Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Алло!

Мы берём телефон и привычно восклицаем:"Алло!" Пустой звук, за которым ничего не стоит. А потом выслушиваем жалобы учителя на отпрыска, что тот "не алло", болтаем с подругами, обсуждая своего оболтуса, сами отчитываем дитятко, когда тот даёт краткий перевод записи в дневнике:"Уважаемые шнурки! Ваш кроссовок сбежал с уроков!" Часто, получив привычную порцию телефонной трёпки, подросток с удовольствием сбрасывает номер. Ну что греха таить, разговоры бывают неприятными, а порой оскорбительными. Если вас лично обругали, унизили, захочется ли вновь ответить на звонок весело и мило:"Алло!"?
Порой в сердцах сокрушаемся:"Как так? Вырастают же в семьях сами собой гении. Появляются они на свет с завидным постоянством. А моё чадо, только коптит небо". Известно, существуют звёзды мирового масштаба. Что же за этим стоит или, вернее, кто? Светило, например, с Земли рассмотрели досконально, изучив даже пятна на Солнце. Но если посмотреть на всё с другого ракурса? Существует гипотеза, выдвинутая нашим известным учёным, что за Солнцем скрывается точный двойник Земли. Даже имя дали этой планете - "Глория", что в переводе значит "слава". Это небесное тело для нас всегда невидимо, потому что проекция Солнца скрывает огромный кусок, примерно, шестьсот радиусов Земли. Наверняка, с той планеты видно Солнце и ничего земного. Только Слава, Солнце и... возможно, есть что-то ещё, не видимое глазу.
Одним из ярчайших светил в науке является Томас Альва Эдисон. Славой своей он опередил время. Это можно понять, перечислив его изобретения и ряд усовершенствований изобретенного до него относительно: телеграфа, телефона, киноаппарата, лампы накаливания, фонографа, микрофона, счётчика голосов на выборах и даже изобретения построил первую в мире электростанцию для общественного пользования. Кстати, именно он предложил использовать слово "алло"-hello - в телефонном разговоре.
Перенесёмся в прошлое во времена Эдисона, словно на экране кино увидим отражённый свет далекой планеты. Вот Аль Эдисон пришёл из школы и протягивает матери тонкой ручонкой письмо от учителя. Тщедушный мальчишка маленького росточка пытается заглянуть маме в глаза. Его мать, Нэнси Элиот, выросшая в семье священника и получившая хорошее образование с подобающим воспитанием, работает учительницей в местной школе. Она знает, что её мальчуган хотя и хилый от рождения, но любопытный и наблюдательный. О нём говорят, что он слишком часто задаёт на уроке вопрос: "Почему?" Ненси предварительно просматривает глазами написанный аккуратным почерком небольшой текст послания. Потом прослезившись, гладит по голове сынишку, целует и гордо читает вслух:"Ваш сын -гений! Наша школа слишком слаба, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами!"
Прошло много лет. К этому времени Ненси Элиот уже покинула сей мир, прожив не слишком длинную жизнь. Её сын Аль стал известным учёным и получил больше тысячи подтверждений в Бюро патентов США. Такого количества изобретений до него никто не имел.
Так вот... Как-то раз взрослый Томас Эдисон просматривал старый архив семьи. И вдруг наткнулся на знакомое письмо из собственного детства, которое он принёс когда-то матушке. С тёплым трепетом Томас Альва с тёплым трепетом открыл его и прочитал:"Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в нашей школе вместе со всеми. Поэтому настоятельно рекомендуем вам учить его самостоятельно дома". Строчки поплыли перед глазами и, выронив из рук письмо, Томас прорыдал несколько часов. Позже в своём дневнике он напишет:"Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребёнком. Благодаря своей героической матери, он стал одним и величайших гениев своего века!"
Томас Эдисон прожил 84 года и за свою жизнь оставил человечеству величайшие открытия и знания. Да, он действительно не заканчивал начальную школу, потому что учителя сочли его ограниченным и не пытались даже понять индивидуальность развития ребёнка.
Как же часто нам приходится слышать о себе или о своих детях: нет способностей, лучше займитесь чем-то другим, полная бездарность или того хуже - тупица неполноценный. Кстати сказать, у Эдисона, ко всему прочему, была прогрессирующая глухота. Он писал в своих воспоминаниях, что был не способен хорошо учится и числился последним в классе, учителя ему не симпатизировали, а отец считал своего сына безнадёжно тупым. Ненси Элиот, знакомая с методами воспитания, считала, что нет проблемы детей, а есть только проблема родителей. Позднее Эдисон говорил о ней:"Моя мать сделала меня таким, поняла, дала возможность следовать моим склонностям".
Лично я восхищаюсь этой великой женщиной. Если же относиться к себе критично, то у меня, как у каждой матери, есть большой физический недостаток - всего две руки. Но что касаемо детей, я уверена, именно мать должна увидеть в своём малыше всё самое совершенное и неповторимое. Несмотря ни на что, нужно приободрить своё дитя, поддержать его, вселить веру, научить глубоко "копать", отсекая постороннее и ненужное. Главное, воспитывать его своим примером. Эдисон с детских лет мог искать "иголку в стоге сена", и огромным терпением достигал результата. Например, работая над усовершенствованием электролампы, он исписал вычислениями сорок тысяч листов бумаги. "Мы сделаем электричество таким дешёвым, что жечь свечи будут только богачи", - говорил он, и всегда следовал к своей цели, так же настойчиво, как его мама Ненси.
Учёный жил, так как в пословице: "Для себя жить - тлеть, для семьи - гореть, для народа - светить!", оставаясь благодарным своей скромной земной матери. Время не сохранило подробностей её жизни, даже фотографий достоверных нет. Есть только серый камень на могиле и результаты её материнского подвига, воплощенные в сыне. Будучи просто невидимой планетой-двойником, Земля до сих пор поддерживает на орбите Глорию и уравновешивает целую галактику. И это без всякого пафоса. А ещё, прежде чем требовать что-то от своего дитяти, предъявите некие требования к себе. Давайте вспоминать о Ненси Элиот Эдисон. И отвечая на звонок своего чада: "Алло! - давайте прибавим,- Привет, солнышко моё!" В эту фразу необходимо вложить всю свою любовь и теплоту, хотя бы для того, чтобы нам почаще звонили с радостным восклицанием:"Алло!"
Категория: Статьи Автор: Гуля Зайпольд нравится 0   Дата: 15:08:2016


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru