Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Ультиматум

В пошивочном ателье была небольшая очередь. Яркая блондинка с густо накрашенными ресницами, призывно благоухающая ароматом «Опиума», без единого намёка на морщинки на матовой коже лица цвета юного персика, в которой с первого взгляда угадывалась пудра «Ланком», осторожно открыла молнию на сумке с видом Эйфелевой башни – ей мешали длинные нарощенные ногти, тоже персикового цвета, с вкраплениями, переливающимися всеми цветами радуги. Положила на стол целлофановый пакет, достала ослепительно белую кофточку с рюшами и воланами.
– Что будем делать, – спросила её пожилая приёмщица.
– Мне нужно срочно пришить две пуговички, одна на рукаве, другая на груди. Квитанции не нужно. Долго это?
– Минут десять-пятнадцать, – ответила приёмщица, нажимая на кнопку вызова, – сейчас мастер подойдёт.
– Я подожду в машине, она положила на стол две сторублевые купюры и вышла.
Стоящий за ней мужчина лет пятидесяти пяти возмущённо покачал головой, положив на стол приёмщице женскую кожаную куртку, и буркнул:
– Ну, и женщины пошли! Уже пуговицу им не пришить!
– С таким ногтями иголку в руках не удержишь, – миролюбиво ответила ему приёмщица. – К нам и не с такими делами приходят. – Что будем делать?
– Да вот жена послала, молния сломалась. Нужно заменить.
Приёмщица посмотрела на куртку, прикинула размер молнии.
– Триста рублей. Завтра после пяти будет готово.
Он вышел, всё ещё бормоча: «Ну, и женщины!». Юная девушка, стоящая за ним, выложила на стол пар шесть мужских носков с дырами на пятках.
– Заштопайте, пожалуйста, только аккуратно. У вас есть художественная штопка?
– Носки? Художественной штопкой? Девушка, милая, да выбросьте вы их. На рынке пять пар стоят сто рублей. А штопка… – она просмотрела носки, оценила размер дыр, – вам рублей в пятьсот обойдётся.
– Пятьсот? Ну, и пусть. У меня тут жизнь решается!
– Жизнь? – удивилась приёмщица. – Из-за дырявых носков?
– Да, жизнь, – в голосе девушки прозвучали твёрдые нотки. – Мой жених мне ультиматум, видите ли, поставил. Говорит: «У меня бабушка и мама всегда всё чинили сами. Вот тебе носки: заштопаешь, женюсь, а нет – так найду другую». Представляете? А я попробовала, сразу ноготь сломала. Только, пожалуйста, –в её голосе появились просительные нотки, – красиво заштопайте, качественно.
– Ну, ради такого случая постараемся не подвести, – улыбнулась приёмщица. – Только, доченька, как же потом жить будешь? Станешь нашей постоянной клиенткой?
– Потом? ! Мне бы только замуж выйти! А потом, – она хищно улыбнулась, обнажив фарфоровые , по моде длинные, ослепительно белые зубки, – потом сам будет штопать свои драные носки. Уж я-то его научу! Не раз вспомнит свой ультиматум! Сегодня сделаете? – В её голосе прозучали просительные нотки. – У меня вечером свидание .
– После обеда зайдите, сделаем.
Девушка расплатилась, взяла квитанцию и решительно направилась к дверям. Приёмщица с грустью посмотрела ей вслед: «Ох, уж эти женщины!»
Категория: Рассказы Автор: Татьяна Лестева нравится 0   Дата: 16:08:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru