Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Слезы




Лидия Ивановна вышла из школы, потёрла виски снегом, чтобы освежить тяжёлую после семи уроков голову. Лидия, как её называли ученики, воспитывала двух сыновей одна. Муж всегда жил своей жизнью: пьянки, измены. На упрёки отвечал: «ты вся отдаёшься работе, детям. Мне остаются ужин и чистые рубашки!»
Не выдержала, рассталась с ним, пусть мальчики не видят отца-гулёну. Потом совсем спился, работу бросил, алименты не платил. Вот и пришлось «тянуть» почти две ставки. Физика, ой, как нелегко, давалась детям в школе. Поэтому приходилось оставаться после уроков, ещё раз объяснять трудный материал. На усталость не обращала внимания, лишь бы сыночки вкусно ели да были одеты не хуже других. Старший в десятом классе. Все его товарищи ходят в «варёнках» - как не купишь? А младшему десять лет. Растёт, фрукты нужны. Да и ей разве не хочется одеться?
Лидия Ивановна прибежала домой, накормила ребят, стала собираться к подруге на день рождения. Надела новый коричневый костюм, гармонирующий с её карими глазами. Уложила в красивую причёску пышные чёрные волосы. Подкрасила губы помадой морковного оттенка, которая освежала смуглое лицо. Вдруг старший сын спросил:
- Мать, куда собралась?
- На день рождения к тёте Маше.
- У неё шестого, а сегодня только третье. Тут что-то не так…
- Я тебя, Витя, не поняла, - удивилась Лидия, - почему ты не доверяешь мне? Тётя Маша позвонила и попросила, чтобы я пришла сегодня, послезавтра она уезжает в санаторий.
- Если идёшь к своей подруге, зачем так оделась, причёску сделала? А может, она хочет с кем-то тебя познакомить?! Тогда будешь сидеть с нами!
Сын подошёл к ней и вытер носовым платком помаду. У матери на глазах появились слёзы.
Категория: Рассказы Автор: Ирина Карпинская нравится 0   Дата: 21:01:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru