Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Вербное воскресенье

8 апреля Вербное воскресенье. Ходила вчера в церковь Петра и Павла святить вербу. Батюшка щедр был. Кисточкой, сделанной из веника, заливал лица, особо того желающих дам, так, что платья промокали донизу, а иногда с них текли даже целые ручьи. А люди сияли и вскрикивали: «Ах, как хорошо!»
В таком непрестанном благословении прошло уже несколько часов, батюшка и сам взмок от работы, а монахи не успевали подносить вёдра со святой водой, и вот он как-то неожиданно вздрогнул, ойкнул, встрепенулся – оказалось, что у другого крыла церкви так же рьяно святил вербу другой батюшка, и он невольно окропил своего собрата. Прохладная влага придала нашему батюшке силы и озорства и тут началась самая настоящая «перестрелка»: два батюшки посвятили друг друга от души! А мы, стоявшие на перекрёстном «огне», получили двойное благословение и какую-то особую энергию радости, весны, жизни, вдохновения…
Утром я прикоснулась к своему лицу, а оно гладкое и нежное, как в детстве. И вспомнилась мне моя бабушка, умывающая меня святой водой, когда я плакала без причины, и никто не мог унять меня. Я помню бабушкино блюдце с голубой каёмочкой, в нём вода и плавают древесные угольки, только что вынутые из горящей печи. Бабушка шепчет молитву, крестит меня, окунает в воду пальцы и нежно-нежно умывает моё зарёванное лицо. Потом я съедаю хрустящий уголёк, и все беды мои испаряются даже раньше, чем высыхает божественная влага.
Обряды – традиции наших предков, идущие издревле. Когда нечто вполне реальное и простое: вода и слово - способны каким-то удивительным способом избавить нас от недугов, снять боль или стресс, успокоить и вразумить…
Вербное воскресенье – первый вдох весны – возрождение жизни. Воистину так.
Категория: Рассказы Автор: Татьяна Белова нравится 0   Дата: 05:06:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru