Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Жезл Ви

Жезл Ви
Руф оглянулся по сторонам. Сейчас всё было тихо и спокойно, лишь двое лучников расхаживали на границе с лесом, откуда ещё минуту назад на них надвигалась угроза. Мужчина, конечно, сомневался, что оставленные на страже юноши смогут защитить отряд, но всё же перечить капитану не стал. Собственно говоря, кто он здесь такой?..
Прошла уже неделя с того дня, как отряд воинов, двигающийся в сторону леса, подобрал его - Руфа - едва живого. Пустыня заканчивалась, но раньше у неизвестного странника закончились вода и еда. Лишь чудом он смог доползти последнюю сотню метров, скатившись с песчаной дюны, у подножия которой и был обнаружен отрядом. Воины подобрали его, вернув к жизни, а потом, не сговариваясь, предложили идти вместе с ними. Руф согласился, тем самым отдавая плату за свою жизнь, и вот уже неделю разделял с отрядом еду и ночлег.
Несколько раз им приходилось сражаться. На них нападали кочевники, какие-то немыслимые твари, о которых мужчина раньше не мог даже подумать. Их засыпало песком, их разделял туман… Одним словом, как только не пытался враг уничтожить отряд, но всё же это ему оказалось не по силам.
Руф поймал на себе взгляд девушки, но так и не решился посмотреть ей в глаза. Не глядя на то, что к нему относились так, словно он всегда был с отрядом, мужчина всё же чувствовал себя лишним. Некой обузой, которую вынуждены влачить за собой воины, отправившиеся в опаснейшее приключение.
Именно приключение. Отчего-то Руф не мог воспринимать это никак иначе. Всё происходящее вокруг было для него игрой. Увлекательной, несколько опасной, но игрой. Что с того, что самый младший из участников отряда едва не расстался с жизнью в песках, и если бы не девушка, вовремя бросившаяся ему на помощь, то он бы так и остался среди пустыни. Что с того, что он сам едва не был пронзён стрелой, и лишь в последний миг успел увернуться. Потом, уже когда схватка закончилась, Руф долго сидел с глазами по медяку, не веря тому, что он остался жив.
Но всё оставалось игрой.
- Иди сюда, - позвала его девушка.
Руф поднялся с места, направляясь к ней, как вдруг услышал окрик лучников. В одно мгновение к ним помчался капитан отряда, на ходу выхватывая из ножен меч, а следом за капитаном мчались уже все остальные.
Снова Руф остался позади воинов, ибо у него не было ни кольчуги, ни меча. Даже самых паршивых перчаток – и тех не было у мужчины. Он шёл через пустыню, дабы искать счастья в чужих землях, но с самого порога потерянного дома спутником его стала неудача. И теперь он был вынужден смотреть на сражение, развернувшееся перед ним, не в силах ничем помочь товарищам.
Обиднее всего было после схваток, когда Ньен заботилась о раненных, а в его сторону даже не смотрела. Порой Руфу так хотелось, чтобы это он был смертельно ранен, а девушка не отходила от него ни на шаг, всё время держа за руку… Отогнав эти мысли, мужчина вновь вернулся к созерцанию боя, как вдруг услышал из-за спины неясный шум - это был то ли свист, то ли какое-то жужжание... Обернувшись, мужчина застыл от ужаса, не в силах ничего поделать, лишь смотреть, как с неба к ним приближаются четыре крылатые твари, оседланные сгорбленными существами.
- Сверху! – наконец-то смог закричать Руф товарищам. – Сверху!
Капитан откликнулся первым - и тоже застыл от ужаса, едва не пропустив удар в грудь.
- В лес! Скорее! – закричал воин, медленно разворачиваясь. А Руф, не обращая внимания на окрики остальных, вдруг бросился обратно к костру, подхватывая котомки.
«Нет, пусть кричат на меня, пускают оплеухи, но когда жрать захотят, то ещё вспомнят, кто за едой побежал тогда…» - пронеслось в голове у Руфа, когда он подхватил несколько котомок, а потом, пригибаясь к земле под летящими стрелами, бросился к лесу.
Крепкая, словно щипцы кузнеца, рука капитана ухватила мужчину за плечо, потащив следом за собой, но Руф даже не слышал всех тех слов, что лились на него из уст предводителя отряда. Он видел глаза Ньен…
Наконец бег прекратился. От погони они, судя по всему, оторвались, а потому сейчас можно будет собраться с силами.
- Кто эти летающие твари? – спросил Руф у девушки, как только та освободилась.
- Это порождения врага, очень древнее заклинание… оно направлено только на определённых людей. Остаться должен только кто-то один. Они, собственно говоря, и видят-то только нас. Других людей для них не существует вовсе… Плохо наше дело…
- Тогда нужно поспешить? – задал самый глупый вопрос Руф, отчего тут же опустил глаза, но девушка, казалось, не обратила на это никакого внимания.
- Да, ты прав. Нужно спешить.
Отряд снова пришёл в движение, поднимаясь с земли. Котомки, сваленные в одну груду, стали расходиться по рукам, как вдруг капитан замер, разбрасывая оставшиеся сумки в стороны.
- Где моя котомка?! – закричал он, предчувствуя самое ужасное. – Кто-нибудь ...
- Наверное, она у меня?.. – пробормотал Руф, вжав голову в плечи.
- Что? – не сразу понял воин, но когда обернулся к мужчине, то дружелюбно улыбнулся. – Нет, всё хорошо. Пусть будет у тебя. Ты-то точно её нигде не забудешь.
Руф едва не покраснел, желая провалиться под землю от этих слов, но тут же выпрямился, когда поймал на себе тёплый взгляд Ньен.
- Пойдёмте, - прервал молчание капитан.

Они шли долго. Очень долго. Руф уже давным-давно потерял счёт времени, но капитан всё ещё не отдавал команды останавливаться. Лес вокруг сомкнулся, став ещё более непроходимым, а сплетшиеся над головами ветви не давали возможности понять, ночь уже, или только вечер.
Руф шёл в середине отряда. Не имеющий даже ножа, но несущий котомку капитана, он был сейчас самым важным человеком в отряде. И хотя он не знал, что хранится в сумке предводителя, но сомнений не было, что вещь эта – если это вещь – невероятно важна. Одной ночью Ньен, сидя у костра, кое-что поведала ему о походе.
- … Мы уже возвращаемся, - сказала девушка. – И теперь путь наш – к эльфам. В идеальном варианте мы должны достичь дворца лесного народа, а если этого не получится, то хотя бы ближайшей заставы.
- Ну а что же в котомке капитана? – поинтересовался Руф.
- То, что изменит ход войны, - уклонилась от ответа девушка . – Ну а теперь давай спать.
На этом разговор и закончился. Руф ничего так и не узнал, а лезть в котомку самому он не хотел. Не вор же он, в конце-то концов!
Лес стал постепенно редеть, пока впереди не показались просветы; всё-таки ещё только вечер.
- Поляна, - пробормотал себе под нос капитан.
- Послушай, - обратился к нему один из лучников. – Всю дорогу…
- Я тоже слышал… - не дожидаясь конца фразы, ответил воин. – Нужно рисковать.
- Не попробовать ли обойти поляну?
- Кто знает, насколько далеко она тянется? – вопросительно кивнул головой капитан. Не получив ответа, он продолжил. – Я предлагаю рискнуть.
- Я пойду первым, - вдруг выступил вперёд юноша – тот, что едва не погиб в песках.
- Хорошо, - кивнул воин. – Удачи…
Юноша размял ноги, руки, затем коснулся земли. Всё это напоминало какой-то необычайный ритуал, но что сейчас ритуалы и молитвы, когда ему нужно ступить в неизвестность… Юноша рванулся вперёд, виляя из стороны в сторону, но даже это не уберегло его от чужого взора. Теперь уже не таясь, крылатая тварь метнулась вперёд, в одно мгновение настигнув несчастного, ударив его крылом в спину. Юноша упал, но в то же мгновение поднялся на ноги и бросился бежать дальше, пока стрела не настигла его. Крылатая тварь подошла уже к бездыханному телу, а всадник её, спешившись, принялся рыться в котомке юноши, ища то, что нужно было ему.
- Боги… - выдохнула девушка, отворачиваясь. И вдруг, сам того от себя не ожидая, Руф обнял её, прижав к себе.
- Всё будет хорошо, - прошептал мужчина, не слыша, как вперёд уже рванулся второй воин.
Напрасна была его попытка отбиться от чудища и его всадника. Через минуту и он лежал посреди поляны.
- Нам не перейти, - выдохнул капитан.
- Только если пойдём все вместе, - неожиданно предложила девушка. – Так и нужно было с самого начала. Пока нас было больше…
- Пойдём! – безо всяких отсчётов и напутствий выдохнул воин, сорвавшись с места. Все остальные, конечно же, бросились за ним.
Руф даже не успел понять, когда он вырвался вперёд. То ли потому, что бежал быстрее всех, то ли потому, что кроме него не бежал никто. Остановившись, – плевать, что будет с ним – мужчина обернулся, глядя на тела своих друзей, лежащие то тут, то там. Вот и Ньен… Такая прекрасная… Вот только кровь на её лице… Как хорошо, что он не успел полюбить девушку…
Те существа, что были всадниками, сейчас рылись в котомках, разрывали карманы каждого воина, ища что-то… что-то, что лежит в котомке Руфа? Мужчина вдруг замер, представляя, как твари подбираются к нему, а затем пронзают своими когтями, но те словно и не замечали стоящего рядом человека.
«Беги!» - пронеслось в голове у Руфа, но мужчина вдруг сделал шаг вперёд.
- Вы меня видите? – крикнул он. Ответом была тишина, которую изредка разрывал треск рвущейся ткани. – Слышите?!
Лишь когда Руф понял, что для тварей и их всадников его не существует, он позволил себе бродить между ними, выбирая себе оружие. Не идти же с голыми руками? Нож капитана, меч юноши, кольчуга одного из лучников, его перчатки, латный доспех, кинжал… и медальон, снятый с шеи Ньен. Пусть будет память…
Лес вновь окружил мужчину, но теперь идти было вовсе не страшно. Какую-то уверенность в своих силах придавал небольшой клинок, висящий в ножнах, а пальцы так приятно согревала рукоять меча. Несколько раз дорогу Руфу пересекали неизвестные ему животные, но увидев вооружённого человека, бросались обратно в кусты, так и не решаясь напасть даже со спины.
Останавливаться на ночлег мужчина не стал – в одиночку в чужом лесу, где тебя так и норовят убить – непоззволительно. Но несколько раз всё же делал привалы, когда ноги отказывались нести его дальше, предательски подкашиваясь. Тогда, выбрав самое удобное место, где можно было укрыться от чужих глаз, Руф устраивался поудобнее, кладя себе на колени котомку и раздумывая, что же может быть внутри. Какой-то страх в глубине души всё ещё не позволял ему повести пальцем, ослабляя шнурок, стягивающий верх его заплечного мешка, но с каждым привалом это чувство становилось всё слабее и слабее, пока в один момент вовсе не исчезло.
- Ну, - прошептал сам себе Руф. – Открыть?
И, не дожидаясь ответа, рванул за тонкую нить, которая с громким хлопком треснула. Сверху в котомке лежал свёрнутый плащ, под ним – провиант. Но ещё ниже всего этого – жезл. Такой, каких доселе Руф ещё не видел. Он легко ложился в руку, словно был создан специально для него. Едва коснувшись ладони, большой красный камень на рукояти засверкал ослепительными лучами, но Руф всё же сдержал себя, так и не зажмурив глаза, и камень, словно приняв в мужчине достойного, умерил свой блеск. Действительно, права была Ньен: это изменит ход войны.
И не став дожидаться, когда боль в ногах исчезнет, когда силы вновь вернутся к телу, Руф подорвался с места, бросив за спиной котомку. Теперь нужно было спешить. Бежать во весь опор. Быстрее всякого скакуна, чтобы поскорее добраться до ближайшей заставы эльфов. И если Тьир не смог стать ему родным домом, то пускай же победу одержит лесной народ.
Руф бежал почти всю ночь, ни на мгновение не останавливаясь и не замедляя шага. Бежал по лесу, по равнине, пересёк болото, даже не заметив его. Казалось, что под ногами у мужчины – ровная дорога, а сам он только ступил на неё. Куда-то исчезли усталость, голод, жажда. Больше не болели натруженные ноги, и даже боль в боку исчезла, словно исчерпав саму себя.

Первый раз на него напали на рассвете. Непонятно было, как люди оказались у границ эльфийских земель, но Руф склонился к мысли, что это были кочевники, хотя так ли это важно - кто сейчас заносит меч над твоей головой? Отпрянув в сторону, мужчина выхватил левой рукой клинок, и неожиданно легко взмахнул ним, словно сражался всю жизнь. Первых двоих противников он убил играючи, а с остальными – когда те стали окружать его – пришлось немного поднатужиться, но через несколько минут и они остались позади. Даже не став вытирать меч о траву, Руф бросился дальше.
То ли он сам подгонял себя, то ли неведомый голос отдавал ему на то команду. А, собственно говоря, почему неведомый? Не было уже тайной для мужчины то, что жезл жил. Жил своей жизнью, собранной из десятков и тысяч душ, что касались его, оставляя свой отпечаток на красном камне. Но не многие могли овладеть этой страшной и странной силой – не закрыть глаза под сиянием жезла.

Руф бежал. Бежал, не обращая никакого внимания на топот ног за спиной, на хруст ломаемых веток. Не обращая внимания на грубый рык, который становился всё ближе и ближе. Мужчина знал, что некогда эти леса населялись чёрными тварями, часть и которых всё же смогла выжить в новые времена – во времена людей и эльфов. И сейчас он, человек, должен был убегать от мерзких порождений врага, отправленных за его жизнью. Нет, сражаться уже бесполезно – слишком много их собралось. Сколь не руби мечом, не бросайся на них с ножом, а они завалят - одолеют числом.
Твари наступали с трёх сторон, постепенно нагоняя убегавшего мужчину. Тому пришлось на ходу расстаться с кольчугой, хотя он и не понимал, каким чудом снял её. Затем в пасти тварям полетели доспехи, перчатки, меч и кинжал. Остались лишь нож да жезл. Жезл, который нужно было нести к эльфам. Жезл, который умолял не отдавать его врагу.
Руку жгло. Жар растекался по всему телу, а потом уходил в ноги, заставляя те всё выше и выше отрываться от земли, ускоряя бег до невозможности.
Любой другой уже давным-давно упал бы, потерял дыхание, замер бы навеки, но Руф не хотел чувствовать себя никем другим. Он мчался вперёд, смутно понимая, что вообще происходит. Как в тумане были для него образы воинов из отряда, даже Ньен растворялась вдали. Был лишь жезл… и были эльфы. Вот к последним и нужно нести первое…
Скорее! Скорее! Твари уже наступают. Одна из них сделала отчаянный рывок вперёд, но напоролась на брошенный наобум нож. Теперь Руф остался с пустыми руками, но это, казалось, только добавило силы.
Скорее!
Острые клыки щёлкают над самым ухом…
Скорее!
Руф вдруг понял, что несчастной заставе из двух десятков эльфов никогда не справиться с теми полчищами врага, что бегут за его спиной. Нет, они все полягут здесь… Им не спастись… А жезл уйдёт обратно в Тьир, и чаша весов в этой войне склонится на сторону людей…
«Ты уже не сможешь бежать», - прошептал вдруг жезл. Как прекрасен был её голос. Так и хотелось, чтобы она говорила вечно…
«Вечность впереди», - словно читая мысли мужчины, прошептал жезл. – «Тебе не добежать. Остановись… И отдайся мне».
Эльфы замерли, раскрыв рты, даже не решаясь стрелять, когда незнакомец, выбежавший на равнину, вдруг остановился, оборачиваясь к полчищам мерзких тварей, преследовавшим его через весь лес.
Руф замер, выставив руку с жезлом вперёд, и это, казалось, остановило на миг преследовавших его существ, но лишь на миг. Краткий, по-своему беспощадный. И вдруг руку словно пронзило иглой. Кровь быстрее потекла по жилам, сердце застучало, словно молоты кузнецов – часто и гулко.
Твари рванулись вперёд, но первые из них ударились о незримую стену защиты. Наверное, какой-нибудь из магов Досса или Тьира поставил бы заклинание, схожее с этим, но вот всё замыкалось на том, что Руф никогда толком-то и обычными знаниями не владел, не говоря уже о магических.
Второй ряд тварей сгорел в одно мгновение, осыпавшись на землю серебристым пеплом – на потеху эльфам, которые всё так и стояли, разинув рты.
Дальше! Больше!
Твари наступали. Теперь Руф уже не мог справиться со всеми обычным заклинанием, и вот, словно на подмогу ему, с жезла сорвался огненный шар, который, разорвавшись, забрал с собою в никуда нескольких самых крупных существ. Но даже этого было мало.
«Не отдавай меня им!» - взмолился жезл.
- Не отдам! – закричал Руф, крепче сжимая горячую рукоять, не обращая никакого внимания на то, что кожа его уже сползает, сворачиваясь, оголяя окровавленную плоть.

Нет, никогда не выбраться из камня душам людей, что касались его. Спрашивается, зачем только было браться, если не в силах совладеть с таким могуществом? Но люди упорно брались, веря, что «именно мне повезёт». Хватали жезл в руки, и тут же исчезали с лица земли. Лишь ветер уносил к морю белесый прах.
Глупцы! Так ли должно? Силу, наверное, нужно принять. Впустить себя, а только потом пытаться войти в неё. Руф, конечно же, не знал правильно ответа, да и уже более никогда не узнает, но всё же оставался уверен до последнего, что всё делает так, как надо.
Наверное, всё действительно было так, раз жезл позволил овладеть ним в полной мере. Исчерпать себя до дна, дать выпить всю его силу, словно магический нектар.
Никогда начинающий чародей не мог совладать с таким количеством энергии, а потому не мудрено, что они погибали на месте. И как бы Руфу не хотелось быть другим, его «отдельный» путь закончился. Пора было снова становиться таким, как все…

Двое эльфов влачились между грудами сожжённых, разрубленных, изуродованных тел, брезгливо расталкивая их по сторонам. Свет волшебного камня они заметили сразу, но немало усилий им пришлось приложить, дабы выдернуть жезл из обгоревшей ладони. Словно он сам не хотел покидать объятий этого тела…
Ну же, отчего ты такой лёгкий?
Сильный маг сразу же распознал бы в этом жезле перемену. Почесал бы белую бороду, а потом пробормотал задумчиво под нос, что новая душа поселилась тут, вытеснив все остальные. А что могли эльфы-дозорные? Только забросили жезл в котомку, да потащились во дворец. Нужно же довершить дело?..
Категория: Рассказы Автор: Ренат Шавло нравится 0   Дата: 22:10:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru