Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Уроки психологии

Братик родился в конце марта. На Урале в это время еще зима, но солнышко уже начало весело подмигивать, и снег стал терять свою белоснежность. Мама принесла маленький комочек, завернутый в теплое оранжевое одеяло, перевязанное синей лентой, и положила в детскую кроватку-качалку. Светочке было уже восемь лет, и она считала себя взрослой, ведь она ходила в третий класс, читала книжки и хорошо рисовала не только в альбоме, но и на всех тетрадках. Светочка смотрела на сморщенное лицо маленького мальчика и удивлялась: что же он так кричит, отчего его личико еще больше морщилось.
-Покачай Светочка братика –просила мама и уходила в кухню. Светочке приходилось отрываться от своих любимых занятий и качать этого крикуна. Кроватка-качалка была деревянная с резной спинкой и немного поскрипывала, Светочка качала и качала, до тех пор, пока глаза у неё начинали слипаться.
Прошло три месяца, но мальчишка так и продолжал кричать. Маму попросили выйти на работу - в школе начались каникулы, и мама должна была заниматься с детьми в теплице. В начале мая приехали бабушка с дедушкой из далекого Волгограда нянчить внука. Мама приходила со школы, и кормила Витю грудью, а потом уже начала варить ему манную кашку. Кашку варили из сухого молока, которое продавали в магазине. Молоко было в трехлитровых жестяных банках и было очень вкусное. Светочка любила кушать сухое молоко ложкой.
Коровьего молока негде было купить, в военном городке не продавали, а так как ближайшие села были очень далеко, приходилось кормить малыша кашей сваренной на сухом молоке.
-Золотуха-говорила мама. Светочка не могла понять, что это такое.
-Вот смотри у маленького вся голова в струпьях, они чешутся и поэтому он кричит. Мама смазывала братику голову маслом и вычесывала эти струпья расческой. И лицо у Вити тоже было в каких-то красных прыщиках - он вытаскивал ручки из одеяла и старался почесать свои щечки.
Вот уже майские теплые деньки начались, но было еще прохладно. Бабушка и дедушка, папа и мама собрались в кухне. На столе стоял самовар, еще топилась печка, и в кухне было тепло и уютно. Бабушка напекла любимых Светочкиных пирожков с картошкой. В комнате спал в кроватке Витя. Бабушка рассказывала какие –то истории про своих сельских родственников и мама с папой слушали её. Но неожиданно Витя расплакался.
-Иди, покачай братика - мама обратилась к Светочке.
Девочка послушно пошла и стала качать кроватку. Заглянула-вроде спит. Светочка пришла в кухню и села за стол. Взяла горячий пирожок. В комнате опять раздался плачь.
-Иди – мама толкнула Светочку. Взрослые тем временем о чем-то оживленно разговаривали и смеялись. Светочка взяла пирожок и опять пошла в комнату. Качала, качала, потом решила раскачать посильнее, чтобы кроватка-качалка подольше качалась, но не рассчитала силы. Неожиданно кроватка замерла в наклоне, а потом перевернулась с грохотом. Напротив детской кроватки-качалки стояла большая родительская кровать с никелированными спинками, с декоративными шариками. Закутанный в одеяло брат как мягкий цилиндрик закатился под взрослую кровать. Мама и бабушка прибежали на грохот.
Бабушка увидела на полу что-то красное и запричитала:
Ох, убыла, же убыла дитятко!
Впоследствии оказалось, что это была соска. Мама схватила Витеньку и увидела, что он даже не проснулся. Бабушка подняла детскую кроватку, и они вместе с мамой осторожно уложили туда Витю. И теперь они с рассерженными лицами повернулись к Светочке.
-Как ты могла бессовесная, ты чуть братика не убила! Уходи от нас. И они обе открыли дверь и вытолкали Светочку на улицу.
Как же это страшно, когда тебя выгоняют из дома. Светочке казалось, что она проваливается в пространство без воздуха. Слезы застревали в горле, оставались только всхлипывания. Она стояла посереди двора в сером пальтишке и думала, что сейчас все- все со всех сторон из окон на нее смотрят и говорят:
-Смотрите, какая она бессовестная-её выгнали из дома.
Светочка, медленно поднимая ноги, пошла, куда глаза глядят. Все проплывало мимо неё: какие-то черные ветки, травка на дорожке, лужи с грязной водой, голуби на крыше сарая, котенок, прыгающий через дорожку. Не заметила, как подошла к сараю, где они часто играли с Лидой. Но Лиды не было и Светочка села на перевернутый ящик. Но вот из-за угла выскочила Лида и радостным криком подбежала к сидящей Светочке.
-Ты чё хмурая? А у меня папка спит, и я на улицу гулять!
Лида всегда веселая и беззаботная со смешными веснушками потянула Светочку за руку
-Пойдем, что покажу тебе!
У Лиды мама рано умерла, и она осталась с отцом. Отец периодически напивался с горя, как он считал, и Лида часто была предоставлена сама себе-гуляла до темноты и иногда жаловалась, что хочет кушать. Светочка приносила ей любимое лакомство-хлеб с сахаром, и они сидели на ящиках за домом и болтали.
-Счастливая ты Светочка! У тебя дом, и мама, и братик и пирожки, а я никому не нужна. Наверное, никто и не заметит, если я уйду - делилась сокровенным Лида .Светочке было жалко Лиду, и она ничего не стала говорить подружке о том, что её выгнали из дома.
-А у Ромки родители купили такую смешную машину! -тараторила Лида на бегу. Подружки побежали к дому Ромки. Там стояла целая толпа ребятишек, и они осматривали маленькую машину под названием «Запорожец»
-Классная машина! – гордо заявил Ромка. Потом папа Ромки сфотографировал всех пацанят возле этого приобретения.
Неожиданно из-за дома запыхавшись, выбежала мама Светочки и увела её домой. Ночью Светочке все снилась падающая в бездну кроватка и слова мамы:
-Уходи от нас!
Светлана Васильевна приезжала часто к маме. Сначала мама вернулась на родину, купила дом, а потом и Светлана Васильевна уговорила своего мужа переехать с Урала в Поволжье. Теперь семья была вместе, не так как раньше когда они тряслись в поезде, ехали в автобусах, чтобы погостить у бабушки с дедушкой.
-А ты не помнишь, как мы тебя налысо постригли? – часто спрашивала бабушка
-А как мы по лугу с цветами бежали и ты кричала: «Къясота»?
-Нет, не помню - отвечала Светлана Васильевна. Но от частых и восторженных рассказов о своем детстве, Светлане Васильевне стало казаться, что она действительно помнит пышную поляну с цветущими розовыми цветами алтея и сиреневыми пирамидками шалфея, белую панамку с вышивкой и маму веселую и молодую в розоватом с крупными цветами крепдешиновом платье.
- Мы тебя любили, ты послушная была, рисовать любила. Неожиданно у Светланы Васильевны защемило сердце.
-А из дома меня выгнали-помните? Педагоги! А если бы со мной что случилось?
-Ты что? Мы за тобой наблюдали из окна - виновато вступилась мама.
-Наблюдатели, блин-Светлана Васильевна вздохнула.
Вечером Светлане Васильевне позвонила учительница
- Вы в курсе Светлана Васильевна, что ваша дочь Татьяна уроки пропускает, троек нахватала, четверть-то заканчивается.
Ну, вот неожиданно еще и эта проблема. Как-то все навалилось: на работе возникли конфликты с сотрудниками, с мужем споры-раздоры, а тут еще и дочурка подводит. Светлана Васильевна позвала дочь
-Что происходит Таня? Учишься плохо, уроки пропускаешь. Таня только фыркнула. Потом слово за слово и неожиданно Таня выпалила:
-Плохая? Могу и уйти из дома, раз я такая двоечница!
-Да хоть сейчас -Светлана Васильевна только махнула рукой и ушла в комнату.
-Какие все-таки неблагодарные дети! Светлане Васильевне стало обидно. Стараешься, работаешь -все для Танечки, платья-лучшие, котлетки, конфетки, а она вон как - уйду!
В прихожей хлопнула дверь.
-Таня! Светлана Васильевна вошла в комнату. Тани не было, на вешалке не увидела Таниного пальто.
-Ну и пусть, побежит и одумается - подумала Светлана Васильевна. За окном уже синело, подул холодный ветер.
-Ох! У Светланы Васильевны неожиданно в памяти возник двор, и она увидела маленькую девочку Светочку с полными глазами слез перед окнами своего дома и страшные слова:
-Уходи из дома!
Светлана Васильевна накинула курточку, сбежала по ступенькам третьего этажа и побежала по улице. Впереди никого не было. Стал накрапывать дождик.
-Что я наделала, что?
Где же она моя доченька?
Светлана Васильевна бежала и бежала и вдруг впереди она увидела маленькую фигурку, которая постоянно оборачивалась.
-Таня! Фигурка остановилась и пошла навстречу, все быстрее и быстрее. Светлана Васильевна протянула руки и обняла свою Танюшку.
-Прости меня дочка - говорила сквозь слезы Светлана Васильевна.
-И ты меня мамочка прости.- Я больше никогда не буду уходить из дома.
Они пришли домой и сели пить чай. Разговор получился долгий. Светлана Васильевна решила перейти на другую работу, чтобы больше времени проводить с дочерью. Таня хорошо окончила школу и поступила в институт.
Светлана Васильевна ждала приезда дочери. Они давно не приезжали, внуку Васе уже было восемь лет. Таня с сыном жили в одной комнате, Светлана Васильевна в другой. Однажды разгорелся спор по поводу воспитания сына. Таня за дверью кричала, и Светлана Васильевна услышала, что она стала шлепать Васю. Не выдержав, она зашла в комнату к дочери.
-Что это такое? Зачем ты бьешь ребенка! - возмущенно воскликнула Светлана Васильевна. Спор вышел нешуточный, они что-то кричали обидное, не слушая друг друга.
-Не вмешивайся мама! В конце спора Таня резко выкрикнула
- Тоже мне воспитатель! Ты меня мама вообще из дома выгоняла!
Светлана Васильевна широко открыла глаза и вышла из комнаты. Она села в кресло и слезы покатились из её глаз как горошины. Она тихо сидела, не всхлипывая, чтобы никто её не услышал.
Потянуло сквозняком, открылась дверь. Таня бросилась к маме.
-Прости меня мамочка, у Тани тоже были заплаканы глаза. Таня обняла Светлану Васильевну, Светочку.
-Я обещаю, что буду разговаривать спокойно с Васьком, но ты не встревай. Я говорю одно, а ты мама другое. Какое это воспитание? Вот поэтому он и не слушает меня!
-Что вы тут ревёте? –спросил Вася, заходя в комнату.
- Да буду я послушным! Буду! Только не ревите!
-Просто баба Света меня понимает!
Категория: Рассказы Автор: Светлана Гунько нравится 0   Дата: 01:01:2019


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru