Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Курить – здоровью вредить

Глобальное курение россиян одна из самых серьёзных проблем, с которой пытаются бороться в правительстве и на местном уровне. И, пожалуй, на это есть причины. К примеру, проходя дорогами Котласа, а также его района видишь довольно странную картину: молодая мама с ребёнком в коляске, свободно дышит на него табачным дымом. Теперь стало известно о том, что борьба с курением переходит на абсолютно новый уровень.
Недавно был подготовлен проект Федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Он был разработан министерством здравоохранения России. Впрочем, убедительно и неудивительно: врачи чаще всего сталкиваются с курильщиками, когда они, только заболев, начинают думать о вреде курения. В Котласском районе проблема с курением стоит очень остро. Врачи Котласа приглашали людей на профилактику, где на специальных аппаратах измерялся возраст лёгких. Быкова – врач, руководитель кабинета профилактики, участник этой акции привела такой пример: «Человеку сорок три года по паспорту, а прибор обследования, компьютер показывают, что ему шестьдесят три. То есть человек сигаретным дымом обокрал себя на 20 лет. Дыхательная система уже не совершенна». Работы по этому поводу проводится много. В Архангельской области семь центров здоровья и один из них находится в Котласе. Центр здоровья настроен на тех людей, у кого есть факторы риска – лишний вес, высокий холестерин и кто курит. Для тех, кто хочет бросить курить делается всё возможное, - отметила она.
Геннадий Онищенко выступил с инициативой о том, чтобы на пачках сигарет помимо страшной правды о курении была также опубликована фотография лёгких человека, который постоянно курит. Проводя профилактическую работу « О вреде курения» со школьниками, врачи им показывают видеоролики, проверяют сокращение сердца у курильщика, сравнивая с некурящим. Оказывается, у сердца также есть лимит работы. И курильщик использует его быстрее из-за ускоренной частоты ударов. Однако есть ещё одна проблема. Родители иногда подросткам, которые курят выделяют финансы на сигареты. А что делать? - говорят они - не дать деньги, чтобы собирали «бычки»!
Воспитание – важная часть в судьбе детей. А пример курения служит отрицательным фактором в развитии характера, здоровье и культуре человека. Психологи провели опрос и ознакомили с данными статистики: 80% злостных курильщиков вырастает в семьях, где курит один или оба родителя.
С 2014 года список мест, где курение будет полностью запрещено, существенно расширится. На вокзалах и в аэропортах ликвидируют действующие курилки, но даже на улице курильщику придётся отойти на десять метров от входа в здания.
В 2015 году во всех заведениях общепита запретят не только сигареты, но и кальяны. В жилых домах курить можно будет лишь в специально оборудованных зонах — и то с согласия всех жильцов. Согласно законопроекту, курить нельзя будет даже в личном автомобиле.
Вероятнее всего для кого-то, этот законопроект не приемлем. Особенно из-за потери финансов в бизнесе в связи с ограничением продажи сигарет, полный запрет на рекламу табака и курение в общественных местах. Но всё- же важнее, чтобы великая страна Россия была здорова.
Валерий Кириогло
Категория: Статьи Автор: Валерий Кириогло нравится 0   Дата: 14:02:2013


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru