Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Орден для внука


Старик Евсеев сидел с внуком Владом, на берегу речки и ворчал
– Студент, вымахал под два черенка лопаты, институт заканчиваешь, а к нам три года носа не казал. И сегодня, к обеду появился, а к вечеру в бега! Сенца бы подкосили, дровец порубили, крылечко починили, в баньке попарились, за жизнь поговорили, к чему торопыжничать?
– Надо дед! Надо! Проблем выше крыши. За нас не дергайся, житуха в масть, правда бывает и кидалово, но выкручиваемся, не зря с детства учили, – хочешь жить, умей вертеться.
Старик сорвал одуванчик, тоскливо посмотрел на цветок, на небо, затем, усмехаясь, на полуразрушенное село в котором жил, остановил свой взгляд на тугих, налитых как алое яблоко щеках внука.
– Вертеться, опять вертеться, ну, сколько можно, не на войне же! Что не говори Владик, а раньше я знал, пошто живу, за что кручусь. Как бы власть не ругали, а смысел в жизни оставался. Родной смысел, по сердцу. Ты думаешь, я партейный, или в коммунизьму верил? Нет, Владик. Я веровал в то, что живем правильно, по совести, и умираем так же. Мы нужны стране, и она нам. А как воевали! Как бились! Жизни своей не жалели за каждый овраг за всякую кочку, потому как знали – страна наша ни беспамятная. И мёртвому поклониться.
Старик взмахнул одуванчиком как шашкой, выругался, поправил правую штанину брюк, из-под которой выглядывал протез.
– А сейчас чего творится. Прихватизировала эту землю кучка бандюганов, со всем тем, что мы отвоевали на ней, отстроили, да возвели, и на нас не глядя, похохатывая, промеж себя и поделили, присвоили… И никого не спросили, не живых, не мертвых. Словно мы в стране своей чужие, рабы, бессловесные. Дожилися. Я слышал в городе даже место под могилку покупать надо. Это что же, получается, воюй за нее, за землицу за свою кровную, а коли убьют, так еще и яму в этой самой, родненькой, выкупи, что бы в канаве воронью в утеху не валяться?
– Эх! Дед, дед! Не продвинутый ты. Орденов, да медалей в атаках нащипал – не унести. Если взвесить, то в твоих железках килограммов окажется больше чем в тебе. А толку - то, от них. Лежат, ржавеют. А ты все ворчишь, да ругаешься, все войну вспоминаешь, а жить-то надо сегодня, а на, что? На твою трехгрошовую пенсию? Продал бы грамм несколько из стоящих побрякушек, и жил бы по - человечески. Избушку отстроил, отопление провел паровое, протез прикупил новенький. Твой - то совсем не гнется. Дед, оглянись, за двором третье тысячелетие, а ты с топором не расстаешься, как неандерталец. Вот и «смысел» тебе под старость, вот и награда, ценнее не придумаешь.
– Ты, чего несешь! Сам-то соображаешь, что болтаешь.
Старик сердито отшвырнул одуванчик.
– Совсем ополоумел, в своем институте. Тебя чему там
обучают, наукам или тому, как орденами торговать?
– Да причем твои цацки, дед. Пойми, сейчас житуха наизнанку. За все что имеешь, - за все надо платить. Даже за корки, то есть за диплом, за науку. Сколько заплатишь, на столько и выучат.
– А ежель денег нет?
– Ищи, тряси предков…
– Кого сотрясать, могилки?
– Да причем тут могилы, ты прямо на них зациклился. Я про родителей говорю.
– Так какие же они предки, они живые. Да и сотрясать зачем?
– Чтоб денег дали на учебу, на шмотье, на все остальное.
– А что, нельзя по-людски попросить?
– Ну, дед. Ты точно из мезозоя. Кто ж тебе даст, кому ты нужен. Сейчас вся страна в попрошайках, как в оспе. Просят все, а получают единицы, только те, кто правильно трясти может, то есть добиваться любым путем. Дошел?
– Куда?
– Да, никуда, а до чего. Ну, дед. С тобою тяжко. Живешь в России, а по-русски, не въезжаешь.
– А куда я должен ехать?
– Никуда. Да, кстати о транспортных проблемах, отбывать скоро, а я тебе главного не сказал. Короче дед, я по делу приехал. У тебя орден Ленина живой?
– Как живой? Железный.
– Я в смысле, не посеял, не потерял, и крестик этот ржавенький, который ты с фашистского офицера снял?
– А тебе-то зачем? Этот офицер, между прочим, меня убить собирался. Понимаешь, убить! А ежели б он одолел, ни твоей матушки, ни тебя, Вадик, не было бы! Не одного бы он меня погубил, понимаешь! Я с ним в болоте за твою жизнь больше часа врукопашную… На морозе, под нами лед таял до тины от крови. Зубами меня фашист, что волчара на клочья рвал. Здоровущий, ох и здоровенный попался, потому и крест опосля снял я с него, чтобы помнить, долго помнить, с каким зверьем воевать пришлось. А ты, крестик, ржавенький…
– Ладно, дед, не дуйся. Клиент есть классный, хорошие бабки кидает. Вот я о тебе и подумал. Пенсия смешная, избенка рушится, да и мне поможешь в ликбез доходить.
– Куда? Ты же закончил школу…
– Ликбезами сейчас институты зовут, какая разница.
– А бабка тут, с какого боку, она, что отдала тебе ордена?
– Да бабка Настя ни-при-чём! – Разозлился внук: бабки – это значит, деньги хорошие за твой раритет дают. И за крест не обидят, в моде они сегодня, хоть и фашистские.
– Так я же не продаю.
– Не ты, а я.
– А ты-то здесь…откуда? Орден-то мой!
– А я внук твой, внук, должен, я о тебе заботиться?!
– Выходит, ты награды мои приехал торговать.
– Не все, не все дед, некоторые.
– А если не соглашусь? Не отдам!
– Дед, мы с тобой не на войне, да и возрастные категории разные. Кстати, ты хорошо плаваешь? Речка-то ваша, вон какая глубокая… Не война сегодня дед, и времена иные. Твою героическую погибель во имя железного дедушки, не поймут, впрочем, и не узнают, спишут на старость, да инвалидность.
Внук поднял с земли камушек и швырнул в реку. Затем достал сигареты, закурил. Дед, изумленно глядя, то на вытянувшегося под два метра внука, то на обмелевшую речку, негодуя сопел, но помалкивал.
– Ладно, дед, не кривись, я пошутил. Ничего ты не понял, хоть и родней числишься. Я доброе дело хочу сделать, сориентировать тебя. Эти медалюшки годами лежат мертвым капиталом, никакого дохода не приносят. Сегодня в России другие награды, а такими, уже и не одаривают. Твои ордена это раритет, и хорошо, что есть идиоты, которые готовы за этот хлам платить большие деньги. Радуйся! Я тебе классного клиента подогнал по-родственному, ни дешевку какую-то. Думай! А пока пошли купаться, а то я, вспотел твое счастье тебе втолковывать.
Дед, кряхтя, опираясь на жесткие кусты полыни, с трудом поднялся, отряхнулся.
– Ты окунись, действительно, что-то палит нынче, разозлилось солнышко. Позагорай, обсохни. А я домой побреду, посмотрю, что тебе из хлама отложить получше.
– А ты-то, откуда им настоящую стоимость знаешь? Давай, вместе оценим. Я уж не первый год на этом рынке кантуюсь, кто меня обует – трех дней не проживет.
– Окунись, остудись, никуда от тебя твоя обувка не денется.

