Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Приглашение на похороны

Миша лежал на кровати и весь пылал. На лбу выступили капельки пота, пальцы сжались в кулаки на одеяле, за опавшими щеками выступили напряженные жвала. Мать осторожно вытащила градусник, посмотрела и заплакала. Я взглянул на термометр: как и двадцать минут назад, он показывал 39,5 градусов.
- Мамка, ты… не плачь, - сквозь зубы выдавил Миша. – Врачи скоро приедут… Хорошо….
- Мишенька, сыночек мой, - причитала мама, не слушая больного. – Ты не говори, молчи, не трать силы. Сыночек мой….
Она снова зарыдала. Последние двадцать минут она сидела возле моего брата и плакала. Поначалу, беззвучно лила слезы, но когда градусник показал тридцать девять и пять, мать вскочила на ноги и стала вызывать "скорую". Как назло, на базе никто не брал трубку, из-за чего мы с матерью сильно извелись. Звонили сразу с двух телефонов, но опять-таки никто не ответил. Миха на это реагировал совершенно спокойно. Как может умирающий в лихорадке человек быть спокойным?! Только и твердил: "Ничего страшного, все хорошо". Он пытался успокоить маму, но ничего не выходило.
Когда, наконец, наш звонок приняли, выяснилось, что все машины "скорой помощи" разъезжают на другом конце города. Одну из них направили к нам. Но тут вылезла еще одна неприятность: дорога, идущая в наш маленький поселок, оказалась закрыта из-за ремонтных работ. А окружной путь занимает час, но, как сказала девушка с базы, ночью движения практически нет, и скоро санитары приедут к нам. И теперь каждые две минуты мама звонила и узнавала, далеко ли "скорая"?
Я пытался успокоить ее, но выходило это еще хуже, чем у Миши. Решил давать успокоительное, но оно не помогало – мать была взвинчена.
Мама взяла телефон и стала спрашивать о местонахождении "скорой". За одно мгновение ее лицо просветлело, она сиплым голосом произнесла: "Они приехали!" и убежала на улицу.
- Паш…
Брат с трудом сел на кровати, держась за стенку.
- Ты куда? Лежи, тебе нельзя вставать, - я попытался уложить Мишу, но тот сказал:
- Ящик… третий… открой его.
Я быстро метнулся к комоду брата и отодвинул последний ящик. В нем лежали папки с документами, телефоны и адреса. Я не любил, когда этот отдел был открыт, потому что он напоминал мне, что мой брат сидел в тюрьме восемь лет. Все эти бумаги, лежащие здесь, с зоны. Телефоны и адреса адвокатов, прокурора и выпустившихся на волю вместе с Михой зеков. Тут лежали даже вещи, которые Миша получил на зоне как трофей или подарок. Что за подарки? Мой брат на зоне пользовался большим авторитетом, его все знали, уважали и боялись. Многие пытались задобрить его, преподнося подарки. Серебряный портсигар, большое железное кольцо, красивая вилка, пожелтевшая бумажка со стихами, крепкая зубочистка, иголка, моток ниток и прочая мелочь.
Сейчас я незамедлительно открыл этот ящик, потому что думал, что с зоны Миша принес домой какой-нибудь наркотик, который даст ему немного продержаться до больницы. И уже приготовился искать маленький белый сверток бумаги, как услышал от брата:
- Достань дневник… тоненький, синенький….
Он лежал под папками с документами. Я начал судорожно его листать.
- Дай мне его и включи… свет.
Я быстро встал, включил настольную лампу и подал дневник. Миша тяжело оперся на локоть и стал перелистывать желтые страницы. Где-то в середине между листами оказался белый, вчетверо сложенный лист бумаги.
- Разверни, - попросил брат. Я послушно развернул и увидел на удивление красивый портрет. Оборачивающаяся русоволосая девушка с длинной косой, в черном распахнутом пальто и серой водолазке. Загадочные темно-серые глаза, обрамленные пушистыми ресницами.
- Я хочу, чтобы она пришла на мои похороны, - выдавил Миша.
- Что?! Мих, ты чего?! Умереть собрался?! Я тебя прибью, если умрешь!
Брат тяжело усмехнулся.
- Я же чувствую, что не выживу…. Найди ее…. Пусть на похороны… придет.
- Миш, ты чего, - растерялся я. К горлу подкатил комок. – Да и где я ее найду? Она на зоне?
- И мамка… прости… - совсем тихо заговорил брат, глаза у него закатились, и он обмяк.

*

Врачи ничего не успели сделать. Дома Миша потерял сознание, а по дороге в больницу скончался. Когда его везли в "скорой", санитары измерили температуру. Она резко подскочила – сорок три и девять. Кровь свернулась.

*

Пока мама занималась организацией похорон, мне пришлось исполнять последнее желание брата. Через два дня после смерти Миши я отправился искать девушку с портрета. Жуть как не хотелось приближаться к этим мерзким стенам, удерживавшим восемь лет моего брата в неволе. Но пришлось наступить на горло своим принципам. Первым делом нашел кабинет начальника тюрьмы.
- Входи, - ответили на стук. Я вошел. У начальника сидел какой-то зек, напоминавший сморщенный стручок.
- Здравствуйте, я брат Михаила Бротова. Он у вас сидел…
- Твоего брата я помню, - перебил начальник тюрьмы. – Досрочно отпущен за примерное поведение. Ну, и чего тебе надо?
- Брат умер. Позавчера.
- Как умер? Подстрелили? – подал голос зек.
- Царство ему Небесное, - пробормотал начальник, помрачнев.
- Нет. От инфекции, - неохотно ответил я. Говорить о смерти Миши не хотелось. - Он меня попросил найти одну девушку на его похороны, - я достал портрет и показал начальнику. – Я решил, что она, может, из этих мест.
- Нет, у нас такой среди персонала нет, - ответил глава тюрьмы, внимательно оглядев нарисованную девушку. – У нас женщин мало, молодых девушек можно по пальцам пересчитать. Может, она кого-то проведывала, а твой брат ее и увидел. Степ, что скажешь? Ты ее видел?
Начальник показал рисунок зеку. Тот, увидев его, грустно усмехнулся:
- Надо же, мой рисунок сохранился. Я-то думал, что Большой Брат потерял его где-нибудь.
- Знаете, где эта девушка? – спросил я.
- Нет.
- Но вы же ее нарисовали!
- Да, нарисовал. Со слов. Твой брат меня замучил с этим портретом. Он, когда выжил после воспаления легких, ко мне пришел и стал требовать, чтобы я нарисовал девушку по описанию. Восемь раз заставлял переделывать. Зато этим так остался доволен, что потом щедро отблагодарил.
- Мой брат не говорил, где он эту девушку видел?
- Нет.
- А ты и не спрашивал, - произнес начальник тюрьмы.
- Ну, Сергей Иванович, вы что? Конечно, я интересовался, но он мне не ответил. Хотя, знаете, он ее мог видеть в изоляторе или в медкабинете. Потому что он меня все время торопил с портретом, боялся забыть образ.
- У нас таких девушек никогда не было, - отрезал начальник тюрьмы. – Но если хочешь, мы посмотрим дела тех, кто работал у нас те восемь лет.
- Лучше тех, кто мог работать, когда у него было воспаление легких. Так быстрее будет.
- Как хочешь, - пожал плечами глава.

*

Рытье в кипах бумаг ничего не дало. Эта девушка не числилась в медперсонале, ее никто не узнавал среди зеков и охранников. Тюремный врач клялся Гиппократом и Сократом, что никогда такой девушки в своем отделении не видел ни как медработницу, ни как посетителя.
Я уже совсем отчаялся. Ну как так?! Брат в бреду увидел эту девушку, а уже через несколько лет, опять в предсмертном бреду попросил ее позвать на свои похороны. Что за чушь?! Приглашать девушку на свои собственные похороны!
Захотелось все бросить и прекратить поиски неизвестной. Может, ее вообще не существует? Но Миша хотел… Да и последнее желание…
Обошел весь поселок, который стоял недалеко от Мишиной тюрьмы. Не нашел. Все представительницы женского пола ни под каким углом не походили на ту, что была на портрете. Даже состарившись на восемь лет.
От жителей поселка узнал, что рядом есть деревенька, и тут же отправился туда. Но и там не нашел ту девушку. Решил продолжить поиски в ближайшем городе. Подал объявление (и почему я сразу об этом не додумался?!) и стал бродить по городу. Внимательно смотрел на всех девушек и женщин, но ни одна не напоминала незнакомку с рисунка. Один раз проснулся в номере самой дешевой гостинице, где остановился на время поисков, из-за телефонного звонка. Звонила мама.
- Паш, ты куда пропал? Сегодня уже похороны.
- Как сегодня?! – я подскочил в кровати. – Погоди, а сегодня какое? Четверг?
- Четверг, третье.
- Блин, мам, прости. Я эту девушку Мишину искал….
- И нашел?
- Нет. Я приеду, мама.
- Паш, Миша был твоим братом…
- Мам, я приеду, обязательно приеду.
Позвонив в редакции газет, куда подавал объявление, и убедившись, что никто не откликнулся, я отправился на вокзал.
Приехал в город ровно в полдень, а похороны начинались в час. Вроде успеваю, но в душе появился гадкий осадок. Не нашел. Не привел. До чего мерзко и противно.
"Ну где же эта девушка?" – тяжело вздохнул я и чуть не поперхнулся воздухом, уставившись вперед. Впереди меня шла девушка с длинной русой косой. Одета была в черное пальто, полы которого развевал ветер.
"ОНА!" – прозвенело в голове. Я бросился догонять и только тут заметил, что незнакомку и меня разделяет светофор, который как назло включил красный свет. Плюнув на правила, я кинулся перебегать дорогу. Со всех сторон загудели автомобили, раздался скрип тормозящих колес. Но я, не глядя по сторонам, бежал на другую сторону.
Девушка тем временем завернула за угол. У меня перехватило дыхание. Нет! Только бы не потерять! Только бы успеть догнать!
Я завернул за своей пропажей и облегченно вздохнул: девушка никуда не торопилась и шла по прямой.
- Девушка! – окликнул я. – Девушка, подождите!
Но она не оборачивалась. Я снова побежал. Догнал ее и положил руку на плечо.
- Девушка…
Незнакомка вздрогнула и резко обернулась. В моей голове бесилась мысль: "Джек Пот!!! Это ОНА!!! ОНА!!!" Та самая девушка с портрета. Пушистые ресницы обрамляют красивые темно-серые и почему-то встревоженные глаза, лоб прикрыт челкой, а за уши убраны выбившиеся из косы коротенькие пряди.
- Девушка, простите, пожалуйста, но мне надо вас отвести на похороны, - выдохнул я, а в мыслях ругнулся.
"Что за бред?! Незнакомый пятнадцатилетний парень просит двадцатилетнюю девушку пойти с ним на похороны! Ну, не бред ли?!"
- Ты это мне? – удивленно глядя на меня, спросил незнакомка с рисунка.
- Ага, - кивнул я. – Понимаете, просто… - я начал судорожно развертывать портрет. – Мой брат умер, а перед смертью попросил позвать вас на его похороны. У него даже ваш портрет есть. – Я протянул лист девушке, но та не взяла его, а просто смотрела на него из моих рук. – Не думайте, я не псих, просто….
- А когда похороны? – неожиданно спросила девушка. От удивления я вздрогнул.
- Сегодня в час. Вы согласны?
- Ну, раз это последнее желание усопшего, - пожала плечами незнакомка. – Веди. И еще, - она провела мизинцем своему по нижнему веку. – Слезы вытри.

*

Всю дорогу я рассказывал ей, как жил после тюрьмы мой брат, как его досрочно отпустили на свободу, как заболел, как умирал. Последнее я рассказывал с трудом: в горле стоял комок.
- А как мой портрет оказался у него? – поинтересовалась девушка.
- Ему сокамерник нарисовал. Со слов.
От такого ответа девушка улыбнулась.
- Вот оно как.
Пришли мы на церемонию вовремя. Казалось, что никто не замечал девушки. Когда все подходили попрощаться с умершим, я вышел раньше незнакомки.
- Привет Мих. Ты просил найти ту девушку, чей портрет у тебя был. Так вот, я ее нашел. Вот, - я подозвал девушку жестом. Она подошла, а я направился к матери.
- Мам, я нашел ее.
- Ту девушку?
- Да, она вон там, - я указал на гроб, рядом с которым стояла девушка.
- Где?
- Да вон…. – я не закончил. Девушка исчезла.

*

- Воровать нехорошо, - покачал головой темный "эльф" с торчащим изо рта клыком.
- А надо было его оставить у них? Ты хоть представляешь, сколько бы хлопот появилось из-за этого рисунка!
- Все-таки странно, что тебя смогли запечатлеть, - проговорил другой "эльф", разглядывая портрет девушки с косой. – Ты душу видела?
- Видела. Этот зек так обрадовался, когда меня увидел. Расцвел весь.
- А ты? – спросил клыкастый.
- А что я? Я ничего такого не сделала. Он ушел.
- Кстати, куда? Это ведь тот зек, которому ты отсрочку от смерти дала? У него воспаление легких было еще шесть лет назад.
- Да, тот.
- Он на зону попал из-за чего? Отца убил?
- Зек брата младшего защищал.
- Ну, теперь понятно, почему отсрочка, - хмыкнул "эльф" с клыком. – А он все равно в ад попал.
- Все равно, - тяжело вздохнула девушка с портрета. Точнее, сейчас она никак не походила на ту, что была нарисована зеком Степой несколько лет назад. Она была таким же темным существом с длинными заостренными ушами, как и другие два собеседника.
- Ты же никаких правил не нарушила? – спросил "эльф", любуясь портретом.
"Эльфийка" покачала головой, забирая рисунок.
- Вот это хорошо.
Девушка ничего не ответила, молча рассматривая портрет и думая о своем.

*

"Я умираю?"
"У тебя воспаление легких".
"То есть, умираю".
"С чего ты это решил?"
"Я – убийца. И вряд ли небеса спасут сейчас меня от смерти".
"Почему ты стал убийцей?"
"Спасал брата".
"Ты убил бандита?"
"Можно и так сказать. Эта сволочь могла бы нас всех рано или поздно убить. Я решил его опередить".
"Нас – это кого?"
"Меня, мамку и брата".
"Отцеубийство?"
"Ага".
"Какой был твой отец?"
"Пьяница, террорист паршивый. Мать бил, а тогда набросился на Пашу".
"Паша – твой брат?"
"Ага".
"Какая разница у вас в возрасте?"
"Огромная. Ему только шесть исполнилось…. Не хочу умирать. Хочу его увидеть. И мамку тоже. Хотел бы я умереть свободным человеком среди близких…."
"Ты этого действительно хочешь?"
"Ага. Не хочу умирать как зек".
"Хорошо. Тогда спи, отдыхай. Умрешь на свободе".
"А ты кто? Ангел?"
"Хах, разве у меня ангельская внешность?"
"Да. Ты очень красива. Простая, неяркая, но красивая. К тому же, кто еще может прийти к умирающему зеку и обещать ему, что он умрет на свободе?"
"Например, я. Но я далеко не ангел. Я, точнее сказать, его противоположность".
"Дьявол?"
"Нет. Мне душа твоя не нужна. Ни твоя, ни брата, ни матери".
"….Ты правда выполнишь свое обещание?"
"Да".
"Зачем ты мне помогаешь?"
"Не знаю. Просто так".
"Просто так ничего не бывает".
"Тогда, я просто не знаю своего мотива".
"Не люблю быть в долгу. Когда я поправлюсь, я тебе сделаю подарок".
"Не надо. Я делаю это безвозмездно".
"Но все-таки, я тебя отблагодарю. Знаю! Со мной в камере сидит один художник, я попрошу его, чтобы он твой портрет нарисовал. Чтобы ты на него смотрела и понимала, как ты похожа на ангела".
"Не получится".
"Почему?"
"Мое лицо быстро забывается. К тому же, у тебя сейчас бредовое состояние, ты на границе между жизнью и смертью. Ты меня забудешь".
"Нет, свою спасительницу я не забуду".

*

- Брат этого зека долго еще будет жить? – оторвал от воспоминаний клыкастый "эльф".
- Да. До самой старости. И если ничего не натворит, отправится прямо в рай.
- А мать?
- Через несколько лет. Здоровье слабое, да и смерть сына подкосила сильно.
- В рай отправится?
"Эльфийка" кивнула.
- Знаете, что сказал зек, когда увидел меня на своих похоронах?
- Что? – одновременно спросили "эльфы".
- "Я рад, что ты пришла, ангелочек".
Категория: Рассказы Автор: Анастасия Сидоренко нравится 0   Дата: 27:03:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru