Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Марафонцы

Я не видел их три месяца. То они, по какой-то неведомой мне причине, перестали появляться на дороге, то я пошел в отпуск. Поэтому, когда сегодняшним утром, я увидел две сгорбленные фигурки, медленно идущие навстречу моему УАЗику, на душе стало удивительно тепло. Им, и старику и его супруге, явно далеко за семьдесят, а в этом возрасте шансы увидеть человека, даже через пару месяцев, совсем не велики. Я работаю водителем, и каждое утро везу людей на работу по этой улице. Старики тоже совершают по утрам свои забеги. Их не бывает только в очень плохую погоду. Впереди всегда идет старушка с клюкой, сгорбленная под прямым углом, а за ней - ее супруг, еще довольно прямой и без палки. Идут они очень неспешно. Расстояние в полкилометра они преодолевают так долго, что я успеваю отвезти людей на базу и, заправившись, вернуться с рабочими назад. Это занимает у меня около часа. Старики стоят у моста через речку, собираясь с силами на обратный путь.
Однажды, кто-то из строителей пошутил: «Опять марафонцы на дистанции!» А я подумал - и, правда, марафонцы, - у них позади дистанция длинною в целую жизнь, и судя по их небогатой одежде и согбенным спинам, жизнь трудная. Я не знаю, кто из них инициатор этих забегов, но, судя по лидирующей позиции, скорее всего – это старушка. Глядя на них, я понимаю, что пока они могут ходить, я буду по-прежнему встречать их на этой дороге, и мне хочется, чтобы это продолжалось, как можно дольше. Они стали для меня символом несгибаемого человеческого духа, преодолевающего немощи и слабости тела. Бывают трудные моменты в моей жизни, когда у меня не хватает сил и терпения, и, тогда я представляю себе моих «марафонцев», медленно, но упорно, идущих сквозь непогоду, и у меня опять появляются силы, терпение и желание жить, вопреки всем житейским неурядицам и проблемам.
Категория: Рассказы Автор: Алексей Агейченко нравится 0   Дата: 23:06:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru