, думала медведица, главное, чтобы она не повстречалась с тюленем.
Снова заиграло северное сияние.
Стало светлее, и чтобы увидеть как можно дальше, медведица забралась на ледяные торосы – вздыбившиеся еще летом и замерзшие в немом величии льдины. Но и с высоты она не увидела никого и ничего. Только белая пустыня, тонувшая в ночной тьме. Тогда она шагнула выше и взобралась по густым всполохам, как по цветным ступенька, в самый центр изумрудного свечения.
– Мама, – услышала она, – мама, я здесь.
Голос Малой медведицы раздавался снизу. Но на белом снегу в своей белой шубке она была незаметна, даже черных нос ее не выдавал. И Большая медведица сколько ни вглядывалась не могла ее увидеть. Сверху даже ее чуткое обоняние не могло ей помочь отыскать медвежонка.
– Малышка, – окликнула она Малую медведицу в темноту, – я тебя не вижу. Иди ко мне. Смелее пробирайся по торосам и шагай прямо по ступеням северного сияния.
Скоро они встретились в самом центре изумрудного сияния. За такой неразумный поступок мама-медведица могла, конечно, наказать свою дочь, но, глядя на неё, уставшую и такую родную, обняла.
– Мамочка, давай останемся здесь? Здесь так красиво!
Большая медведица осмотрелась по сторонам и сказала:
– Красиво. И к тому же я тебя здесь ни за что не потеряю. А тем, кто заблудится в долгой полярной ночи, пусть светит эта Полярная звезда. Она покажет им дорогу домой.
Она повесила звезду повыше – та заметно отличалась от всех прочих звезд и яркостью своей и размерами.
С тех пор они там. И если посмотреть на ночное небо, можно увидеть Большую медведицу, а рядом с ней Малую. Мама и дочка всегда рядом, чтобы никогда больше не терять друг друга. А Полярная звезда на хвостике Большой медведице светит тем, кто ищет кого-то, кто заплутал в бескрайних заснеженных просторах у большого холодного моря.
Категория: Рассказы Автор: Сергей Аристов нравится 0   Дата: 23:04:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru