Olrs.ru / Конкурс
КОНКУРС

Регистрация

Логин

Пароль

забыли пароль ?
















Пельмени

Бабушка не любила рассказывать о своей жизни, но из того, что она иногда говорила, я поняла, что, родившись в начале века, она испытала на себе Первую мировую, Вторую мировую, страшный голод и разруху. Пилила какой-то тёс и даже пасла овец. У неё было много детей, но большинство умерли от голода, и спасти она смогла только четверых. Я часто слышала, как в молитвах она перечисляла имена тех, кто остался жить в её памяти. Может быть, от этого она всегда считала, что я голодная…
Мне было уже 20, и я училась в институте. Она жила с нами в городской двухкомнатной квартире, провожая и встречая меня из института. Ожидая, она часто лепила пельмени… Захожу домой, на этот раз действительно голодная… Бабушка заговорщицки смотрит на меня и манит за собой в комнату, где располагались её вещи... Несмотря на то что дома никого не было, бабушка на всякий случай говорила шепотом. Мы прошли в её комнату, она закрыла за мной дверь, подпёрла её стулом, подошла к шкафу и, вынув бельё, достала с полки завернутую в полотенце тарелку с пельменями… Протянула мне тарелку, села на стул возле двери и тихо сказала:
– Ешь.
Мне было что называется и смешно и грешно.
– Баба, ну ты чего? Зачем ты запрятала эти пельмени в шкаф и почему нельзя поесть на кухне, да и дома-то никого нет.
– Да, щас, там знаешь сколько народу набежит, ешь быстрее, пока никто не пришёл…
Она сидела напротив меня, с большим удовольствием наблюдая, как я ем пельмени, и губы её чуть шевелились… Я знала, что она читает молитву…
Категория: Рассказы Автор: Любовь Овчинникова нравится 0   Дата: 30:06:2012


Председатель ОЛРС А.Любченко г.Москва; уч.секретарь С.Гаврилович г.Гродно; лит.редактор-корректор Я.Курилова г.Севастополь; модераторы И.Дадаев г.Грозный, Н.Агафонова г.Москва; админ. сайта А.Вдовиченко. Первый уч.секретарь воссозданного ОЛРС Клеймёнова Р.Н. (1940-2011).

Проект является авторизированным сайтом Общества любителей русской словесности. Тел. +7 495 999-99-33; WhatsApp +7 926 111-11-11; 9999933@mail.ru. Конкурс вконтакте. Сайты региональной общественной организации ОЛРС: krovinka.ru, malek.ru, sverhu.ru