Пока внук купался, Матвей Данилович приковылял домой. Он взял лопату и в саду выкопал неглубокую яму. Затем принес из дома китель с наградами и деревянную шкатулку. Мундир тщательно обернул в несколько слоев целлофана и уложил в старенький чемоданчик. Подозвав жену Анастасию, и придерживаясь за ее руку, встал на колени, аккуратно спрятал чемоданчик в яме, и стал горстями засыпать. Руки тряслись, плечи подрагивали – дед плакал.
– Ну вот, мать, считай, что сегодня меня убили. Долго в меня осколки с войны метили. Долго. Нашли, догнали.
– Чего мелешь старый, чего…
Матвей Данилович, надрывно вздохнул, ухватился за руку жены, поднялся, вытер мокрые щеки землянистыми руками, перекрестился.
– Чтобы не случилось, Настенька, достанешь китель, как только я помру окончательно, по-человечески. В нем меня и похоронишь. А внуку скажем, что медали да ордена украли, тем более врать нам, нисколько не придется.
– Это, как это нисколько? Сами, своими руками закопали.
Удивленно спросила испуганная жена.
– Украли, Настенька, уворовали, так же, как и страну нашу, за которую мы бились, и ордена эти получали. Молодость нашу… Украли, всё украли! И внуков наших… И это правда! Свои же и стащили!
Баба Настя хотела возразить, но, увидев бескровное отрешенное лицо мужа, всхлипнула и безмолвно покорно прижалась к его плечу.
Потом дед достал из шкатулки черный фашистский крест, плюнул на него, усмехнулся, вытер об штанину сзади и протянул жене.
– Отдадим внуку, когда придет, он его заслужил, сегодня…


Категория: Рассказы Автор: Александр Амусин нравится 0   Дата: 15:10:2011


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru